Хм, сейчас (20:00 по Киеву) все так как и должно быть, проверяю из дома.
Может на работе кеш не очистился, не знаю, прав на настройку сквида у меня нет.
Есть маленькое предложение/пожелание - прикрутить возможность (как на osm.org) открывать для редактирования в JOSM текущий вид.
Тайлы лежат по tms-схеме, ничто не мешает подкладывать их в josm напрямую.
Беларусь была зачищена от ошибок по мнению этого валидатора, поэтому порог срабатывания был занижен до 1500 метров, чтобы нам было что делать
Я имел в виду, что неплохо бы на latlon.org иметь ссылочку для загрузки из ОСМ.орг данных в JOSM для редактирования.
О, добавить слой с кружочками в JOSM? - Нужно попробовать…
Це тільки на мене останніми днями дана карта якось дивно реагує (у веб-режимі)? Показує тільки Білорусь і зум дає якісь неадекватні результати.
Хотів було, поки відпустка, вибрати маршрут околицями міста для велоподорожі “найчервонішими” місцями…
P.S. О, а отак працює: http://latlon.org/v/lonely?zoom=7&lat=49.42264&lon=32.0257
Lindroid, усё працуе. Проста былыя спасылкі на мапу паламаліся, бо быў дададзены яшчэ адзін пласт - з беларускімі назвамі. Можна пераключыць у сінім плюсіку з правага боку назад, альбо зайсці на проста http://latlon.org/v/lonely, без layers=.
http://latlon.org/v/lonely?zoom=7&lat=49.61087&lon=31.39941&layers=B0T
Котяра, дякую.
Не можу втриматись (сподіваюсь, не ображу), так і хочеться сказати “афтар пиши исчо”!
І через якийсь час ми без проблем зможемо додавати ще й теги name:be
О, смотрю появился новый слой с синими кружками. Это НП где есть дороги, я так понимаю?
Хуже. Это НП класса выше, чем hamlet, в которых не проставлено население.
Кстати, вы уверены, что в вашей стране так много village, как расставлено на карте? :3
100%-й уверенности нет, но в Украине довольно таки мало хуторов, а вот сел с одной улицей достаточно.
Якщо орієнтуватися на чисельність населення (100-10000), окремим village доведеться понизити статус. Схоже, таких небагато, але є.
Добре, що усі села, які досі мені траплялися, представлені у вікіпедії (приклад: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%96%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)).
Там багато цінної інформації - можна буде і population протегувати, і addr:postcode, і географічні координати уточнити.
Цікава, дзе ж мы знойдзем насельніцтва для кожнай village? Можа для Ўкраіны з Беларуссю гэта й магчыма, але для Расіі я сабе такога проста не ўяўляю.
Дарэчы, штосці валідатар зноў тармозіць. Не перарэндэрыўся яшчэ?
OFFTOP. Хлопці пишить ще білоруською. Мені подобається читати. Я в захваті. Дійсно подобається, без образ.
Цікава, дзе ж мы знойдзем насельніцтва для кожнай village? Можа для Ўкраіны з Беларуссю гэта й магчыма, але для Расіі я сабе такога проста не ўяўляю.
Village - гэта даволi вялiкiя вёскi. Я ж не для hamlet пытаю
Ну напрыклад на сайце перапісу-2002(поўных рэзультатаў перапісу-2010 трэба яшчэ пачакаць) ёсць дадзеныя толькі для вёсак з насельніцтвам больш 3000. Прапануеш усё, што менш пазначаць як hamlet?
Можа знаеш дзе яшчэ можна пашукаць? Глядзеў на сайце Расстата, пакуль нічога не знайшоў.
Данные по населению и список НП у меня есть. Источник – сайт Верховной Рады Украины. Уже давно распарсено и лежит в табличках.
Что сдерживает – это присвоить этим данным номера КОАТУУ, для того, чтобы уже однозначно идентифицировать и поддерживать программным способом. Есть частичный перевод НП на русский язык, но, к сожалению, база неполная.
Для присвоения необходимо сравнить 2 дерева, причём с энной долей эвристики, так как та выгрузка НП, что есть сейчас в ОСМ, датируется 84-м годом, а с тех пор много сёл переименовалось, умерло (особенно вокруг Чернобыля), слилось с городами и т.п.
Если кто хочет помочь, обращайтесь.
Eugene
я бы поучавствовал в переводе, например, в виде таблички на гуглдоках - есть свободное время - зашел добавил пару-тройку
ну если с автоматизацией чего-то помочь, то тоже интересно, но свободное время всегда в дефиците…
_sev
Было бы не плохо сделать это. Готов попробовать. Сделаю, что смогу.
Сабж з кружечками більше не діє?
А то попереду відпустка, хотів було спланувати покатухи по селах де ще дороги не попроводили…
Було зручно.
Объяснить все это можно только низкой популярностью ОСМ в Украине,
угу. И наличием нескольких фирм, занимающихся картографией и не устающих себя рекламировать - НавЛюкс, КартБланш, Аэроскан, Визиком, а также бригады картографов из ТревелЖПС.
Это не считая мелких “картографов” типа фирмы EasyGo с их “Графом” и заграничных монстров типа Навтек и Телеатлас (сейчас это часть ТомТом). Впрочем, эти монстры пока ещё не жалуют Украину хорошим покрытием.
только первая сотня сделала что-то существенное,
ИМХО, чем больше будет прорисовано всего полезного на карте, тем увесистей будет аргумент в пользу ОСМ. Кстати, на http://odbl.de/ukraine.html таблица не обновляется. Обновляется здесь http://osm.sbin.ru/stat/ua//latest/users.html. Не хочу показаться хвастуном, но я уже на 53 месте по Украине. Скоро буду чемпионом Украины по рисованию курятников по Бингу
Отсутствие треков и снимков с высоким разрешением
ну, давайте обрисуем то, что есть.
Даже при наличии навигатора (логгера) проехаться на машине по территории одной области выйдет довольно затратным (стоимость бензина колеблется в пределах 1 евро за литр). К тому же качество дорог оставляет желать лучшего, так что кроме расходов на ГСМ поездка может вылиться в расходы на ремонт автомобиля.
Таки да. Поэтому я езжу на электровелосипеде Так что со временем обрисую “по месту” всё в радиусе 25 км от дома. На большее расстояние заряда аккумуляторов не хватает.
OFFTOP. Хлопці пишить ще білоруською. Мені подобається читати.
А я иногда смотрю белорусское ТВ по спутнику. Забавно, но зная русский и украинский, можно на 90% понять, о чём там разговор. Только долго смотреть не могу. Мозг всё-таки напрягается, переваривая белорускую речь “на ходу”
Сабж з кружечками більше не діє?
у меня тоже не открывается.