Запись видео по улицам на заказ

О, дак надо добавить к selection плагину чтоб выделял все связанные веи одного статуса (пущай будет только для дорог - имхо там нужнее всего)

[offtop]

Есть такая фигня. Shift-E (utilsplugin2) помогает немного, но он разветвляется. Чтобы не разветвлялся, надо что-то общее искать.

Да, есть плагин WaySelector: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WaySelectorPlugin. У него на wiki такая идея как раз написана на будущее:) Допилим?
Плагин WayDownloader неплохо дозагружает дорогу, но не выделяет. Дальше про плагины и хотелки - в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513 )

Ездил в деревню Барнаул - Алейск - Поспелиха - Краснощеково - Маралиха - туда обратно около 10 часов HD видео ))))
Еще и по Маралихе с трэкером прокатился - улочки добавил (видео тож есть).
Я думаю на Ютуб это жестко будет выклатывать. Попробую порезать на 15 мин. куски и хотябы Барнаул - Алейск выложить.

Еще бы сделать в JOSM какой-нибудь плагин в котором видео открываешь, трэк открываешь, одинаковые места настраиваешь и вперед смотришь видео - как что-то интересное попадается паузу, а JOSM прям ценртует то местоположение, которое должно быть и наносишь на карту быстро все.

Offtop: Видео у меня уже за 1,5 месяца на винте есть уже не знаю даже куда девать его. Озадачился ужать видео оставив keyframes, но так и не нашел способа без перекодировки. А перекодировать такие объемы на CPU как-то не хочется, да и качество теряется. Вот если бы GPU подключить под это дело, то и пережать можно было бы. Кто знает что-нибудь по теме подскажите…

Плагин VideoMapping можно попробовать, он, говорят, сейчас рабочий… Я не большой специалист (кодировал только DVAVI в MPEG2-DVD), но кажется, 10 ч HD-видео все равно много кушать будут, как не перекодируй. Можно поэкспериментировать в VirtualDUB, напрмер, частоту кадров уменьшить.

FireWolf
Вообще съемка как предлагаете вы - это тупиковое направление. Нормальная ГИС-съемка делается сразу в поле с небольшой камеральной обработкой - лучше потратить десять секунд на нажатие кнопки и сделать комментарий сразу, чем просматривать видео за полтора месяца. Скажу прямо - вряд ли кто-то захочет разгребать этот видеохлам (даже вам лень, сами признались, а просматривать чужое видео тем более). Очень рекомендую посмотреть в сторону OSMTracker, его аудиофайлы с привязкой гораздо проще обрабатывать, возможно тогда вы найдете помощников.

Не совсем не по теме, но результат заслуживает внимания :slight_smile:
http://www.dalnoboivideo.ru/index.php?act=send

chnav, ну скажем так, мне не лень, мне это очень хочется, но маленькому ребенку я посвящаю существенную часть свободного времени. Было… сидел рисовал по несколько вечеров подряд в свободное от работы время…
А про нормальную ГИС-съемку я даже не задумываюсь на это тем более не будет времени.

s-s-s, очень даже по теме… я думаю для того чтобы маппить по чьему-то видео например знаки не нужно даже разрешения спрашивать.

Мапить по чужому видео другой город или проселочные дороги мало кому захочется, а вот в наполнении федеральных и региональных трасс по чужому видео я, например, не против поучаствовать, т. к. это было бы очень полезно для проекта. Думаю, я не один такой. Конечно, у нас до недавних пор было принято всё делать самим (силами 10-50-100 маньяков)) ), но для таких масштабов это - тупиковый путь и сейчас ситуация вроде меняется :slight_smile:

Карты в навигаторах используются, в основном, как раз для дальних поездок (ну и для больших городов, где все не упомнишь), а по б.ч. трасс любая коммерческая карта содержит в 10 раз больше информации.

Спасибо! Наполнение хорошее, но нет двух вещей - **треков для синхронизации и разрешения на использование **) Это всё-таки самостоятельный проект, могут и придраться.

ДЛя видеомаппинга ещё очень неплохой на вид софт на http://gis4all.ru/

akks
Спасибо за наводку, очень многообещающий софт !

