Dem Dank kann ich mich nur anschließen…auch an alle, die für das Projekt gevoted haben.
Was bei dem josm-Plugin noch super Verbesserungen wären:
mehrere Bilder auf einmal importieren
den schwarzen Rand, der bei der Projizierung entsteht transparent machen (ja ich weiß, jpg unterstützt keine Transparenz, aber evtl. lässt sich da ja was machen)
Die Bilder sind echt super. Nur die Einbindung in JOSM könnte verbessert werden. (Aber das ist ja auch nicht zwingend eine Sache derer, die die Bilder besorgt haben.)
Super Sache mit den Bildern - ich bin nach Anleitung von GeorgFausB vorgegangen und es klappt tadellos. Dankeschön an Georg!
Wie geht ihr mit den Auswirkungen auf Gerade und rechte Winkel um? Zieht ihr alles dann noch mal im Standard-Projektionsmodus (Merkator, oder?) zurecht?
Mit WGS84 z.B. ein (real rechtwinkliges) Gebäude krumm abzeichnen, dann zu Mercator umschalten und “Q” drücken, damit es rechtwinklig wird. Natürlich nicht nach jedem einzelnen Gebäude, sondern in größeren Gruppen.
Hallo Forum,
auch von mir ein herzliches Dankeschön für die Bereitstellung der Bilder.
Auch bei mir hat das einbinden geklappt. Wie lange dürfen wir die Luftbilder verwenden? Auf welchen Zeitraum können wir uns einstellen?
Danke und Ciao
Holger
Danke, das hat funktioniert.
Die neue JPEG-Datei ist jetzt 18 MB groß, das Original hingegen nur 0,5 MB.
War hier nicht nötig.
Das hilft mir jetzt aber auch nicht wirklich weiter, oder?
Denn das ImportImagePlugin kann nur “WGS84 geografisch” ausgeben, da kann ich mit der JPEG-Datei vorher machen was ich will, das ändert daran nichts, oder?
oops. Ändere mal die Endung der Zieldatei von jpg in tif. So ist es trotz der Endung ein GeoTiff geworden. Richtiger wäre es wahrscheinlich gewesen, das Output Format mit -of anzugeben.
Geht aber bei mir nicht…Scheint ein generelles Problem zu sein, wenn ich das so im Internet lese
Kann das Plugin keine Bilder mit Mercator Projection lesen bzw in Mercator darstellen? Das wäre aber ziemlich ungünstig, da wir ja in Mercator mappen. JOSM selber holt sich die Bilder von einem WMS in WGS84 und wandelt sie in Mercator um, das sollte das Plagin eigentlich schon können.
jetzt habe ich auch eine geotiff - wenn ich nun unter windows erst die osm-Daten aus dem Bereich ziehe und dann das geotiff laden will, dann bekoimme ich die Meldung
Error while creating image layer: null
Habe ich da noch etwas falsch gemacht ??
Edit: hat sich einer von Euch schon mal Gedanken darüber gemacht in welchem Maßstab er die Bilder zieht - ich würde ja gerne 1:500 nehmen. Dann ist aber auf einem Bild nicht viel drauf und man ist ja nur am Daten ziehen…
Ja, so scheint es zu sein.
Ich lasse mich aber gerne vom Gegenteil überzeugen.
Wenn man in JOSM nicht “WGS84 geografisch” eingestellt hat, dann funktioniert das Importieren eines Bildes nicht mehr, es wird nicht angezeigt und in der Konsole steht:
Hier sieht das ähnlich aus:
Ich hoffe, dass es irgend eine (WMS-)Lösung geben wird, denn so ist der Aufwand für mich zu hoch, um größere Gebiete in guter Qualität zu erfassen.
Ich nehme 1:500, sonst könnte ich gleich Bing verwenden.
Hi,
wer mit dem josm-Teil nicht klar kommt, kann die georeferenzierten Bilder auch in Quantum Gis einladen (auch mehrere gleichzeitig).
Dort kann man alle EPSG-Codes als Projekteinstellung auswählen (on-the-fly dabei ankreuzen!). Für jedes Bild muß man ggf. dann nochmal die gleiche Projektion einstellen, weil das Programm die Projektion nicht aus den Bildinformationen laden kann.
Dazu einen GPX-Layer erstellen mit WGS84, die gewünschten Informationen digitalisieren und das gpx in josm einladen.
Oder in QGIS direkt osm-Daten einlesen. Dann sollte man aber den Flächenlayer gleich abschalten oder nach untenschieben, weil er sonst alles zudeckt.
hi , hab gestern mal anhand der Anleitung mehrere Kacheln für Koblenz (RLP) eingespielt … jetzt ist mir aber aufgefallen, dass ca 50 der Daten auf den Kacheln verrutscht dargestellt werden… wie bekomme ich denn raus, welche der Daten nun richtig und welche falsch sind?