Вопросы по JOSM

Вопрос недостаточно конкретный. Чего хочется получить?

Если хочется увидеть слой с точками привязанными к локальным фотографиям, то есть плагины AgPifoJ и ImageWayPoint.

Если же хочется объекту карты указать исходную картинку, то есть специальный tag: image.

Хочется чтобы на карте был точечный объект при клике на котором открывалась фотография с локального диска или URI.
Проблема в том что у меня нет трека, можно ли чем нибуть произвольно раставить точки с фотографиями?

Если интересует слой в JOSM с этими точками (первый случай), то можно AgPifoJ подсунуть geotagged файлы.
Это JPEG-файлы, в которые приписаны EXIF флаги с координатами. Гуглинг по geotag photos выдает кучу ссылок по данной теме.
Вот например статья в которой названы некоторые программы.

А нет варианта в Josm использовать свою картинку как подложку?

Если это geotiff то надо свой wms поднять с помощью mapserver.

сегодня добавлен патч для native поддержки geotiff

с чем многих и поздравляю :slight_smile:

Только мне не везет - обновил josm - все линии стали лесенкой, вместо гладких… Настройки не менял… В чем может быть трабл?

Вы что, пользовались антиалиасингом?
Может, он отключился? Попробуйте включить в Настройки → Настройки экрана → Данные OSM, галочка "Сглаженные линии (антиалиасинг).

А с чем может быть связан такой глюк: скачиваю вей через open location (напр. http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/45778525)), он где-то появляется, виден при выборе по ctrl+a, но не получается приблизиться к выделенному. Хотелось бы, конечно, чтобы сразу при скачивании выделялся и центрировался.

josm-latest.jar, чистый запуск без настроек и плагинов.

В скачанном есть вей, но нет нодов от него - показать нечего.
Скачивать стоит по ссылке http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/45778525/full :slight_smile:

А как в “этом вашем” джосме откатиться к предыдущей версии вея? Аналогично клику по версии в потлаче.

Есть предложение сваливать в эту тему вопросы про JOSM, а в перспективе сделать FAQ (которого тут не нашел)

Вопрос номер один - как отключить отображение некоторых типов линий? Есть какой-нибудь список с галочками?


Мини-FAQ, выжимка из темы:

Перед началом редактирования подвиньте подложку по трекам.

Q: А есть какой-нибудь способ качать квадраты большие, чем позволяет API? Может быть есть плагин, который разбивает большой запрос на несколько мелких? (lzhl)
A1: Руками только. Или скачать через XAPI и открыть вручную в JOSM. (Alexandr Zeinalov)
A2: Есть такой способ. Нужен длинный-длинный GPS-трек. Трек загружается в josm, правый клик - Download area along track.(Komяpa)
A3: osm-get от Liosha или от Wildman (wildMan)

Q: Не могу найти, как перейти к координатам?
A: Ctrl+G. (Komяpa)

Q: С помощью WMS плагина пытаюсь посмотреть подложку Yahoo. Выдает красный квадрат с ошибкой при практически любом уровне масштабирования. Kosmosnimki показывает при все этом нормально, равно как и Landsat. Что не так?
A1: Такая проблема наблюдается со старым вебкитом. Вот тут написано, куда надо распаковать и где взять webkit (AMDmi3)
A2: Как вариант, воспользоваться TWMS. (Komяpa)

Q: Один раз как-то случайно получилось: инструментом “выделение и перемещение” схватился за край озера, потянул - и образовалась сама новая точка, вместо перемещения всего озера. Повторить трюк после перезапуска не смог. Также трюк не мог получиться на простой дороге. Как грамотнее всего добавлять новые точки в старые линии?
A1: Хватайся за крестик на линии - при перетаскивании появится новая точка. Второй вариант - нажать ‘a’ (рисовать точки) и кликнуть в нужном месте на линии (линия при этом должна подсветиться голубым цветом). Так же можно поставить точки и на пересечении линий. (ikz)
A2: На отрезках при достаточном приближении есть крестик, отмечающий середину. Если потянуть за него, будет новая точка, иначе будет перемещение полигона. (AMDmi3)

Q: Есть ноут, с Вистой и ВинХР. В обоих системах есть самая последняя ява, самый последний josm, самый последний WMS плагин, самый последний webkit. Ноутбук подключен к интернету. Проблема:
В ВинХР все работает как надо. Подложка Yahoo подгружается.
В Висте подложка Yahoo не подгружается, выдает на красном фоне ERROR. ReferrenceError: Can’t find variable:YGeoPoint.
Поиск в гугле выдает две ссылки на OSM форум, одна на немецком, втора на английском. В обоих случаях причины и решения не найдены. Судя по всему эту ошибку дает webkit. Что такого может не хватать Висте? Да, брандмауэр отключен.
A1: Сделай, как написано тут и всё заработает. (попробуй поставить прямую ссылку каталог с webkit в настройках WMS-модуля). (Calibrator)
A2: Скорее всего - медленное или перегруженное соединение с инетом.
A3: Можно еще просто webkit погонять из командной строки и посмотреть будет ли он нормально работать.
А лучше вообще забить на него и поставить TWMS. (zgremlin)
A4: Все нормально прорисовывается. И подложка Yahoo! и подложка Космоснимки. Папка webkit-image лежит в корне диска C:
В настройках WMS прописано: c:\webkit-image\webkit-image {0} Проверь, а лежит ли у тебя в каталоге webkit-image - файл webkit-image.exe . (Calibrator)
A5: ERROR. ReferrenceError: Can’t find variable:YGeoPoint - Строчка говорит о том, что вебкит прогрузился, попытался скачать страничку, и выдал вот такую вот ошибку. Яха не прогрузилась, именно скрипты с яхушного сервера. Почему - другой вопрос. (Komяpa)

Q: Как найти дома? building=* ищет, а вот add:street=* не ищет.
A: Надо заключать в кавычки “addr:street”=* (ikz)

Q: У меня всё отображается в наклонной проекции, как бы в перспективе… То, что на карте квадратное, отображается вытянутыми ромбиками. При этом рисуются именно квадраты с прямыми углами. Как перейти на прямую проекцию?
A: В настройках выбрать меркаторовскую проекцию: меню Правка → Настройки, в настройках третья вкладка Настройки карты → Картографическая проекция → выбрать Проекция Меркатора. И, кстати, при выборе этой проекции будет нормально работать инструмент ортогонализации (Q)

Q: Не могу разобраться, как сохранить откалиброванный снимок в Piclayer?
A: Правой кнопкой по слою снимка в списке слоёв и пункт сохранения калибровки. Сохранится только калибровка, естественно. Чтобы обратно загрузить — снова загружаешь снимок (загрузится неоткалиброванно) и через правую кнопку загружаешь калибровку. (Vovanium)

Q: Есть ли в JOSMе хоткеи, дабы можно было заранее определенный набор теков объекту по нажатию этих хоткеев присваивать?
A: Можно копировать теги. Ctrl+C - Ctrl+Shift+V. Можно также из меню: Правка->Копировать - Правка->Вставить теги. (Hind)

Q: Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область, синхронизировать её с сервером, чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные? Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю?
A: Насколько я понимаю, “обновить данные” касается имеющихся данных, новые не закачиваются. Проще качать нарезку с гислаба.

Q: Как загрузить отношение по его номеру?
A: Меню File → Download object (или Ctrl-Shift-O) (Aleksandr Dezhin & Alexandr Zeinalov)

Q: Можно ли загрузить не все объекты из прямоугольника OSM, а по заданному фильтру? Например, только дороги.
A: Это делается средствами XAPI. Можно сохранять полученные другими средствами (тем же браузером, например) файлы *.osm, загружая их потом в JOSM, а можно делать напрямую, в меню File → Open Location вводить нужный URL. Например, все столицы мира:
http://xapi.openstreetmap.org/api/0.6/node[capital=yes]
Чтобы брать объекты из прямоугольника, добавляется параметр [bbox=left,bottom,right,top]. Все кинотеатры Москвы:
http://xapi.openstreetmap.org/api/0.6/node[amenity=cinema][bbox=37.35,55.56,37.85,55.92]

Q: При копировании линий и их вставке, оказываются выделенными точки у последней. Таким образом, невозможно изменить теги скопированного объекта. Как с этим бороться?
A1: Никак. Только грязными хаками: http://github.com/downloads/Upliner/josm/josm-pastereferrers.jar. Ну или снимать выделение и выделять заново вручную.
A2: Ctrl+F → type:way, радиокнопка в положении добавить либо заменить выделение. Или можно воспользоваться панелью выделения - там все по-порядку (релейшны, веи, ноды) и есть кнопка select.

А есть какой-нибудь способ качать квадраты большие, чем позволяет API? Может быть есть плагин, который разбивает большой запрос на несколько мелких?

Руками только. Или скачать через XAPI и открыть вручную в JOSM.

Есть такой способ.
Нужен длинный-длинный GPS-трек.
Трек загружается в josm, правый клик - Download area along track.

osm-get от лёши или от меня :slight_smile:

Не могу найти, как перейти к координатам?

О, нашел интересную фичу. Оказывается, если в JOSM включить плагин remote_control, то можно скармливать в браузер урлы вида 127.0.0.1:8111/load_and_zoom?.. (подробнее), и JOSM будет в эту точку переходить и, что ценно, автоматом грузить кусок карты. Это, собственно, сделано в файлах err.htm, генерируемых замечательным компилятором osm2mp - ссылка со звездочками. Liosha, спасибо, невероятно удобно, я-то до этого руками правил, пока не заметил :slight_smile:

Feature request на Ctrl+G, тем не менее, актуален. Говорите, в разрабатываемой ветке это есть? Что-то авторы её нестабильной обзывают, чуть позже её себе поставлю, когда смелости наберусь, или надоест руками переходить, опять же.

По-моему, такая проблема наблюдается со старым вебкитом.

На отрезках при достаточном приближении есть крестик, отмечающий середину. Если потянуть за него, будет новая точка, иначе будет перемещение полигона.

Вот тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WMSPlugin#Windows написано, куда надо распаковать и где взять webkit. Я выполнил, всё что тут написано и у меня заработала WMS-подложка Yahoo! в JOSM.