Видел на карте много проставленных highway traffic_signals, на форуме Русы недавно шла речь о высоте или этажности зданий, red_label предлагал проставить номера домов - что из этого есть смысл проставлять в первую очередь с прицелом на новую Русу? (те что она сможет отображать?). Например, ИМХО, номера домов еще нет смысла ставить, пока на Ваське даже не все улицы есть.
С номерами домов тоже еще не все ясно. Пока делаем так, как предложил red_rebel. То есть name и place_name.
По адресам есть отношение Postal Address. Хорошее, учитывает все возможные варианты, НО. Есть проблемы с их редактированием. ЖОСМ в данный момент очень плохо работает с отношениями. В приниципе это даже проблема не жосма, а всего апи.
В принципе, я попробовал всю адресную инфу забивать руками. Добавил пару улиц с домами и на большее энтузиазма не хватило. Так что ждем пока. Я оставил тикет для жосма, посмотрим, сделают ли его. Может придется написать плагин…
Антон, я например проставляю как раз все, что можно за исключением адресной информации. Номера домов в Name я так понял никому не помешают (хотя, маловероятно, но может и не пригодятся:) ), поэтому тоже буду ставить.
Но по поводу номеров домов корпуса, дроби, литеры, строения - как их проставлять?
Т.е. мой принцип в ОСМ - заполняю все, что не вызывает разночтений и в чем я достаточно уверен.
Мое мнение такое. Если есть дом, то должен и быть номер. Иначе как выполнить поиск нужного здания по адресу?
Например, в строку поиска вводим “ул. Пушкина, 10”, а получаем в ответ координаты центра здания.
Центр здания рассчитывается как центр многоугольника этого здания.
В теории так и есть. На практике реализация такого механизма несколько проблематична… Не будем вдаваться в подробности, вопрос ветки в другом. Не КАК отражать и проставлять АДРЕСНУЮ информацию, а какие теги на данный момент СТОИТ проставлять, а какие пока не стоит…
Все просто. Берем страницу Map features и ставим все, которые не вызывают сомнений.
Скажем, знаем количество полос движения - прописываем lanes. На перекрестке - highway=traffic_signals… И в таком же духе и продолжаем…
А вот адресную инфу пока никак. Никто, кроме как Россия строениями особо не заморачивается. Так что будем впереди планеты всей…
Стойте-стойте! Вопрос то был в следующем: что приоритетнее наносить сейчас, что имеет смысл отложить на потом? Я вот проставил бассейны в Питере, а толку? когда появится софт, который сможет это отобразить? Возьмется кто-то сказать, в каком направлении двигаться проекту или будем по принципу “что знаю, то и ставлю”
Во-первых, ничто не мешает умеющим и знающим (а, думаю такие есть и в проекте их будет все больше и больше) набросать конвертер, который бы вытягивал ноды с тегами и пои и конвертил их в нужный формат, да хоть в тот же ИГО. И будут бассейны как пользовательские ПОИ в ИГО. Например. Но это частности. Сейчас проектов и программ уже достаточно много на рынке, у всех есть свои недостатки и свои достоинства. Но нет ни одного современного (развивающегося, поддерживающегося) навигационного (и в первую очередь автонавигационного) продукта, который имел бы открытые карты. (Понимаю, что сейчас полетят помидоры и примеры таких продуктов. ) Но реально такого, чтобы зашел, нарисовал свою улицу (15 сек.) и через день-два у всех появилась возможность скачать обновленную карту, такого нет ни у кого.
Во-вторых, кстати принцип “что знаю, то и ставлю” и отличает этот проект от например “Нарисуйки”, где наоборот, “что не знаю - то не ставлю” (в хорошем смысле, не плюйтесь в меня). Т.е. это не тот проект, который нужно “вести и развивать”. Здесь нет ведущих, ответственных и главных. Здесь есть (должны быть) активисты, которые больше других уделяют время проекту и тем самым помогают как можно большему числу других участников, пусть и менее активных, все же включиться в проект и реально в нем что-то создавать. А проект растет и развивается сам собой. Каждый зашедший, нарисовавший свой двор, свой дом, свою улицу - вносит реальный вклад, безвозмездный и общедоступный. Не надо ждать раз в квартал через квартал обновления от Телеатласа, не надо искать ломаный ситигид. Кроме того, я надеюсь, что все рисовавшие все-таки рисовали не ради получения в будущем материальной прибыли за счет экономии на бесплатных картах…
Ну а в-третьих… В третьих это просто прикольно. Рисуя места, где ты был или где ты живешь, как-то иначе потом начинаешь относиться к карте, начинаешь ощущать, что все эти полосочки и квадратики не просто напечатаны в типографии, что все что нарисовано - оно существует по настоящему и появилось на карте благодаря не каким-то мифическим картографам, которые на самом деле и в живую то не видели этого квартала, а благодаря таким же людям, как ты, которые живут в этих домах и ездят по этим дорогам…
*
Примерно так. Сплошняк к-то лирики получилсо…*
Вроде как еще не догорились по поводу домов на вики Osm?
Если договоренности еще нет, я бы предложил бы поучаствовать в обсуждении по поводу нумерации домов на вики Osm, а с нумерацией домов на карте повременить