Лес, просеки и кварталы лесничеств

Вообще определение его довольно размытое, но все-таки да, оно не совсем подходит.
Давайте уже придумаем тэг - я предлагаю boundary=forestry_compartment+ref=номер.

The place=locality tag is useful for places that have a specific name, but do not necessarily have any geographic feature that could be used to attach a name tag to. It does not have any population.

Как раз подходит. Квартал реально называют 57. При этом квартал это не географический объект, это просто адресация леса для лесников.

Квартал как раз никто не называет. Называют всякие урочища и исчезнувшие деревни, а кварталы - просто еще один вид границы.

Я бы не стал говорить сразу за всех. Вот свежий пример:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&t=25013&i=26100&page=4#26100

А итог какой :slight_smile:

Тут у меня вопрос, что лучше:
1 линия и несколько отношений, или много линий в одной:
1)Вокруг 4 линии с тегом “man_made=cutline” (если видно просеку) и отношение ( с какими тегами? Для № квартала)
2) 2 полигона + просека + тропинка (иногда просека заросла, а тропинка то по просеки то рядом)
Иногда ещё граница идет, но её наверное лучше не трогать.
И как обозначать квартал ? Резать лес “-” .
Или . Что решили?

По идее, подходит:
Вокруг четыре линии, либо просеки man_made=cutline, либо бестежные. Отношение из ограничивающих линий boundary=forestry_compartment, ref=номер.

Но сколько ж таких отношений понадобится… :3

А если взять упрощённый случай: поставить номер квартала на точку в его середине. А какими тегами её ещё снабдить?
compartment=yes ?
Правильно ли на эту точку ставить
place=locality ?

Нет, потому что квартал лесничества ни разу не точечный объект.

Нет.

А если не получается определить границы? Тогда лучше, ИМХО, обозначить точкой, чем вообще никак.

А по каким критериям вы определили наличие квартала, но не его границы? Если по столбам, то столбы и надо отмечать.

Предполагается, что когда будут установлены все границы, вместо точки будет отношение.
Но бывает, некоторых границ у квартала на местности нет вовсе. И форма у кварталов далеко не всегда четырёхугольная.
Да, и столбов может на местности тоже не быть.

Place=city тоже не точечный объект, однако же его принято отмечать точкой.

А по каким критериям? Пожалуйста. Предположим, я не лесник, у меня нет карты, я нахожусь в незнакомом лесу. Квартальные столбы могут быть, а могут и не быть. Как узнать, где я? Если в этом лесу последние десятилетия велась какая-то хозяйственная деятельность, в нём должны быть другие лесоустроительные знаки - деляночные столбы, как правило. На них номер квартала тоже есть.
Но отмечать эти столбы на карте нет никакого смысла, потому что их количество в пределах одного только квартала может исчисляться многими десятками и сотнями. А будь их даже пусть три штуки, подписывать-то его непонятно как.

Если кто то думает, что это всё не важно.
Неделю назад у моих друзей в лесу потерялись престарелые родители, телефоны у них были и работали. Я удалённо руководил поисковой операцией, сопоставляя местность на картах с информацией от потерявшихся. И информация о цифрах на столбиках была, но использовать я её не смог, нигде не нашёл.
Зы Всё закончилось хорошо.

Эта точка отмечает “центр” полигона и ничего больше. У города таковой есть, у однородных сущностей типа landuse, полей, водоёмов, кварталов лесничеств - нет.

Вот именно столбы и надо обозначать - придумывайте тэги и отмечайте.
Если вы отметите столбы (кроме того что вы отметите ценные ориентиры), будет хоть какая-то информация о размере квартала.
Если вы ткнёте куда-то точку,

  • вы потеряете все данные о размере
  • именно потому что кварталы могут иметь произвольную форму она уже может попасть вне квартала
  • даже если предположить что она попадает в квартал, пользоваться её всё равно будет нельзя, не находясь точно прямо в ней, ибо в метре в любую сторону может быть уже другой квартал или другое лесничество

Отметить фактическую информацию (столбы, просеки) - замечательно.
Накидать примерную (с соответствующей пометкой) границу - приемлимо.
Точку - ни в коем случае.

Напомните, как у нас нынче принято - landuse=forest на лесополосы вдоль дорог и ЖД ставим или обходимся natural=wood?
(Я ставил обычно, а люди частенько на wood меняют, определиться надо бы)

Я вижу логику в том, что эти деревья (вдоль чего-то) посажены не просто так, в отличии от лесов которые в половине своей не сажены, а растут дикарём. Поэтому ИМХО landuse=forest.

Имхо, этот ваш ландюз=форест - это лес, который не только посадили 50 лет назад, но и регулярно за ним ухаживают.

А какой уход нужен за посадкой ? Вокруг ЛЭП тоже не кто не пляшет, пока там провод не оторвётся.

Ну-у, хотя бы просеки в человеческом виде содержать. И всевозможные противопожарные канавы.
Впрочем, “какой уход нужен за лесом” лучше уточнять, например, у igitov :wink:

По Московской области под ЛЭП регулярно вырубают кусты. Это мероприятие как раз направлено на то, чтобы “провод не оторвался” :slight_smile:

А разве когда ширина 3.5 дерева делают просеку ?