Инструмент FastDraw для JOSM - рисование и упрощение линий

Да не к спеху.

Выложил новую версию. За сложное не брался. Добавления:

  1. (!!) Упрощение/изменение существующей линии теперь вызывается нажатием TT, а не сразу (линия должна быть выделена).
  2. Поменял толщину и раскраску линий. Толщина линии настраивается параметром fastdraw.linewidth, цвет упрощенной - fastdraw.color.simplified
  3. Тянучка работает сразу.
  4. Сделал выход без сохранения по ESC (с предупреждением).
  5. Вывел расстояние между соседними точками в метрах при нажатии кнопок вверх-вниз

Забавно, при максимальном упрощении замкнутая линия вырождается в точку + вей, состоящий из этой точки, включенной в него два раза. :smiley:

И, наверное, при упрощении до двух точек получается замкнутый вей «туда-обратно» по двум точкам.

Ага, я не заморачивался :smiley: Там проверок никаких нет. Исправлю когда-нибудь, ообенно если ещё способы создать некорректную линию найдёте.

Ага, все работает вроде. По поводу (5), имхо, лучше писать “=10 px (100 m)”, т.к. “or” может как-то неоднозначно восприниматься, типа 3 года или 100 тыс. пробега, в зависимости от того что раньше. И остался неприятный момент с прилипанием, даже при отключенном прилипании в настройках в режиме ведения линии с зажатой ЛКМ/пробелом все равно прилипает.
Возможно еще стоит отключить прилипание от узлов скрытых через фильтры, по крайней мере стандартное рисовние линий к ним не прилипает.

Тянучка на последнем сегменте когда вей замыкается не показывается ).

ОК, поправлю в следующем релизе

И то правда ) Странно, чего бы это оно. Программа подросла и начинает жить своей жизнью:)

Подсмотрю как там, сделаю.

Ох, уж эта тянучка… Я, кажется, понял, почему не сделал её сразу :slight_smile:

Очередной релиз FastDraw: 26522
Новое [по чьим запросам]:

  1. [FIX] Привязка к узлам не срабатывает, когда она отключена в настройках (Q). Больше нет привязки к невыделяемым узлам. [Aleksandr Dezhin]
  2. По кнопке I показывает информацию о нарисованной или упрощённой линии - длину, число точек, точки на км длины. [dkiselev]
  3. Не даёт сохранять прикольные линии by Hind :slight_smile:
  4. Вовремя рисуется тянучка и меняются курсоры. [Aleksandr Dezhin]

Ещё что заметите - хорошо) Ещё немного сил доводить плагин осталось.

Вот еще заметил, это не особо важно, но если получиться починить - будет здорово:

  1. Нет возможности перевесить шорткат на что-то отличное от T
  2. С пробелом вот какая заморочка получается, не уверен что это можно вообще пофиксить, но все равно пускай полежит здесь.
    а) При включенном add fixed point on spacebar, даже при зажимании, для ведения линии, первая точка все равно как фиксированная добавляется.
    б) Если переместить фокус на другой элемент управления и нажать spacebar, то при нажатии на пробел срабатывает этот элемент управления и ставиться точка.

Ну, вот что накопалось:

  1. Кнопку можно сменить, если очень хочется: http://postimage.org/image/14mgpirno/
    Внутренние (T, Q, I) действительно не меняются, но это, наверное, не страшно.
    2а) действительно тяжело исправить - нажатие от нажатия с движением действительно отличить трудно. РАзве что добавлять точку по отпусканию по координатам нажатия, но это, наверное, извращение… Просто первый раз надо в правильное место мышку наводить)
    2б) Починил, надеюсь никому пробел не понадобится :slight_smile:

Что-то у меня странное с Eps после нажатия Enter. Оно устанавливается в какие-то совершенно рандомные значения (каждый раз разное, но всегда слишком большое), хотя жестко задано startingEps = 5.0

В результате всегда приходится уменьшать стрелкой вверх.

Видимо, в настройках стоит автоупрощение (Autosimplify) и Eps подгоняется под 20 точек на км.

Можно нажать Q и выбрать Enter key mode=“Simplify with initial epsilon”, тогда всегда будет упрощать с Eps=5 (и работать быстрее).

Да, точно. Спасибо. В вики этого нет. Сейчас я вспомнил, что это описано в теме про полезные плагины и в шапке этой темы. :smiley:

Надо бы описать в вики окошко настроек и каждый параметр в нём…

Кстати, это автоупрощение имеет обыкновение сразу создавать вырожденную в точку линию. Потому и не понравилось.

Начал процесс причёсывания wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Модули/FastDraw

Может немного не в тему, но все же: в фотошопе есть инструмент “магнитное лассо”, который сам рисует линию там где нужно, т.е. ему не нужно точно указывать, где должна быть линия (нужно будет только примерно провести мышкой над границей (леса, воды и тп.), а линия сама нарисуется там где нужно.). Можно ли этот плагин доработать до функциональности “магнитного лассо” или может быть есть другой плагин с аналогичными функциями?

Лучше встроенное лассо джосма доработать.

Так оно вроде для выделения объектов, а не рисования.

Так и дорабатывать предлагалось до выделяющего инструмента, насколько я понял. Так-то плагин и сейчас умеет ломаные рисовать тыканием.

Думаю, имелось в виду именно рисование новых линий (вдоль опушки леса). Сам давно о таком мечтал, но писать - долго и сложно, на работе никак.

Пока самое похожее - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=240378#p240378 , но автор пропал и даже в репозиторий плагинов свое творение не выложил.

А, магнитное лассо, всё, дошло. Перепутал с «ломаным» лассо.

На сколько мне помнится народ начал фаззером все что не попадя обводить и без доп обработки заливать, и котяру попросили его припрятать от греха.