Каких инструментов вам не хватает?

Лучше вообще Shift+Enter.

А что, можно и Shift-Enter! Только сохранение без упрощения , хоть и с предупреждением, меня всё больше смущает. Всё же сделаю по умолчанию автоупрощение, с возможностью удобной смены поведения в настройках.

P. S. Раньше вечера точно не сяду)

А можно ли тогда сделать чтобы точки, явно добавленные кликом или пробелом, становились фиксированными? Потому что если я натыкаю точек вручную, а не проводя мышкой как попало, а потом плагин мне их вдруг упростит, будет обидно.

akks, а можно как-нибудь отключить прилипание к ближним нодам? А то после упрощения приходится разлеплять свеженарисованный лес и дороги.

Я вот хотел промолчать про изменение поведения инструмента, ибо уже приноровился и меня всё устраивает. Но раз вы серьёзно… В общем, могу предложить схему подсмотренную в векторных редакторах:
После того как линия проведена, один жмак enter, она самоупрощается и работа инструмента как бы закончена - можно рисовать дальше. А можно теми же клавишами alt+, alt- отредактировать упрощение, но только до тех пор пока не выбран другой инструмент или не начата новая линия.
Сумбурненько так, но надеюсь мысль ясна. От не очень очевидного двойного enter отказались, но функционал и сценарий работы остались те же.

Спасибо за дельные замечания!

Ну, как бы, щелчками тоже можно приблизительно обкликивать с расчётом на дальнейшее упрощение. Может, просто Ctrl зажатым держать? Если хочется, могу галочку в настройках завести.

Пока нельзя, к сожалению( Галочка в настройках (Q) подойдёт? (сделаю)

Понял, автосохранение при выходе из режима после упрощения выглядит логично, добавляю. Только как новую линию начинать - непонятно (по кнопке T?).

Дык после жмака enter мы сразу имеем возможность рисовать следующую линию без дополнительных телодвижений. И как только начал вести следующую теряешь возможность подкорректировать упрощение предыдущей. Как-то так.

А если старую подредактировать охота, или вообще случайно Enter нажался?

Между нажатием enter и началом следующей линии есть возможность редактировать упрощение текущей. Надо бы где-нибудь найти видео как такой подход работает.

Вроде понял. Реально сохраняем линию при выходе из режима или начале рисования следующей (отловить внешнее редактирование, скорее всего, невозможно), или явно по Enter-у.
Сохранить, а потом пересохранить, на мой взгляд, нельзя - глюков не оберёмся.

Выложил следующую версию. Новое (в скобках - авторы идей):

  1. Галочки автофиксации узлов, добавленных кликом/пробелом (Ilis)
  2. Галочка привязки к узлам в настройках (Hind)
  3. Наглядное отображение интервала при нажатии вверх/вниз, автоскрытие тянучки, когда она не нужна.
  4. (самое главное) Автосохранение линии при смене режима и начале рисования следующей (Felis Pimeja, Ilis). Enter можно жать один раз. А можно и два.
  5. Настройка поведения Enter в (Q) - медленное автоупрощение, быстрое заданное упрощение и сохранение как есть (читерский пункт, буду удалять или хотя бы табличку допишу).

Надеюсь, всё работает. Жалоб пока не поступает :slight_smile:

Создал отдельную тему для FastDraw:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13369
, а то эту дальше заваливать своим творчеством как-то недобно. Многие полезные запросы, типа
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=177197#p177197
далеко скрываются и никому не видны…
Пусть новая тема где-нибудь в хвосте болтается (как http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12125 ), если наверх вылезла - видно, что нужна реакция.

Раз уж плагин InfoMode получил широкую огласку, пришлось исправить глюк с URL и добавить сканирование всех слоёв, если не выбран GPX-слой. (скрытие работает только при выбранном конкретном слое). Отдельная тема для этого плагина, наверное, не требуется. Что-то типа справки: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/InfoMode :slight_smile:

А по-русски? Ссылка из списка плагинов в йосме ведёт на языковой раздел в вики.

Русскую страничку нарисовал, плагины в список добавил, а вот ссылка всё равно на английскую ведёт - странно.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/InfoMode
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins

P. S. Вроде осилил.

Не хватает плагина к JOSM для интеграции с википедией. Юзкейз такой:

  1. Выделяем объект (place=true, boundary=administrative, да вообще что угодно)
  2. Нажимаем “Search in Wikipedia”
  3. Из результатов выбираем нужный
  4. В объект автоматически добавляется тег wikipedia
  5. В зависимоти от типа объекта, из википедийных шаблонов вытаскиваются дополнительные теги: website, addr:postcode, population, population:year и т.п.

А что, есть места где в википедии больше информации по НП, чем в OSM?
Примитивный поиск по name в приницпе нетрудно сделать (запрос по типу http://en.wikipedia.org/w/api.php?action=opensearch&search=india )

Был проект по ручному применению интервики для name:*, но, думаю, его можно приспособить и для других тегов. Как водится, вопрос с лицензией и правильными источниками. Например, для почтовых индексов куда разумнее применить источник — справочник кладр, возможно, через экспорт валидатора границ. Для населения лучше написать небольшой скрипт обработки таблицы росстата. website… Далеко, совсем не всегда можно определить главный релевантный сайт по викистранице.

Добавил в Utilsplugin2 (JOSM>4935) функцию по мотивам идеи Miroff - дистанционное управление браузером из JOSM (ну ладно, если честно - просто открытие произвольной ссылки :slight_smile: ).
Вызывается по Shift-.

Пока доступны: поиск в Википедии по name, история и просмотр элемента на OSM.ORG (для проверки, знаю, что это уже есть), переход на Котярины 3D-домики и валидатор Amdmi3.
(выбор - Shift-\ без выбранного элемента). Ссылка-шаблон редактируется.

Пока может быть сыровато (история, например, не сохраняется и человеческих подписей нет). Подскажите идеи, как это ещё можно использовать и как сделать удобнее!

Передать координаты текущей локации в распространённые системы, понятное дело: викимапия, бинг, гуглъ, яндексы, яхи, всётакоэ, и поле для создания собственных

:slight_smile: