А зачем? Если отметить границу НП полигоном, то большинство софта и так поймет, какой скоростной режим режим должен быть.
Кстати, а неужели только у нас режим движения (причем это не только скоростной режим) делится на внутри НП (не важно деревня это или город) и вне НП? Т.е. в прочих странах по деревне можно рассекать на повышенной скорости? А что делается в лесу - там вообще правила не действуют?
И что народ думает о каком нибудь теге вроде traffic_mode=city|outdoor? Который и использовать для учасков города, между “синих” знаков? А то ведь один maxspeed не подскажет можно ли ехать не по крайней правой полосе и парковаться на встречной обочине.
А затем, что то, что дорога проходит через НП, еще значит, что на ней установлено ограничение скоростного режима, принятое скоростному режиму в НП. И ежели синий, то как уже выяснили, скростной режим явно отличается, иначе был бы белый знак.
Помоему, по какой полосе ехать и с какой стороны парковаться, не есть задача навигатора. И чем границы НП не угодили?
о чем и речь) Бывает, что даже знак показывает, под которым сегодня парковаться нельзя.
По моему, весьма толковая мысль, имеющая право на жизнь. Только имхо нужна не пара тегов, а один.
Будет счастье для адептов рисования знаков. Увидел пару “синих” знаков, обозначил их как traffic_sign=city_limit; color:back=blue, а на “данную дорогу” между ними навесил wilderness_traffic_mode=yes, и все довольны.
А зачем сами знаки рисовать?
Нельзя обойтись границей города? И автоматом - знак. Белый. Причём если есть уточняющий тег о шоссе через НП - рисовать синий.
Вот если отличается, тогда и ставить признак “пригорода”, а по умолчанию считать городом, тем более, что, как объяснил Zkir, синий знак дейстует только на данный участок дороги, а границы города на все попадающие в него дороги.
Если какой-то навигатор не умеет использовать данные - это не повод их не вносить (и уж тем более не стоит вносить вместо них что-то искаженное, чтобы это смог понять навигатор).
Уже сейчас некоторые гармины знают что-то о полосах. Так почему бы не советовать перестраиваться в левую полосу не за 50 метров до поворота, а сразу после предыдущего перекрестка. Или кому будет хуже, если когда-то умный навигатор догадается, что можно не крутиться через перекресток, а сразу подъехать к магазину на противоположной стороне дороги. И, напоследок, в гарминах есть разные типы дорог для населенного пункта и загородных трасс, правильное определение типа дороги позволит конвертору корректно присвоить тип дороге.
Наличие знаков позволит рисовальщику показать, где он нарисовал границу города по знаку, а где “сочинил”, или вообще даст очередному рисовальщику возможность нарисовать границу (или правильно разметить дорогу), пользуясь знаками, отмеченными проезжавшем по этой дороге.
wowik, никак не действует. Обозначение знака в ОСМ есть лишь обозначение знака и ни более того. Ограничения накладываются на сам вей. Или вы про реал ?
Я про то, что понять с какой стороны знак зачеркнут, а с какой нет, по вею и узлу в OSM невозможно. То есть с какой стороны от знака начинается н.п. понять нельзя.
На двухвейной-то понятно, там направления разделены. А обычно — хз. Здесь было обсуждение, «временное» решение — traffic_sign:forward и :backward. В тагинфо примерно 200 первых и 160 вторых. Конечно, от этого появляются проблемы: при развороте линии значения нужно отслеживать вручную, и когда в точке сходится несколько линий — становится непонятно.
wowik, про застройки - это один из примереров, естественно, не всегда годится, однако, сами же согласились, что более глубокий анализ иных данных может дать корректный результат. Но машине этот анализ доверить нельзя.
Понятие НП у ГИБДД своё и не обязано совпадать с административным делением.
“Филино” - такого НП ни в Москве , ни в области нет. Он есть только у ГАИшников на знаке.
В области есть “Городской округ Химки микрорайон Подрезково квартал Филино”, а в Москве “Молжаниновский район Северного административного округа города Москвы”.
Ни “Общемосковский классификатор территориальных единиц Москвы”, “Общемосковский классификатор муниципальных образований Москвы” ничего про “Филино” не знают.