Ich habe die gdal-Diskussion nur grob verfolgt, v.a. weil ich von dem Tool keine Ahnung habe, daher folgende etwas naive Frage:
Führt die gdal-Trickserei auf ein Bild, daß sich auch mit dem PicLayer-Plugin verwenden läßt und korrekte Referenzierung dafür enthält? Oder sieht jemand eine andere Möglichkeit, die Aerowest-Bilder PicLayer-tauglich zu bekommen? Wenn ja, kann dafür mal jemand eine halbwegs idiotensichere Anleitung schreiben?
Leider ist das ImportImagePlugin bei mir unheimlich langsam und speicherhungrig, mal abgesehen von seinen übrigen Bedienschwächen. (Schon allein, daß es sich nicht das zuletzt geöffnete Verzeichnis merken kann…) Seit ich das Plugin installiert habe, stößt JOSM beim Hochladen regelmäßig an seine Speichergrenzen. Speichern geht noch, Hochladen nicht mehr (vermutlich, weil der zuvor auszuführende Validator dann nicht mehr in den Speicher paßt). Vor Installation des Plugins hatte ich dieses Problem nie, auch nicht mit der aktuell installierten JOSM-Version. “Erfolgreich” reproduziert auf mehreren Rechnern, darunter ein Phenom II X4 mit 4 GB RAM.
Der Extremfall war vorhin, als ich ein paar Hektar Stadtgebiet heruntergeladen und eine einzige Relation angelegt habe - mit aktivem Plugin, aber ohne ein Bild zu laden (!), und beim Hochladen die wohlbekannte Nachricht “JOSM is out of memory” bekam. JOSM belegte da 848 MB Arbeitsspeicher bei einem geladenen Gebiet, das als .osm-Datei etwa 2 MB groß ist…