Also es lag doch an gdal (in einem gewissen Sinne
Auf meinen System werden die defs nicht richtig angezogen:
$ gdalinfo ergebnis.tif
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: ergebnis.tif
Size is 2990, 2137
Coordinate System is:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["unnamed ellipse",
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using WGS84",6378137,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AUTHORITY["EPSG","3857"]]
Origin = (1243991.927688059629872,6355015.164821581915021)
Pixel Size = (0.097630155625427,-0.097630155625427)
<etc etc etc>
Hab nun die libgeotiff nachinstalliert (Bäh non-free!), hat aber nix geholfen.
Erst ein Konvertierung via
gdal_translate -a_srs epsg:31468 -of GTiff exportimg2011729195139255566.jpg b.tif
hat geholfen:
$ gdalinfo b.tif
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: b.tif
Size is 2970, 2099
Coordinate System is:
PROJCS["DHDN / Gauss-Kruger zone 4",
GEOGCS["DHDN",
DATUM["Deutsches_Hauptdreiecksnetz",
SPHEROID["Bessel 1841",6377397.155,299.1528128000008,
AUTHORITY["EPSG","7004"]],
AUTHORITY["EPSG","6314"]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433],
AUTHORITY["EPSG","4314"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",12],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",4500000],
PARAMETER["false_northing",0],
<etc etc etc>
=> man kann die Einstellung auf “Merkator” lassen.
Supi mmd!
Ende gut, alles gut
Ciao,
Frank