leider krieg ich das teil bei mir auf die schnelle nicht ans rennen.
ist als java-applett erstellt und will bei mir -noch- nicht. ubuntu 11, java openjdk-6, ff-5
Da “meine” Ecke eh nicht dabei ist, werd ich mich irgendwann mal drum kümmern - oder auf 'nen wms-server warten
Mit der von Dir genannten *.prj Datei bei mir auch.
Aber EPSG 31467 ist als Standard-Projection im Plugin vorgewählt (aus der Unzahl bereits implementierter).
Und damit funktioniert es bei mir auch ohne *.prj Datei.
Andere Projektionen kann man sich in der Liste der implementierten heraussuchen und einstellen.
Die integrierte Suche sucht aber von links nach rechts - und bleibt dann bei 3146 stecken, man muss in der Liste manuell suchen, sie ist nach den EPSG-Werten aufsteigend sortiert.
Edit: ACHTUNG: In JOSM muss auf die Projektionsmethode “WGS84 geografisch” umgestellt werden - mit den zu beachtenden Auswirkungen (Kreise und rechte Winkel)!
Unten rechts den EPSG-Wert merken (wird für die Projektion bei JOSM benötigt)
Auf den Button “Bildansicht als Georeferenzierte JPEG speichern” klicken
(Icon: Kamera mit blauer Sprechblase oder so neben “Hausnummer”)
Das Zip-Archiv abspeichern, so dass man es wiederfindet (ich kenn’ da so ein paar Experten …)
Das Zip-Archiv auspacken, beide Dateien müssen im gleichen Verzeichnis sein (und den gleichen (Vor)Namen tragen!)
In JOSM das ImportImagePlugin installieren
(Dessen “Source Reference System” ist standardmäßig auf EPSG 31467 eingestellt)
In JOSM in den Einstellungen die Projektionsmethode auf “WGS84 geografisch” umstellen
(Bei der Arbeit dann unbedingt die entsprechenden Auswirkungen auf Kreise und rechte Winkel beachten!)
JOSM Neustart nicht vergessen
In JOSM Menü “Datei” - “Bild importieren” auswählen
Die gewünschte Bilddatei (*.jpg) laden
Sollte die Projektion bei Aerowest von EPSG 31467 abweichen:
In JOSM im Ebenendialog bei der Image-Datei rechte Maustaste - “Ebenen-Eigenschaften” auswählen
Im Dialog den Reiter “Source Reference System” auswählen
Den EPSG-Code in das Suchfeld eingeben und ENTER-Taste drücken, dann den markierten Listen-Eintrag.
Oder in der Liste den erforderlichen EPSG-Code auswählen (ist nach Codewerten sortiert).
In den meisten (allen?) Fällen muss noch “Easting first” ausgewählt werden
Anwenden (“Apply selection”), ggf. vorher “Set as default” - je nachdem, ob man die Projektion öfter braucht.
Deutlich schöner wäre es, wenn das ImportImagePlugin auch “Merkator” als Ausgang bieten würde, denn so ist es etwas umständlich Gebäude abzuzeichen und rechtwinklig zu machen, da man ja ständig zwischen den Projektionsmethoden umschalten muss!
Hallo Georg, danke für die Anleitung.
für Erfurt musste ich auf 31468 umstellen. Allerdings landet das Bild im Meer westlich der Türkei. Hast du eine Ahnung, woran das liegen könnte?
EDIT: Der Tip von Oli-Wan war richtig…easting first hat das Problem gelöst.
ich die ENTER-Taste automatisch mit dem OK-Button verknüpfe …
und “Search” gar kein Button ist …
“Easting first” setzen.
Bei meinem ersten Laden klappte es auf Anhieb, anscheinend ist auch dort “Easting first” voreingestellt.
Beim manuellen Setzen ohne “Easting first” landete ich auch im Nirwana.
Dem Dank kann ich mich nur anschließen…auch an alle, die für das Projekt gevoted haben.
Was bei dem josm-Plugin noch super Verbesserungen wären:
mehrere Bilder auf einmal importieren
den schwarzen Rand, der bei der Projizierung entsteht transparent machen (ja ich weiß, jpg unterstützt keine Transparenz, aber evtl. lässt sich da ja was machen)
Die Bilder sind echt super. Nur die Einbindung in JOSM könnte verbessert werden. (Aber das ist ja auch nicht zwingend eine Sache derer, die die Bilder besorgt haben.)
Super Sache mit den Bildern - ich bin nach Anleitung von GeorgFausB vorgegangen und es klappt tadellos. Dankeschön an Georg!
Wie geht ihr mit den Auswirkungen auf Gerade und rechte Winkel um? Zieht ihr alles dann noch mal im Standard-Projektionsmodus (Merkator, oder?) zurecht?
Mit WGS84 z.B. ein (real rechtwinkliges) Gebäude krumm abzeichnen, dann zu Mercator umschalten und “Q” drücken, damit es rechtwinklig wird. Natürlich nicht nach jedem einzelnen Gebäude, sondern in größeren Gruppen.
Hallo Forum,
auch von mir ein herzliches Dankeschön für die Bereitstellung der Bilder.
Auch bei mir hat das einbinden geklappt. Wie lange dürfen wir die Luftbilder verwenden? Auf welchen Zeitraum können wir uns einstellen?
Danke und Ciao
Holger