GPS Треки

Почему плагин akks скрывается от общественности?

Встречный вопрос: А как его подключить к меркаартору или потлатчу?

А я сто раз сто лет назад об этом уже говорил!

Функциональность треков вообще ниже плинтуса. Надо иметь возможность помечать треки и их куски как устаревшие или неправильные, удалять их и восстанавливать удалённые кем-то. Треки от данных, в общем-то, ничем не отличаются, а работать с ними невозможно.

Ну как, если нужен общественный контроль, то только голосованием за/против треков. Или кусков, да.

Ну, как бы, я его только вчера дописал :slight_smile:

Очевидно, никак. Так что в базе треки чистить всё равно надо.

+100500 ! Давно пора. Но кто сможет настолько расшевелить разработчиков - не знаю.

Было бы здорово, если бы была возможность в каком-то конкретном BBOX вычистить точки треков с датой старше определенной (к примеру, дата открытия новой развязки). Вопрос - что делать, если трек без времени? Только вручную наверное.

Не подскажите, появился ли плагин для JOSM какой нибудь для работы с треками?

То есть? Просто открываешь как файл, и трек отображается.

имеется в виду наверное “подчистка” треков:

  1. Загружаете трек в JOSM
  2. Выбираете в окне “Слои” (правый верхний угол) ваш трек и при помощи контекстного меню (правая кнопка мыши) выбираете “Преобразовать в слой данных”
  3. Редактируете трек - удаляете ненужные точки, сегменты и прочее
  4. Опять при помощи контекстного меню делаете "Преобразовать в слой GPX
  5. Сохраняете, загружаете в базу треков или делаете другую нужную вам операцию

В последней версии ещё добавили скрытие треков вручную в контекстном меню слоя Choose Visible Tracks. Надо попросить добавить туда “скрыть старее даты …”.

Да, имелось в виду работа с треками как: определение времени записи, автора загрузки.
т.е. хочется увидить именно свой трек, что б от него плясать… еще бы найти описание как треки привязывать к фото (и как фотографировать что б потом привязать).

В Josm, просто загрузи фотографии через «открыть файл», дальше разберёшься :slight_smile:

Да, непросто жить в интернете, не зная английского, наверное. вот пара абзацев про фотографии. Информацию по трекам можно получать плагином InfoMode.

  1. Нужно ли упрощать треки перед загрузкой? (напр., исходные пешеходный трек точки через 2 метра, велосипедный- через 5, 2 часа- 1Mb)

  2. Я попробовал повырезать ненужные (там где дороги нет) части треков плагином JOSM-а editGPX. В выходном файле просто удаляет trkpt, трек не разделяет на trkseg или trk. Prune, QLandkarte и JOSM (в т.ч. при загрузке треков с сервера ОСМа) рисуют прямую линию через вырезаный участок (а Potlatch 1- нет). Это может ввести в заблуждение других участников, и не надо этим инструментом разделять треки, а только вырезать звёздочки и выбросы?

  3. Какие сведения следует указывать в коментариях к треку, в тегах, в имени файла? Тип дороги? Рекомендованные в вики названия страны и города, наверно, избыточны?

Нет.

Не думаю что это большая проблема. В JOSM, кстати, есть настройка какой максимальной длины рисовать линию между двумя точками трека, и левые линии ей замечательно фильтруются.

Прошу извинения, если вопрос не в ту тему, можно ли использовать не свои треки, например с этого сайта www.gpsies.com для рисования карт и скачивать для перезаливки в openstreetmap.org если автор не проявляет активности более 2 лет, соответственно связи с ним нет.

не читая тот сайт отвечу сразу:нет. Вы владелец треков? Нет. У Вас есть разрешение от владельца на их использование на нашем ресурсе? Нет.

Почитал. Немецкий . Гуглоперевод “правила сайта”: http://translate.google.com/translate?u=http://www.gpsies.com/page.do;jsessionid=93E3886DE82C888A1505522BED639FFA?page=legals&language=uk&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1
Т.е “разрешается некоммерческое использование”, но нет никакого упоминания про конкретные виды лицензий (cc-by-sa/odbl и т.п.)- так что у меня все равно сомнения. Если все же очень хочется - я б спросил у Совета.

http://www.openstreetmap.org/user/GPSies_com

о как! ЗдОрово!

Да, там есть отдельная кнопка “я хочу загрузить свой трек в ОСМ”. И рядом напоминание, что при нажатии на неё автор автоматически соглашается со всевозможными ODBL.