Достижения месяца

Всем привет!

Периодически рисуя появляется вопрос - а что делают коллеги? Беглый взгляд на интересующие районы часто говорит о том, что ничего нового особо и не появилось. Порой даже кажется что ничего нового и нет, только сплошной флуд на форуме. Тем не менее размер базы существенно прирастает.

Предложение - давайте хвалиться сделанным за некоторый разумный срок, скажем за месяц. Мне кажется это будет неплохой шанс попиарить себя :wink:

Да, нам давно нужна была тема для похвастаться :slight_smile: Даже не за месяц, а просто за прошлую неделю. Давайте рассказывать, что хорошего недавно нарисовали, в формате ссылки на карту и что интересного там было.

Я уже пару недель не вносил ничего стоящего, shame on me. Но 9 июля отрисовал освещённость трассы от Петербурга до Пскова (Петербург—Светогорск — тоже моя работа). А на следующий день внёс поселения Севского района Брянской области, записав весь процесс на видео.

Нарисовал много и ещё рисую в промзоне “Предпортовая” и у Авиагородка:
http://osm.org/go/0zOBplcW–
http://osm.org/go/0zOByHgG–

Дворы на Ланском, к сожалению без GPS тяжко:
http://osm.org/go/0zORrDAeH-

Ну и моя прошлая гордость, за которую я долго воевал с упирающимися людьми это Павловский парк: http://osm.org/go/0zLclqid– не один я там работал, однако структурировалось от большей части из-за меня. А то то service, то path, то footway. Потом были споры насчет pedestian…

Хм… думаю многим можно чему похвастаться… только думаю вам стоит переименовать тему, внеся название города… а то ведь я начну говорить что и где делал, а вы и не знаете что есть такой город как Магнитогорск, ну разве только болельщики хоккейного клуба СКА знают.

Ну прям не думаю, что так всё страшно :slight_smile:

Кстати в Волгограде есть город-пилт Волжский я там 30 кварталов домов нарисовал, ошибок понаправил, адресацию чинил сидел fixaddressom и немного распинал местных мапперов, хотя никогда там не был. Просто там живёт моя знакомая, а я увидел пустую карту с прекрасными снимками от Bing…

Зачем? Просто дать ссылку на результат творчества :slight_smile:

Проверил всю 61 действующую трамвайную систему в России, дорисовал недостающие линии, и отметил территории всех действующих трамвайных депо и ремонтных предприятий depot:vehicle:tram=yes. Скоро склею схемы всех городов в одну картинку, и отдам на уточнение прогрессивной электротранспортной общественности.
Кстати, почти все системы уже были отрисованы чуть менее чем целиком, добавлять пришлось лишь Пятигорск, Прокопьевск, Осинники, Усть-Илимск, и Усть-Катав.

Заодно - едва ли не впервые в интернете - трамвай города Чонджин, тоталитарная Северная Корея. Линия была открыта в 1999 году, во время сильного кризиса. Связывает непонятно что с районом пятиэтажек на окраине. Любопытно, что там все многоэтажки окружены огородами, да так что непонятно что ставить на landuse : residential=rural или residential=urban.

Думаю правильнее будет просто почаще в дневники писать.

Я лично отдыхал в Судаке (Крым, Украина) и отметил пачку POI, адресов, дорожек и пару гор.

http://www.openstreetmap.org/?lat=44.8430196940899&lon=34.9639382958412&zoom=17

К сожалению, POI только по главным улицам, а адреса только на паре улиц где мы ходили - шататься по городу друзья не пустили, но много чего полезного для отдыхающих, тем не менее, теперь отмечено. Весной я отрисовал улицы и здания там же по Bing’у, но, к сожалению, снимок кончается не доходя сотни метров до самого интересного - пляжей, набережной и Генуэзской крепости. Будем надеяться что в Судаке появятся местные мапперы, как это случилось в Нарьян-Маре.

Ещё не разобрана пачка фотографий, по которым должно получиться нанести дополнительные мелкие подробности и этажность, и сотня точек по Ярославскому шоссе от Бужаниново до Переславля-Залесского (Московская область) после другой поездки, плюс треки.

Мало, да. Надо чинить велосипед и доделывать адреса в Черкизово, а также добить дворовые проезды в нескольких кварталах Хамовников.

Какая тут интересная тема. Ладно, отчитаюсь о проделанной работе за месяц.

