vvoovv
March 5, 2008, 1:24pm
4
Из http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Mapnik :
Mapnik uses more than just OSM’s data to create its maps. Coastlines, for example, are created using data from VMAP0 for example.
От себя добавлю, что не только береговые линии, но и границы берутся из VMAP0.
Карты VMAP0 подаются мапнику для отрисовки на мелких масштабах в формате shape. На крупных масштабах VMAP0 не используется
В набор карт VMAP0 входят также реки, озера, дороги.
Мне недавно пришлось повозиться с картами VMAP0, могу попробовать конвертировать нужный кусок в текстовый вид
А где можно найти официальные документы, по этим самым границам? Границы территорий РФ есть здесь:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders … А вот по гос границам в таком же виде не попадалось…
может знает кто?
dusty
March 6, 2008, 7:59am
6
Спасибо за разъяснение. Без шуток. С английским у меня туго, и откуда на мелких масштабах госграницы я не знал:(
vvoovv:
В набор карт VMAP0 входят также реки, озера, дороги.
Мне недавно пришлось повозиться с картами VMAP0, могу попробовать конвертировать нужный кусок в текстовый вид
Это было-бы интересно.
dusty
March 6, 2008, 8:05am
7
Что там маловато границ именно РФ… с Финляндией есть… а вот с Эстонией, Беларусией и т.д. - нема… Может есть еще какие-нибудь источники?
dusty
March 6, 2008, 10:47am
9
В самих файлах я не смотрел. Знаю, что проект есть:) Граница с Финляндией и Норвегией отрисована. Не знаю по каким данным. Некоторое время назад границ с Финляндией было две Разной степени параллельности:)
Граница с Эстонией отрисована. Не знаю по какому источнику:(
С Эстонией отрисовано мной По гугл мэпс и ряду других доступных карт, но есть несколько спорных участков… по-этому и хотелось бы официальные данные найти.
vvoovv
March 6, 2008, 11:25am
11
Рисуются все гос. границы Беларуси, в том числе с Россией. С Польшей рисуются даже две границы - крупномасштабная и мелкомасштабная.
Непонятно какие данные более достоверны - VMAP0 или ЦРУ? VMAP0 был подготовлен компанией ESRI.
Буду писать в лист рассылки. Может разъяснит кто.
Есть еще вот такой проект… правда не до конца понятно, не будет ли проблем с лицензиями…
http://biogeo.berkeley.edu/gadm/
dusty
March 6, 2008, 1:59pm
13
Предлагаю в Вики завести таблицу “Государственная граница России”. Где отмечать Страну,Состояние,Источник,Кто добавил, и т.д.
vvoovv
March 6, 2008, 2:22pm
14
У них лицензия Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 United States License
То есть нельзя использовать в коммерческих целях.
vvoovv
March 8, 2008, 8:33pm
15
Посмотрел лицензию для границ в картах Vmap0.
Там в явном виде говорится, что нельзя использовать данные в векторном формате в коммерческих целях без разрешения компании Esri.
То есть для Osm этот источник не подойдет.
Значит из источников остается пока ЦРУ
vvoovv
March 8, 2008, 9:57pm
16
Есть словесное описание прохождения границы:
с Эстонией
http://web-static.vm.ee/static/failid/378/Riigipiiri_kulgemise_kirjeldus_rus.pdf
с Латвией
http://www.am.gov.lv/ru/information/Annex1/
Делимитационных карт найти не удалось. Возможно они есть в крупнейших библиотеках
KekcuHa
(Alexander Yavorsky)
October 23, 2008, 1:13pm
17
Ïðèìåðíî îòðèñîâàë ãðàíèöó ñ Óêðàèíîé
Îôèöèàëüíûõ äîñòóïíûõ èñòî÷íèêîâ òàê è íåò?
mguzelevich
(Michael Guzelevich)
December 22, 2008, 9:15pm
18
отрисовал и правлю все границы Беларуси (государственная отрисована. правлю области и районы)
полезная инфа - релейшен boundary (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary )
примеры использования:
Республика Беларусь - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/59065
РФ - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/60189
Украина - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/60199
более мелкие:
Минский район - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/59190
Заводской район г. Минска - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/59209
преимущества подхода:
отпадает необходимость делать несколько линий по одним точкам чтобы замкнуть область
отдельные сегменты имеют меньшую длину - увеличивается удобство работы особенно в веб-редакторе
для программистов появляется возможность легко получить информацию как о границе самого района так и о соседях
появляется возможность выстраивать иерархию адресов по схеме - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses
ps. т.к. релейшен для границы РФ уже создан - новые сегменты к ней необходимо добавлять используя “Find a relation containing”
??-??? ??? ??? ??? ? ??? — ??? eastgeology.com .
?? ??? ??? ??? «?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ?? ??? "??? ???"» . ?? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ???, ??? ? ??? ???.
??? JOSM, ? ??? ??? ??? ???, ???, ??? ? ??? ???:
??? ??? ???, ??? ?? ??? «?? ??? "??? ???"» ??? ? OSM.
Áûëî á íåïëîõî âûÿñíèòü, îòêóäà âçÿëè èíôîðìàöèþ ÎÍÈ… öåïî÷êà ìîæåò íà íèõ íå çàêàí÷èâàòüñÿ.
Åñëè á âñå òàì áûëî ðåàëüíî äëÿ ñâîáîäíîãî ïîëüçîâàíèÿ, ýòî ïðîñòî òüìà èíôû, êîòîðóþ âðÿä ëè ïî ïàìÿòè âîñïðîèçâåäåøü õîòü êàê-òî òî÷íî.
vvoovv
January 20, 2009, 11:24am
21
???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???. ??? ??? ?? ???-?? ???.
??? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ?? ?? ? ??? ???, ? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ???.
??? ??? - ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? OSM.
??? ??? ?? ??? ??? - ESRI.
Upliner
January 20, 2009, 12:36pm
22
Она могла их где-то купить для собственных нужд с правом сублицензирования
Если задуматься, откуда берут данные другие наши источники, тот же vmap0 как-то совсем не по себе становится…
Upliner
January 20, 2009, 12:41pm
23
Наверное проще всего попрсить у них подтверждения, что их данные действительно можно использовать для любых, в т.ч. для коммерческих целей без каких-либо ограничений. Если что – все претензии к ним…