Полностью согласен, но какие-то мелкие раздражающие ошибки, которые не исправляются годами так бесят, что уж лучше в 10 раз меньше инфы на карте и возможность самому вносить правки.
Offtop: К тому же есть 2ГИС который уже и Москву освоил - это я к тому, что инфы мало у нас, но никто не запрещает держать и навигатор и 2ГИС. Хотя лично меня он выбесил сегодня до такой степени, что я порывался его удалить с КПК (загружается медленно, все тормозит, если с включенным 2ГИС в сон отправить, то следующий запуск только после перезагрузки аппарата… в общем новая их версия это полный пипец).

Нда уж… взял сегодняшнее видео… всё не осилил. В общем 1 час видео отмапил за 3,5 часа. Нанес кучу пешеходных, скорость, светофоры. Нудненько )
Сделал просто открыл JOSM и VLC и смотрел знаки.
Кстати, под линухой плагин VideoMapping отказался работать, я ему даже какую-то библиотечку пытался подсунуть, но все без толку.

Город близко, дорога насыщенная, возни много) Нужен механизм, чтобы можно было поделится работёнкой в менее интересных зонах :slight_smile:

Под виндой он ещё хуже работает. Я ему после копания поставил http://download.videolan.org/pub/videolan/testing/vlc-1.1.0-pre4/win32/ и в PATH прописал. Теперь он аж до загрузки видео доходит, и только потом вываливается :slight_smile:

Люди, у кого есть видео с треками! Потестируйте многообещающую софтину ActionCam - автор недавно добавил интеграцию с OSM / JOSM с настраиваемыми ссылками. И экспорт геотегированных кадров по F2 тоже удобен: http://uploadpic.org/v.php?img=1ItdwbCBy

Идеи-то эти я предложил, а проверить самому реально не на чем :slight_smile:
Оставляйте там комментарии - штука очень мощная и довольно красивая, человек старался, видно!

http://gis4all.ru/category/action-cam/
http://gis4all.ru/soft/action-cam-gps-video-player/action-cam-help/

P.S. Сорри, но это Windows, .NET 4.0 и пока не OpenSource )

Смотрел я эту софтину недавно, случайно наткнулся на нее. Думал, нашел “золотую жилу” видео маппинга. Тут же по дороге домой записал трек OSMTracker-ом, и паралельно видо на КПК, по прикидкам, рассинхронизация должна была быть около 2-х минут. Пол-часа ковырялся с ActionCam в попытках синхронизировать трек с видео. Изменения значения оффсет софтиной далеко не всегда тут же обрабатывались, порой никаких изменений не происходило. Также, так и не понял, как прокручивать видео по клику на треке, то работает, то нет. Вообщем, корректно синхронизировать видео с треком мне не удалось, не то что в секунду, даже в минуту не попал. В топку. Ждем следующих версий, может что изменится, а пока неюзабельно (Win 7 64х)

Думаю, если проблему сформулировать конкретнее, автор её довольно быстро исправит. Странно, что не получилось синхронизировать…

Пока заметил вот что: если увеличивать TrackTimeOffset, время изменяется, а если уменьшать - нет:)
Прокрутка при щелчке по треку вроде работает, если попасть в точку трека. Хочу попросить добавить кнопку для синхронизации со смыслом “вот ЭТА точка трека соответствует текущему кадру видео”.

Какие ещё идеи?

Может в этом и была проблема, изначально сильно вперед убежал оффсетом и не вернуться. По миллисекам же не будешь 2 минуты подгонять. Поковыряюсь еще чуток, отпишу по проблеме на оффсайте. Задумка-то хорошая, ежели будет работать как надо, то супер.

То-то и оно, что не всегда срабатывала, но может это было вследствии большого трек оффсета (ушел за рамки и показать нечего), пока трек с видео нормально синхронизировать не получится, говорить о качестве работы прокрутки рано.
Попытался также найти аналоги, ничего похожего не нашел, может кто знает?

Я сразу после после поста отписался там: http://gis4all.ru/action-cam/gps-video-player-exif , можно что-нибудь добавить.

Аналогов не нашел пока, кроме VideoMapping(

Оставил и свой коммент

Сделал тестовую запись поездки по Москве. Камера Contour Roam (1080p / 30 кадров) закреплена на боковом стекле Матиза. Получилось низковато :slight_smile: Думаю, что надо ось съемки поворачивать немного навстречу движению, что бы больше помещалось в кадр.
Для синхронизации координат с видео использовал программу ActionCam (спасибо автору!). Треки с Ozi теперь пишуться гораздо реже(надо использовать что-то другое), да и в одном месте трек разорвался. Поэтому не совсем точно удалась синхронизация, но для мапинга достаточно и этого. Материалы: видео, .xcam + .gpx