Meine letzten Betaversionen:
Papierkarte für WMS, Projektion Geographisch WGS84, eine Kartenkachel:
…
Papierkarte für JOSM, Projektion Geographisch WGS84, 16 Kartenkacheln:
…
Papierkarte für WMS, Projektion Merkator WGS84, eine Kartenkachel:
…
Papierkarte für JOSM, Projektion Merkator WGS84, 16 Kartenkacheln:
…
Passwort für den Download lautet Mission
Im Vergleich zur letzten Version habe ich nur die Dateinamen etwas geändert. Merkatorprojektion steht jetzt auch zur Verfügung, nachdem ich die entsprechende Schaltfläche gefunden habe.
Edit: Links entfernt. Letztes Update im Beitrag weiter unten
Bitte denkt auch daran, dass andere ggF. nur Englisch verstehen. Die Gründe für den Sourcetag wurden ja nochmal vorgebracht, wollen wir diese Abkürzung nutzen? Dann sollte es so im Import Katalog hinterlegt werden.
Ich kuemmere mich auch besonders gern um die Changesets anderer Leute.
Besonders die eines fx100-1 haben’s mir angetan:
Zeichnet seine highways so schoen,
dass ich fast nix mehr korrigieren muss
Frage:
Habe gesehen, dass in Nähe Burundi die (Provinz-)Grenze “parallel” zum Fluß gelegt wurde.
Ich vermute jedoch, dass die Grenze der Fluß (noch genauer: die Mitte des Flußes) sein soll, aber
da der Fluß selbst nur als blauer “Strich” darstellt wurde, man kartentechnisch gezwungen war, die Grenze “neben”
den Fluß zu zeichnen.
Ich habe nocheinmal ein letztes Update gemacht und jetzt alle Kreuzungspunkte des eingezeichneten Koordinatengitters georeferenziert. Kleine Verbesserungen gibt es aber nur dort, wo die Papierkarte geknickt war.
Lutz, kannst Du bei Gelegenheit dieses Update in Dein WMS einbinden? Ich denke, das ist dann eine ganz gute Grundlage.
Papierkarte für WMS, Projektion Geographisch WGS84, eine Kartenkachel:
…
Papierkarte für JOSM, Projektion Geographisch WGS84, 16 Kartenkacheln:
…
Papierkarte für WMS, Projektion Merkator WGS84, eine Kartenkachel:
…
Papierkarte für JOSM, Projektion Merkator WGS84, 16 Kartenkacheln:
…
In JOSM können die einzelnen Kartenkacheln über das ImportImagePlugin geöffnet werden. (Bitte auf die richtige Kartenprojektion achten.)
Edit: ich habe die Links entfernt.
Lutz hat die Karte auf http://wms.openstreetmap.de/ zur Verfügung gestellt, wie in Beitrag #76 geschrieben.
Ja, gif’s (mit worldfile), aber kann es auch tif’s, so wie es Kurt liefert?
Glaube nicht, müssten daher erst konvertiert werden, was für viele “JOSM (+plugins) only” user zu umständlich sien wird.
Hm, ich hatte es mit der Projektionsmethode “WGS84 Geografisch” und den entsprechenden Dateien probiert (“Papierkarte für JOSM, Projektion Geographisch WGS84, 16 Kartenkacheln”).
WMS und PicLayer-Plugin liegen hierbei übereinander.
Mit der Projektionsmethode “Mercator” scheint es nicht zu funktionieren.
Mit GIFs habe ich es bisher nicht ausprobiert, TIFs und JPGs (Aerowest) kann es.
Geht aber immer noch nicht, weder ist eine *.tif-Datei im FileDialog auswählbar noch kann eine zip-Datei geöffnet werden:
lade Plugin ‘PicLayer’ (Version 26530)
Warning: no image in zip file found
NewLayerFromFileAction::actionPerformed - PicLayer konnte Bild nicht laden oder importieren.
Gut, dann muß ich halt noch warten
Anfang der Woche hatten die Geofabrik-Extrakte mal wieder eine sagenhafte Komprimierung.
Deshalb ist alles, was auf diesen Extrakten beruhte, aktuell kaputt.
Ich habe mir soeben die Wege die anhand der Karte vom Innenministerium des Bundeslandes Rheinland-Pfalz in OSM in Ruanda übertragen wurden. Einige sind SEHR ungenau (teilweise einige 100 Meter) . In der Umgebung von Kigali ist das Nachzeichnen oder Kontrolle anhand von Bing Material wirklich erforderlich.