Запись видео по улицам на заказ

Область применения? Выйти на улицу — и вот она! Но вообще, у меня есть одна хорошая идея на август-сентябрь, как раз про это.

Новичкам трудно ориентироваться в сложных местах, а нанести «вот это вон туда» может стать хорошим началом. И обучением.

Предложение на близкую тему - давайте возьмём у согласных людей ролики с видеорегистратора автомобиля и сделаем, наконец, наполнение вокруг крупных трасс! Чужой город по видео обрисовывать тяжело, детали мелкие. А вот часто используемую людьми дорогу - вполне (см. например
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Practical_Highways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Автомобильное_картографирование )

С запретами обгонов, границами НП, кафе-заправками и т. д. Сами это некоторые делают, но 1) объём работы великоват, необходимо разделение и 2) есть много людей с регистраторами, но ОСМров среди них значительно меньше.

Ключевой вопрос - найти людей с записями, которые не против их обработки (в открытом виде или путём индивидуальной передачи).

[offtop]
С такой детальностью пора разрабатывать наложение тегов не на весь way, а только на отрезок между двумя нодами (например ограничение скорости, освещенность и пр.). Причем делать это надо с поддержкой в JOSM. Мечты-мечты…

Как обычно, есть пропозал на эту тему (задавать отношение на точки но вея, типа с-по)

Way разделять можно (P), вроде никто не против трассы из 1000 кусочков :slight_smile: Разве что название дублируется…

Я вот задумываюсь на тему покупки видеорегистратора … После того как у знакомого отобрали права на ровном месте (остановили и сказали - а у вас встречка). Перед покупкой хотел бы поинтересоваться у форумчан про опыт владения видеорегистратора.

http://ffclub.ru/topic/84658/

FireWolf, ты бы записал пару видео, и выложил бы на ютую. Кто то может быть попробовал и понравилось. А так кто не пробовал тебе не скажут однозначно, а те кто сам может записывать - у них своего дофига разгребать

Так у кого же есть записи или знакомые с записями? Специально для OSM 2000км не поедешь.

Я в OSM-то пришел после поездок типа Уфа-Черное море-Уфа. Но без регистратора, к сожалению :slight_smile: Так по GPS заправки растыкивал…

[offtop]

Бывает надо поправить статус длинной загородной дороги, и приходится выделять эту тысячу отрезков. Причем обязательно забудешь какой-нибудь огрызок типа моста.

О, дак надо добавить к selection плагину чтоб выделял все связанные веи одного статуса (пущай будет только для дорог - имхо там нужнее всего)

[offtop]

Есть такая фигня. Shift-E (utilsplugin2) помогает немного, но он разветвляется. Чтобы не разветвлялся, надо что-то общее искать.

Да, есть плагин WaySelector: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WaySelectorPlugin. У него на wiki такая идея как раз написана на будущее:) Допилим?
Плагин WayDownloader неплохо дозагружает дорогу, но не выделяет. Дальше про плагины и хотелки - в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513 )

Ездил в деревню Барнаул - Алейск - Поспелиха - Краснощеково - Маралиха - туда обратно около 10 часов HD видео ))))
Еще и по Маралихе с трэкером прокатился - улочки добавил (видео тож есть).
Я думаю на Ютуб это жестко будет выклатывать. Попробую порезать на 15 мин. куски и хотябы Барнаул - Алейск выложить.

Еще бы сделать в JOSM какой-нибудь плагин в котором видео открываешь, трэк открываешь, одинаковые места настраиваешь и вперед смотришь видео - как что-то интересное попадается паузу, а JOSM прям ценртует то местоположение, которое должно быть и наносишь на карту быстро все.

Offtop: Видео у меня уже за 1,5 месяца на винте есть уже не знаю даже куда девать его. Озадачился ужать видео оставив keyframes, но так и не нашел способа без перекодировки. А перекодировать такие объемы на CPU как-то не хочется, да и качество теряется. Вот если бы GPU подключить под это дело, то и пережать можно было бы. Кто знает что-нибудь по теме подскажите…

Плагин VideoMapping можно попробовать, он, говорят, сейчас рабочий… Я не большой специалист (кодировал только DVAVI в MPEG2-DVD), но кажется, 10 ч HD-видео все равно много кушать будут, как не перекодируй. Можно поэкспериментировать в VirtualDUB, напрмер, частоту кадров уменьшить.

FireWolf
Вообще съемка как предлагаете вы - это тупиковое направление. Нормальная ГИС-съемка делается сразу в поле с небольшой камеральной обработкой - лучше потратить десять секунд на нажатие кнопки и сделать комментарий сразу, чем просматривать видео за полтора месяца. Скажу прямо - вряд ли кто-то захочет разгребать этот видеохлам (даже вам лень, сами признались, а просматривать чужое видео тем более). Очень рекомендую посмотреть в сторону OSMTracker, его аудиофайлы с привязкой гораздо проще обрабатывать, возможно тогда вы найдете помощников.

Не совсем не по теме, но результат заслуживает внимания :slight_smile:
http://www.dalnoboivideo.ru/index.php?act=send

chnav, ну скажем так, мне не лень, мне это очень хочется, но маленькому ребенку я посвящаю существенную часть свободного времени. Было… сидел рисовал по несколько вечеров подряд в свободное от работы время…
А про нормальную ГИС-съемку я даже не задумываюсь на это тем более не будет времени.

s-s-s, очень даже по теме… я думаю для того чтобы маппить по чьему-то видео например знаки не нужно даже разрешения спрашивать.

Мапить по чужому видео другой город или проселочные дороги мало кому захочется, а вот в наполнении федеральных и региональных трасс по чужому видео я, например, не против поучаствовать, т. к. это было бы очень полезно для проекта. Думаю, я не один такой. Конечно, у нас до недавних пор было принято всё делать самим (силами 10-50-100 маньяков)) ), но для таких масштабов это - тупиковый путь и сейчас ситуация вроде меняется :slight_smile:

Карты в навигаторах используются, в основном, как раз для дальних поездок (ну и для больших городов, где все не упомнишь), а по б.ч. трасс любая коммерческая карта содержит в 10 раз больше информации.

Спасибо! Наполнение хорошее, но нет двух вещей - **треков для синхронизации и разрешения на использование **) Это всё-таки самостоятельный проект, могут и придраться.

ДЛя видеомаппинга ещё очень неплохой на вид софт на http://gis4all.ru/