Всем привет!
Не увидел тему про конвертацию карты Украины в формат navitel, поэтому и создал новую. Некоторое время назад я по личным мотивам стал конвертировать osm карту Украины в формат navitel (nm2) и буду это делать ещё некоторое время. Как мне кажется я добился заметной автоматизации процесса.
Если кому надо, атлас обитает по этому адресу https://sites.google.com/site/crokusvlad/
Отличия от атласа выкладываемого на трекере и на рамблере от уважаемого Fortress:
каждый регион с отдельным файлом роутинга
включены файлы индексации как для версии 3.5 так и 5.0
актуальность
Если хоть какого то заинтересует данный атлас, то я могу выкладывать актуальную версию приблизительно каждые 4 дня.
Спасибо за внимание.
to andygol: Поставь эмулятор Windows Modile и играйся с навителом…
to Paspartu: было бы хорошо разбивать по регионам карту Украины для Ситигида, которая тут http://peirce.gis-lab.info/misc.php выкладывается, а то еще чуть-чуть и 100мб будет весить
Немного лирики…
вчера вернулся с Украины (16 часов на поезде до Москвы, 9 часов на самолёте до Владивостока). Был первый раз, всё очень понравилось.
А теперь об основном…
сделал псевдо nm3 атлас Украины
ЗЫ ещё раз, это псевдо nm3 атлас, никаких преимуществ настоящего nm3 он не даёт (к примеру, мгновенной прокладки маршрута). Это все во лишь контейнер, т.е. куча nm2 файлов и индексный файл.
to Paspartu:
Экспериментируя с прокладкой маршрута обнаружил несколько ошибок.
Попробовал конвертировать сам. Увы, роутинг не осилил. Так что жду обновлений, пусть не каждые 4 дня но хотя бы раз в неделю.
Спасибо эта сборка менее глючная чем то что лежит у рамблера.
Paspartu, увеличите точность хотябы до 25 а лучше до 26 бит мелко прорисованые дома кривыми становятся.
с Россией работает. Папку UA-osm-nm2 поместил в папку Russia-osm-nm2(удалил ненужные области России) . Проиндексировалось в Н5 и Н326. в Н5 -глюки на новой Тульской объездной(какие то развороты при пересечении С дорогами)
Ну что ж, вполне юзабельно – спасибо, неплохо покатались.
Однако в двух местах всё же пришлось исправить грубые ошибки на карте.
И ещё проблема с развязками – когда “развязываются” одновейные дороги и не стоят соответствующие рестрикшены, то Навител постоянно предлагает свернуть на линк под острым углом. Так что нужно либо переделать их на двухвейные либо проставить рестрикшены(на полноценную развязку-клевер их нужно по 16 штук). Предлагаю всем в своих городах проверить развязки. Особенно грешит этим Харьков(впрочим, им сам могу заняться).
ЗІ: Хоть отец и плевался от всех этих ошибок, но посмотревши официальную навителовскую карту убедился, что я всё-таки правильно сделал, что для Украины загрузил OSM-овскую карту…
Хотілося б трохи автоматизувати процес та почути порад від товариства. Може, я щось роблю неправильно.
Ось що я роблю:
Спочатку я завантажив в ДЖОСМ шматок карти з межею Харківської області (спочатку один відрізок, а потім всі інші за релейшеном), потім виділив членів релейшена, переніс на інший шар, перетворив на єдину замкнену лінію. Потім зберіг це як .poly - файл.
Качаю UA.osm.bz2. Для чого створив ось такий бат-файл:
c:
cd c:\Perl\site\osm2mp\
del /F c:\Perl\site\osm2mp\UA.osm.bz2
c:\Progra~1\gnuwin32\bin\wget --progress=bar http://data.gis-lab.info/osm_dump/dump/latest/UA.osm.bz2
pause
Розпаковую з нього UA.osm
c:
cd c:\Perl\site\osm2mp\
c:\Progra~1\Winrar\winrar e ua.osm.bz2 UA.osm c:\Perl\site\osm2mp\
Беру GPSmapEdit 1.1.74.3 (не зареєстрований, не поламаний)
Відкриваю ним UA-KHR.mp. Міняю Ukraine на “Україна” та “Kharkivska obl.” на Харківська область.
Перевіряю на помилки. Отримую 41360 помилок типу “Дорога має тупик без вузла”, “Надто близьки вузли”, “Більш ніж один об’єкт проіндексовано як населений пункт Такийто”. Ну й ще багато помилок з перетинаннями полігонів. Але ці помилки не заважають конвертувати карту.
Мене цікавить, як “розрізати” карту, бо десь читав, що бажано, щоби карта .nm2 мала розмір не більше 2 МБ, тоді Навітел швидше працює та жре менше пам’яті?
І як вписати в в параметри конвертера параметри --defaultcountry=“Ukraine” --defaultregion=“Kharkivska obl.” українською мовою так, щоб кодування не переплуталося? Я пробував і UTF8, і cp1251. Все одно мапедіті замість “Україна” та “Харківська обл.” написані кракозябри.