Российский Совет OSM revisited

*-- Давайте дружно все побежим направо!
– Я извиняюсь, а зачем ?
– Давайте дружно, без всяких зачем, все побежим направо! *

Zkir, ну это же мы уже проходили, примеры задач приводились не раз, если я ничего не путаю то ты утверждал, что эти задачи могут быть решены энтузиазмом/рабочими группами.
Энтузиазма чего-то нет, рабочих групп - тоже. Проблемы не решены.
Вот еще пару свежих историй:

  1. openstreetmap.ru относительно недавно лежал около месяца, Eugene - единственный человек, который имел доступ к этому домену был недоступен. Возникла бы эта ситуация при наличии совета? Мне кажется, что вряд ли.
  2. Или недавнее упрощение ж.д. линий в какой-то области. Обсудили на форуме, вроде как единогласно решили, что так делать не стоит, но отката никакого не последовало.

Ну и как это юрлицо будет заставлять людей работать?

У него будет некий кнут, или может быть пряник? Оно возьмет на работу (за зарплату) админа/веб-программиста, который будет 40 часов в неделю клепать сайты и откатывать правки?

Господа! Господа!
Что и кто сильно помешал инициативной группе начать хоть как-то действовать? Чтобы они наглядным примером продемонстрировали насущную необходимость своего существования и мощь такой деятельности?
Неужели такие «инициативные» смогут и потом нормально, «от души» вести свою работу? Не взирая на трудности понимания таких как я и отсутствие материальной выгоды?
Времени действительно прошло много, а воз…

Всех устраивает принятие решений в закрытой тусовке, зачем вам какие-то прозрачные советы? Да которым ещё придётся преодолевать недоверие сообщества и что-то кому-то доказывать. Ну уж к чёрту.

Предложение Godnika касалось юрлица, представляющего осм, и нечего тут просыпаться. Поводом стало обсуждение вопроса передачи снимков. То, что никто об этом ничего не знает, это ещё один пламенный привет от идеологов совета. Спите дальше.

Это какое-то ломление в открытую дверь. Если кто-то хочет, чтобы все о чем-то узнали, ему нужно написать об этом здесь, на форуме (или в одном известном бложике).

В бложике пишут только про свершившиеся вещи и принятые решения. Пока что у людей, даже сидящих в этой теме, нет способа узнать, что кто-то где-то что-то решает в данный момент. Пока что сообщество узнаёт о всём только по завершении. И так будет до тех пор, пока все боятся. Что их зохавает три человека, решивших быть открытыми и работать на сообщество. Ну, собственно, сомневаюсь, что у кого-то из инициативной группы после всего осталось желание.

//В бложике пишут только про свершившиеся вещи и принятые решения.
Что тогда остается? :slight_smile:

Я вот в толк не могу взять, хочется чтобы в процесс принятия решений было вовлечено а) как можно больше людей или б) как можно меньше людей?

Если (а) то нужно пользоваться каналами массовой коммуникации (форумом, блогом, газетой, радио). А если (б), то нужен тайный совет, на закрытом канале, про который никто не знает. Но (б) не получается (иначе бы вопрос о совете не поднимался бы), потому что решение, кто бы его не принял, должно быть одобрено теми, кто, как ожидается, будет его выполнять. А иначе решениями хоть обпримайся.

// три человека, решивших быть открытыми и работать на сообщество.
Складывается впечатление, что эти три человека просто боятся публичной дискуссии :slight_smile:

Да речь вообще не о конкретных людях, речь о постановке процесса принятия решений. Сейчас процесс — обсуждение в закрытых или слабопосещаемых сообществах. Цель — чтобы в процессе участвовали все заинтересованные, а не узнавали постфактум и «как же так меня не спросили». Но блин, всё написано или вытекает из документа, ссылка на который в первом посте. А у вас всё какие-то басни про одобрение и легитимизацию. Конечно, закрытые группы одобряются шире, а открытые встречаются в штыки или зарегулируются до невозможности работы. Что ж, продолжаем работать, i’m out.

Таки да, юридическое лицо.
Когда, например, OSMF или сторонняя организация хочет обратиться к русскому сообществу, ему нужна общая точка соприкосновения, представительство. Это так же одна из ролей local chapter aka Совета. А сейчас это выглядит как разговор с муравейником.

Ложа масонов, блин
фифа и уефа в новостях очередной раз предлагается упразднить. Правда им найдут замену.
Насчёт юр.лица. А чё, уже много дел нужно сделать? Или osmf пока может справиться?

Скажем так, есть конкретный проект который без такой формы не протолкнуть. Например, есть желающие вкладывать средства во что-то типа фонда. Как это организовать и кто возьмет на себя ответственность за расходование средств?
Что касается flame war - по-моему, авторам корректно было бы с самого начала позиционировать свою идею не как свою и не как “совет”, а как часть глобальной инициативы по созданию местного представительства, потому что OSM это глобальное сообщество.

//Но блин, всё написано или вытекает из документа, ссылка на который в первом посте.
Ой-ой-ой, опять началось, тупые людишки не поняли мой гениальный текст :smiley:

Ergo,
OSM в некотором смысле муравейник и есть. Если ты чего-то хочешь от людей, разговаривать нужно с ними, а не с “юрлицом”.

Godnik,
Местного представительства чего? local chapter - это представительство не “глобального сообщества”, а OSMF в России.

//Скажем так, есть конкретный проект который без такой формы не протолкнуть.
Может о нем стоит рассказать?

//Например, есть желающие вкладывать средства во что-то типа фонда.
В этом есть смысл. Собирать взносы и осуществлять деятельность в рамках собранного бюджета. А “принимать решения” такой фонд будет исключительно по рулению этим бюджетом.

Вот вот
Первая мысль, пришедшая в голову умирать, была про «делёжку»
И, даже, вялые попытки оправдать это возможными задачами не убедили.

Местного представительства чего? local chapter - это представительство не “глобального сообщества”, а OSMF в России.

Формально да, но я не про сообщество, а про инициативу, поддержанную глобальным сообществом.

Может о нем стоит рассказать?

Проект про сбор средств на снимки - то, что давно обсуждалось.
Сейчас обсуждается с мэйллисте osmosnimki@googlegroups.com

2sim: поэтому и нужен local chapter. Я готов считать себя частью глобального сообщества, а не “тайного совета” или “северного общества”, пусть даже в нем значится человек с фамилией Бестужев. )

Godnik, откуда тут тайна то взялась? :slight_smile: и я не понял противопоставления “совет”-“чаптер”.

Частями сообщества мы тут и так являемся, с советом или без, хотим или не хотим.

Изначально была идея, собраться в [подставьте нужное название], поработать, если работает - обсудить формализацию. Эволюционный был подход.

Но если бы было голосование, то я сходу за любой вариант, формальный - неформальный, в любом составе, с любыми функциями. Мне лично интересно, что получится.

А что с моей фамилией не так, извините?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Максим, собраться и поработать - это ровно то что предлагается в этой теме уже скоро 5 месяцев, но кто-то не нашел времени ответить на мой вариант документа про совет.

Вот она в чистом виде, маниакальная боязнь публичности :slight_smile:

Вот, кстати, рекомендуется для ознакомления, если кто забыл :)