  1. Запилил валидатор связности графа.
  2. Включил онлайн корректуры на осм-карте Питера.
  3. Сделал доклад на мини-OSM-конференции в Рамблере.
  4. Много флудил на форуме.

Вроде все :slight_smile:

…а потом я, подглядывая в это видео, замапил поселения Жуковского района Брянской области. :slight_smile:

Ну а я, продолжая разваливать семью, допилил (ну процентов на 90) гатчинские парки - один http://osm.org/go/0zJtelo3- и второй http://osm.org/go/0zJtjjpS– , описал территорию к западу от Гатчины (района Аэродром) http://osm.org/go/0zJnyK9 , исправил классификацию дорог в Гатчине, обрисовал дворы в Аэродроме.
Ну и по мелочам - работал над тем, чтобы на мелких масштабах было меньше белых пятен - обрисовывал крупные леса, к примеру.

GaM, пару недель назад нашёл Павловский парк, восхищаюсь вашей работой!

Спасибо, в январе картина была удручающей… highway=uncla… прям напротив дворца в 3 полосы, выглядело, будто бы там аэродром :slight_smile:

Вам спасибо за парки в Гатчине, а то из далека тяжело было на них повлиять, так мелко поисправлял в “Зверинце” только. Теперь же можно смело прокладывать свой маршрут через парки Гатчины!

Может кто похвалится своими достижениями в преддверии Нового года? :wink:

Я вот подсел на прорисовку центра СПб. В принципе правки идут в разных частях, но в этом месте я работал плотнее - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.91499&lon=30.31851&zoom=17&layers=M

Ну и продолжаю мапить новостройки Питера. Опять же по всему городу, но наиболее впечатляюще это выглядит здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.86125&lon=30.19079&zoom=16&layers=M

а блога мало?

Какого блога? Дневников пользователей? Но как я могу судить мало кто ведёт дневники.

Я слежу за правками Питера и вижу как некоторые пользователи тихо, без шума проводят огромный объём работы. Зашёл в район через месяц и опа - сколько наделано! Anton Khorev, например, по всему городу рисуют маршруты ОТ хотя текущий статус не понятен. Danidin9 глобально обновил типовые серии домов по городу. ollo_wtf капитально проработал кучу промзон. И т.п. Но это узнать можно только ежедневно отслеживая изменения …

Может кто сам похвалится :slight_smile: Новый год же. И не только по Питеру :wink:

Рисую частный сектор в Новосибирске, обрисовал примерно 30К точек, то есть ~6-7К зданий. Беглый обзор карты говорит, что это только 1/4 всего чс в городе.

Nikolya кажишь про Штосм :slight_smile:

Я могу похвалиться глобальными исправлениями и актулизациями Крестовского острова, там меня поразила бага роутинга закидывающая машину на тротуар… Ну и то что стадион кирова у нас уже построен :slight_smile: И дороги какие-то пьяные)) и даже велодорожка была неправильная по форме)))

А то что я пытаюсь усердно прорисовать - это дворцовая площадь, на мапнике не видно, но если открыть слой данных видно, что есть порывы прорисовать разные типы покрытый :slight_smile:

Всегда поражался таким людям, но это полезная штука. Конечно ситуаций использования в реале будет наверное немного, но это супер. Я правда на частные дома не фан, зато дороги километрами рисую.

Кстати вспомнилось, что нанёс в ОСМ своими обкатками-закатками около 400 км дорог (неплохо бы сделать считалку по типам дорог и сумарную, аля osm.sbin.ru) :slight_smile:

А я Канарами занялся. Сначала из дома, потом на местности, а потом опять продолжил дома.

Результат: http://www.openstreetmap.org/?lat=28.08593&lon=-16.73623&zoom=17&layers=M (картинку “до” не делал, но там было довольно пустынно :slight_smile:

Как показало использование на местности, качество карты в целом там пока ещё сильно хромает. Зато есть снимки GRAFCAN, по разрешению и привязке гараздо круче Bing-овских (до 12.5 см/пиксел), так что очень много можно сделать на диване. А потом опять поехать уточнять на местности :wink:

Смысл - например, оценивать распределение населения в городе. Есть данные переписи по районам, есть размеры и этажности зданий (этажность ставлю тоже потихоньку), распределяем людей пропорционально площадям. :slight_smile: