Костромская область

Я неоднократно ездил по маршруту Кострома-Галич-Антропово-Парфеньевский район. На участке Кострома-Судиславль очень и очень оживлённое движение для областной дороги. Дорогу до Судиславля ещё в 90-е годы существенно улучшили и местами даже перестроили. По сравнению с ней дорога Судиславль-Галич довольно пустынна. Неужели толпа там ездит в городок с 39 тыс. населения?

PS: А уж как пустынен участок прекрасной (кроме, конечно, состояния асфальта) дороги Галич-Антропово-Парфеньевский район… Эту дорогу планировали сделать частью трассы Москва-Хабаровск. Её непопулярность определяется отсутствием продолжения на Восток, гравием на дороге от станции Николо-Полома в сторону Мантурово и недостроем в 12 км между Галичем и Буем, по которому в своё время два района не договорились, кто из них должен-таки строить этот кусок.

Дочитайте до конца :wink: там написано “в пределах материка”. В пределах материка эти транки связаны.

Надеюсь это была шутка, и транки таки надо связать в Костроме.

Насколько я понимаю, движение грузовиков предписывается направо сразу после моста через Волгу и далее до Галичской улицы. Кто-то может подтвердить?

Возможно я и не прав, но мне показалось, что основной грузовой транзит уходит после моста направо, на Советскую. А с нее налево, на Индустриальную.

так и есть. Ездил “через там” раз 5 маршрутом Пермь-Минск-Пермь

Привязал схему территориального планирования, в josm можно подключить как tms

tms:http://osm.dezhin.net/tms/stp-kos/{zoom}/{x}/{y}.png

Добрый день. В районе Шарьи пользователь s23 активно вносит данные созданные в потлаче. Делает мягко говоря криво. Надо это дело как-то нормализовать, а то я задолбался исправлять сегодня различные грабли, а конца и не видно. С созданием мультиполигонов полный абзац, точнее сказать полное неведение. Тоскливо одним словом. Отписался товарисчу, но пока без ответа… :frowning:

А в чем косяки-то? В том, что используется Потлач? Но ведь все с этого начинали.

Может быть, лучше не распугивать активных новичков, а помочь им понять их главные ошибки?

Вот поспешных выводов никогда не делайте. Вопрос только как помочь, если ответа нет. :wink:

Я про то, что если человеку люлей навтыкать, он может и вообще испариться.

Я за мягкие подходы. Надеюсь, и вы тоже.

Если я правильно понял, юзер, помимо косячных правок, очень много нарисовал. И это тоже надо учитывать.

Ответа может не быть, потому что редко он появляется на сайте. Посмотрите на историю правок

Antisida, люлей навтыкать много ума не надо. :wink: Этак OSM без новых мапперов останется, а их сильно не хватает. То, что косячит парень, так это в принципе не смертельно, но учиться никогда не поздно. Я ч/з Костромскую губернию лет десять по два - три раза в году проезжаю с Кирова ч/з Шарью на Вологду и в СПб, вот и тут забрел на коротке. Смотрю дела то в губернии полный швах. Ежели еще пинать тех кто есть, то вообще будет полная ж…

Ну и хорошо. Мы одних взглядов придерживаемся

всем привет.хотелось бы узнать что я нетак делаю и как надо.

Первое, ты молодец - много нарисовал. Об остальном - к Сталкеру61 )

Привет. Что не так и как надо давай пока опустим от рассмотрения. Начинать думаю следует со смены редактора. Самое оптимальное решение подсесть на проверенную осмерскую иглу JOSM (Java OpenStreetMap Editor)
Затем очень внимательно прочитать и вникнуть вот в эти две первонеобходимые темы
RU:Map_Features
RU:Как обозначить
Ну и десертное блюдо - RU:Отношения - мультиполигон В josm-e очень удобно строится.

На форуме имеется шикарная подборка на все горячие темы - Навигатор по форуму от камрада Felis Pimeja. На ее страничке имеется ссылка Видеоуроки по JOSM
А также отдельная тема по работе в программе - Вопросы по JOSM

Самое главное не пугайся, никто пинать тебя не собирается. :wink: Я полтора месяца мануалы внимательно курил и распечатывал, чтобы начать наконец работать (только ты никому об этом не говори). Одним словом у тебя должна получиться следующая цепочка - новый редактор, освоить начальный уровень работы в программе (меню, опции, функции и т.п.), какие основные теги использовать в своей работе при маппинге в населенном пункте и вне его границ. На первых порах будет несколько трудновато, но достаточными навыками в потлаче ты уже овладел. Если особо интересно пощупать мультиполигон (далеко не самый сложный), то можешь в josm загрузить участок леса возле развязки автодорог - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.3882&lon=45.6138&zoom=14&layers=M
ну или вот здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.5199&lon=45.5094&zoom=13&layers=M
Если что, то спрашивай, не стесняйся. Поможем. Можно и в личку стукнуть, если какие проблемы возникнут.

s23, кстати о том что не так…
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.36194&lon=45.50333&zoom=16&layers=M
C Соглашением о наименовании улиц тут явно соответствия нет. Еще, в НП дорог категории track быть не должно. Тоже надо переделать на service.

Вне НП дороги категории residential необходимо изменить на unclassified и также желательно указать тип покрытия surface=*.

Кострома, видимо, совсем затухла в картографическом плане. Месяцами никаких ощутимых изменений не было, а одному выкручиваться сложно. Сам я тут новичок. Кто-нибудь остался здесь? Многих домов в городе ещё нет. Буду рад, если узнаю, что кто-то здесь ещё остался активный.

Я не из Костромы (хотя город нравится), сейчас отмечаю деревни в ближайших районах … Но Костромская область выглядит на удивление белым пятном хотя регион и не из захолустных …

И правда, глянул соседнюю Ярославскую область, колоссальная разница. Неужели там все леса отмечались вручную?

Мы стараемся ! ))))
До недавнего времени в Костромском регионе было напряжно с космоснимками, с МапБоксом вроде ситуация несколько исправилась