Запись видео по улицам на заказ

дело, конечно, благородное, но здесь у всех, кто рисует по полевым данным, и без того стопка неразобранных обходных листов, неврисованных треков и непросмотренных панорам :slight_smile: Все бы рады только собирать данные, отдав их обработку на откуп соседу.

Нужно придумать как привлечь новые силы для пробы себя. На готовые материалы. картовстречи хорошо себя зарекомендовали. Нужен постоянный сервис или хотябы страничка в вики где есть и большие и маленькие задания. Не каждый может найти себе область применения.

Область применения? Выйти на улицу — и вот она! Но вообще, у меня есть одна хорошая идея на август-сентябрь, как раз про это.

Новичкам трудно ориентироваться в сложных местах, а нанести «вот это вон туда» может стать хорошим началом. И обучением.

Предложение на близкую тему - давайте возьмём у согласных людей ролики с видеорегистратора автомобиля и сделаем, наконец, наполнение вокруг крупных трасс! Чужой город по видео обрисовывать тяжело, детали мелкие. А вот часто используемую людьми дорогу - вполне (см. например
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Practical_Highways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Автомобильное_картографирование )

С запретами обгонов, границами НП, кафе-заправками и т. д. Сами это некоторые делают, но 1) объём работы великоват, необходимо разделение и 2) есть много людей с регистраторами, но ОСМров среди них значительно меньше.

Ключевой вопрос - найти людей с записями, которые не против их обработки (в открытом виде или путём индивидуальной передачи).

[offtop]
С такой детальностью пора разрабатывать наложение тегов не на весь way, а только на отрезок между двумя нодами (например ограничение скорости, освещенность и пр.). Причем делать это надо с поддержкой в JOSM. Мечты-мечты…

Как обычно, есть пропозал на эту тему (задавать отношение на точки но вея, типа с-по)

Way разделять можно (P), вроде никто не против трассы из 1000 кусочков :slight_smile: Разве что название дублируется…

Я вот задумываюсь на тему покупки видеорегистратора … После того как у знакомого отобрали права на ровном месте (остановили и сказали - а у вас встречка). Перед покупкой хотел бы поинтересоваться у форумчан про опыт владения видеорегистратора.

http://ffclub.ru/topic/84658/

FireWolf, ты бы записал пару видео, и выложил бы на ютую. Кто то может быть попробовал и понравилось. А так кто не пробовал тебе не скажут однозначно, а те кто сам может записывать - у них своего дофига разгребать

Так у кого же есть записи или знакомые с записями? Специально для OSM 2000км не поедешь.

Я в OSM-то пришел после поездок типа Уфа-Черное море-Уфа. Но без регистратора, к сожалению :slight_smile: Так по GPS заправки растыкивал…

[offtop]

Бывает надо поправить статус длинной загородной дороги, и приходится выделять эту тысячу отрезков. Причем обязательно забудешь какой-нибудь огрызок типа моста.

О, дак надо добавить к selection плагину чтоб выделял все связанные веи одного статуса (пущай будет только для дорог - имхо там нужнее всего)

[offtop]

Есть такая фигня. Shift-E (utilsplugin2) помогает немного, но он разветвляется. Чтобы не разветвлялся, надо что-то общее искать.

Да, есть плагин WaySelector: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WaySelectorPlugin. У него на wiki такая идея как раз написана на будущее:) Допилим?
Плагин WayDownloader неплохо дозагружает дорогу, но не выделяет. Дальше про плагины и хотелки - в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513 )

Ездил в деревню Барнаул - Алейск - Поспелиха - Краснощеково - Маралиха - туда обратно около 10 часов HD видео ))))
Еще и по Маралихе с трэкером прокатился - улочки добавил (видео тож есть).
Я думаю на Ютуб это жестко будет выклатывать. Попробую порезать на 15 мин. куски и хотябы Барнаул - Алейск выложить.

Еще бы сделать в JOSM какой-нибудь плагин в котором видео открываешь, трэк открываешь, одинаковые места настраиваешь и вперед смотришь видео - как что-то интересное попадается паузу, а JOSM прям ценртует то местоположение, которое должно быть и наносишь на карту быстро все.

Offtop: Видео у меня уже за 1,5 месяца на винте есть уже не знаю даже куда девать его. Озадачился ужать видео оставив keyframes, но так и не нашел способа без перекодировки. А перекодировать такие объемы на CPU как-то не хочется, да и качество теряется. Вот если бы GPU подключить под это дело, то и пережать можно было бы. Кто знает что-нибудь по теме подскажите…

Плагин VideoMapping можно попробовать, он, говорят, сейчас рабочий… Я не большой специалист (кодировал только DVAVI в MPEG2-DVD), но кажется, 10 ч HD-видео все равно много кушать будут, как не перекодируй. Можно поэкспериментировать в VirtualDUB, напрмер, частоту кадров уменьшить.

FireWolf
Вообще съемка как предлагаете вы - это тупиковое направление. Нормальная ГИС-съемка делается сразу в поле с небольшой камеральной обработкой - лучше потратить десять секунд на нажатие кнопки и сделать комментарий сразу, чем просматривать видео за полтора месяца. Скажу прямо - вряд ли кто-то захочет разгребать этот видеохлам (даже вам лень, сами признались, а просматривать чужое видео тем более). Очень рекомендую посмотреть в сторону OSMTracker, его аудиофайлы с привязкой гораздо проще обрабатывать, возможно тогда вы найдете помощников.

Не совсем не по теме, но результат заслуживает внимания :slight_smile:
http://www.dalnoboivideo.ru/index.php?act=send

chnav, ну скажем так, мне не лень, мне это очень хочется, но маленькому ребенку я посвящаю существенную часть свободного времени. Было… сидел рисовал по несколько вечеров подряд в свободное от работы время…
А про нормальную ГИС-съемку я даже не задумываюсь на это тем более не будет времени.

s-s-s, очень даже по теме… я думаю для того чтобы маппить по чьему-то видео например знаки не нужно даже разрешения спрашивать.