точность вносит дезинформацию
Щито?
точность вносит дезинформацию
Щито?
В смысле о чем это я? Я о так называемой “относительной точности”
Так как перерисованы сейчас эти трамвайные линии http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7233509421349&lon=37.6366576552391&zoom=18 не соответствует действительности http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=184336#p184336.
Неправда. То, как нарисованы трамвайные линии соответствует действительности, не соответствует дорога.
Pardonne moi!
Расстояние между линиями трамвая на местности 3 с небольшим метра http://maps.yandex.ru/-/CBavmJ.7 .
А в OSM? В два раза больше.
Данные в ОСМ и не должны соответствовать действительности, они должны соответствовать некоторой МОДЕЛИ действительности. Но так как параметры этой модели никто не догадался конкретизировать, то какой-то модели эти данные, разумеется, соответствуют. Правда, ценность такой модели сильно уменьшается.
Ай-ай-ай, какой ужас! Так подвиньте, делов-то. Мне грешным делом показалось что претензия была к двухвейности трамвая.
То есть Вы считаете, что в этом месте нужно автодорогу рисовать также?
Как также, трамвайными путями? Рисовать надо так, как есть на самом деле.
Согласен.
Но для создания Карты такой детальности у нас нет данных.
p.s.: Кстати, дороги между путями в этом конкретном месте нет
Т.е. количество путей невозможно посчитать, или невозможно определить взаимное расположение путей и дорог?
Я про это уже написал и вы это процитировали.
т.е. по координатам, например, остановки трамвая, взятых с такой карты, мы можем оказаться на обочне противоположной стороны улицы, метрах так в 10-ти 15-ти в стороне.
Да, чтобы еще раз подчеркнуть, что если уж начинать перерисовывать такие объекты, то и про примыкающие автодороги не нужно забывать.
Вы теоретизируете или про конкретный пример?
Всё разом никогда не делается, и глупо этого требовать.
Конкретный.
Недавно как раз ехал трамвае писал трек на garmin gpsmap60cx
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1077012
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1076331
http://www.openstreetmap.org/user/s-s-s/traces/1077012
и ставил точки остановок…
ну и как раз заметил расхождения точек остановок c точками на свежезалитой карте.
s-s-s, и ещё раз повторю - не путайте абсолютную точность с относительной. Никакая погрешность навигатора не помешает нарисовать дом с размерами с точностью до сантиметра при наличии альтернативных источников данных (рулетка/строительная документация и тп).
Я не понимаю как это относится к топику. Заметили - убедитесь что ваши данные точнее и поправьте.
Рельсами! Причём с разрывами на стыках! На самом деле там именно так.
А я ступеньки лестниц в подъезде подсчитываю и отрисовываю треки при езде на лифте, сообщество дало добро на отрисовку.
Зря Вы так.
В процессе таких обсуждений как раз и можно выработать общее понимание и принципы модели карты в осм и технологию ее получения.
…
Заметили - убедитесь что ваши данные точнее и поправьте.
В том то и дело, что имеющимся инструментом я не могу убедится в том, что моя точка остановки точнее и поэтому не делаю правок остановок и колейности трамвайных путей.
В процессе таких обсуждений как раз и можно выработать общее понимание и принципы модели карты в осм и технологию ее получения
Их в принципе нельзя выработать. Потому что эти принципы зависят в первую очередь от цели использования (для разных целей они будут совершенно разные), а у осмоданных какая-либо цель отсутствует.
Примеров было уже достаточно. С этим же трамваем: вместо трамвайной линии стали рисовать отдельные пути, поэтому для тех применений, где хотелось бы работать именно с линиями, осм стал непригодным. То же самое, когда вместо дорог начинают рисовать полосы, или вместо домов - кирпичи.
s-s-s, и ещё раз повторю - не путайте абсолютную точность с относительной. Никакая погрешность навигатора не помешает нарисовать дом с размерами с точностью до сантиметра при наличии альтернативных источников данных (рулетка/строительная документация и тп).
Я с Вами полностью согласен, но я не до конца понимаю как корректно разместить этот объект на нашей карте с такой точностью привязки детальных источников данных (снимков бинг например).
В итоге такой отрисовки часто будет получатся так, что например трек дороги (все треки этой дороги) , которые у нас как бы основной первоисточник, будет пересекать отрисованный по снимку дом.