traffic_sign=city_limit + colour:back=blue

А зачем? Если отметить границу НП полигоном, то большинство софта и так поймет, какой скоростной режим режим должен быть.
Кстати, а неужели только у нас режим движения (причем это не только скоростной режим) делится на внутри НП (не важно деревня это или город) и вне НП? Т.е. в прочих странах по деревне можно рассекать на повышенной скорости? А что делается в лесу - там вообще правила не действуют?
И что народ думает о каком нибудь теге вроде traffic_mode=city|outdoor? Который и использовать для учасков города, между “синих” знаков? А то ведь один maxspeed не подскажет можно ли ехать не по крайней правой полосе и парковаться на встречной обочине.

А затем, что то, что дорога проходит через НП, еще значит, что на ней установлено ограничение скоростного режима, принятое скоростному режиму в НП. И ежели синий, то как уже выяснили, скростной режим явно отличается, иначе был бы белый знак.

Помоему, по какой полосе ехать и с какой стороны парковаться, не есть задача навигатора. И чем границы НП не угодили?

Соблюдение скоростного режима - тем более не задача навигатора. maxspeed, тем не менее, довольно популярный тег. :slight_smile:

Почему же? В навигаторах очень распространена опция аля “предупреждать о привышении на N км/ч”

о чем и речь) Бывает, что даже знак показывает, под которым сегодня парковаться нельзя.

По моему, весьма толковая мысль, имеющая право на жизнь. Только имхо нужна не пара тегов, а один.
Будет счастье для адептов рисования знаков. Увидел пару “синих” знаков, обозначил их как traffic_sign=city_limit; color:back=blue, а на “данную дорогу” между ними навесил wilderness_traffic_mode=yes, и все довольны. :slight_smile:

А зачем сами знаки рисовать?
Нельзя обойтись границей города? И автоматом - знак. Белый. Причём если есть уточняющий тег о шоссе через НП - рисовать синий.

Один из примеров:
Знак находится тут: http://www.openstreetmap.org/browse/node/746864620
А граница города проходит вот тут: http://www.openstreetmap.org/browse/node/69312524
И какой тут автомат?

Мдя. ночью перенести знак. Делов то.

Вот если отличается, тогда и ставить признак “пригорода”, а по умолчанию считать городом, тем более, что, как объяснил Zkir, синий знак дейстует только на данный участок дороги, а границы города на все попадающие в него дороги.

Если какой-то навигатор не умеет использовать данные - это не повод их не вносить (и уж тем более не стоит вносить вместо них что-то искаженное, чтобы это смог понять навигатор).
Уже сейчас некоторые гармины знают что-то о полосах. Так почему бы не советовать перестраиваться в левую полосу не за 50 метров до поворота, а сразу после предыдущего перекрестка. Или кому будет хуже, если когда-то умный навигатор догадается, что можно не крутиться через перекресток, а сразу подъехать к магазину на противоположной стороне дороги. И, напоследок, в гарминах есть разные типы дорог для населенного пункта и загородных трасс, правильное определение типа дороги позволит конвертору корректно присвоить тип дороге.

Наличие знаков позволит рисовальщику показать, где он нарисовал границу города по знаку, а где “сочинил”, или вообще даст очередному рисовальщику возможность нарисовать границу (или правильно разметить дорогу), пользуясь знаками, отмеченными проезжавшем по этой дороге.

Давно хотел спросить, а как на двухвейной дороге понять в какую сторону знак действует?
Да и на одновейной не ясно, начало это или конец.

Убедительно. Буду делать traffic_sign=city_limit + colour:back=blue

wowik, никак не действует. Обозначение знака в ОСМ есть лишь обозначение знака и ни более того. Ограничения накладываются на сам вей. Или вы про реал :slight_smile: ?

Я про то, что понять с какой стороны знак зачеркнут, а с какой нет, по вею и узлу в OSM невозможно. То есть с какой стороны от знака начинается н.п. понять нельзя.

Границы н.п. к знакам часто не имеют отношения.

Вот веселый пример - два знака в разных концах деревни:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1250971339
http://www.openstreetmap.org/browse/node/663656294

  • названия разные, ибо с одной стороны дороги Московская область, а с другой Москва.

С НП какраз все просто, по другим признакам можно определить (например, застройки) а вот со знаком, ограничивающим скорость на трассе, загвоздка.

Т.е. их ставят на обум? Не думаю, просто нужно разделять понятия НП и административную единицу. Одни знаки указывают на одно другие, на другое.

Вот тут с разных сторон застройка.
http://www.openstreetmap.org/browse/node/663656294
Опят же требуется комплексный анализ окружения.

На двухвейной-то понятно, там направления разделены. А обычно — хз. Здесь было обсуждение, «временное» решение — traffic_sign:forward и :backward. В тагинфо примерно 200 первых и 160 вторых. Конечно, от этого появляются проблемы: при развороте линии значения нужно отслеживать вручную, и когда в точке сходится несколько линий — становится непонятно.

wowik, про застройки - это один из примереров, естественно, не всегда годится, однако, сами же согласились, что более глубокий анализ иных данных может дать корректный результат. Но машине этот анализ доверить нельзя.

Понятие НП у ГИБДД своё и не обязано совпадать с административным делением.

“Филино” - такого НП ни в Москве , ни в области нет. Он есть только у ГАИшников на знаке.
В области есть “Городской округ Химки микрорайон Подрезково квартал Филино”, а в Москве “Молжаниновский район Северного административного округа города Москвы”.
Ни “Общемосковский классификатор территориальных единиц Москвы”, “Общемосковский классификатор муниципальных образований Москвы” ничего про “Филино” не знают.

Так надо писать что на знаке, а не что в классификаторе. Вот здесь реально столько слов написано?

wowik, это вы в подтверждение моих слов о необходимости разделения понятий НП и административной единицы? Внимательнее нужно быть при чтении :slight_smile: