Каких инструментов вам не хватает?

Кстати, это довольно легко же сделать. Выделил домик, выделил две точки на углах одной стены, нажал Отразить, и всё! Домик отражён вдоль улицы, а не вдоль меридиана.

Скажут - “Не трогайте Mirror. Что, если кому-то захочется горизонтально отразить домик и две точки?” (Зачем такое надо,правда, непонятно). Засуну в Utilspluin2, если это действительно будет кому-то полезно.

Лучше даже не на углах стены, а на дороге 2 точки выделять - тогда еще и отступ от дорожки у отраженного здания сохраниться.

Чего только люди не делают, лишь бы не ставить коммандлайн. Там эти отражения уже полгода есть.

Хочется же допилить стандартные инструменты :slight_smile:

Хочется, согласен! Только как начинаешь ядро менять, они перед включением заставляют чужой устаревший (или просто некрасивый) сопутствующий код переписывать:)
Потому пока всё в плагины и суём…

Кстати, почему дистрибутив коммандлайна не содержит базовых команд сразу? 17 кб жалко? Лучше всего был бы, конечно, менеджер загрузок команд.
Кстати, если нет python-а, плагин мог бы давать ссылку для его скачивания (касается Windows). Порог вхождения, однако!

Это я пишу с точки зрения людей, не являющихся программистами (а в автокаде, например, хорошо работающих)

Добавил отражение в UtilsPlugin2: Symmetry в меню “Еще инструменты” или Alt-Shift-S. Отражает точки и линии относительно прямой, проходящей через 2 точки, выбранные первыми (как бы это попроще в справке написать?). Если понравится, можно будет когда-нибудь поуговаривать разработчиков ядра заменить Mirror…

В плагине не может быть ничего, кроме jar-файла. По такой логике и питон сразу включать надо, чтобы из коробки работало. :smiley:

Да всё лапы не доходят написать :3

Плагин-то очень даже ничего себе :slight_smile: Пусть им народ пользуется.

Автокачалку бы для начала добавить - действие типа "скачать и распаковать команды с адреса … " со списком предустановок. Как её писать, правда, неизвестно (скачка, распаковка и куча технических действий…)

Alt-S забит меню ревертера. Вообще, неменюшные шорткаты лучше не вешать на Alt+буква.

Блин, опять не угадал :slight_smile: Сейчас что-нибудь подберём… Перевесил на Alt-Shift-S (верхний пост подправляю), больше Alt-… не занимаю.

Alt-Z, Alt-J, Alt-U вроде никому не мешают, так что их пока назад не отдам (вдруг кто привык :slight_smile: ). Если проблемы есть - сигнализируйте.

Обновил InfoMode. Теперь он более-менее завершён. Правильно показывает скорость, скрывает треки по одному и пачками, можно щелкать по ссылке yf osm.org и жать shift для подсветки всего трека. Выход из режима по Esc, Enter, , S, A, и т. д. Если чего ещё требуется добавить-убрать - скажите. У меня фантазия пока иссякла.

akks, а можно добавить возможность в fastdraw вести линию не только с зажатой мышкой но и клавиатурой, напрмер с пробелом? Так должно получиться менее напряжно для руки и линии будут поточнее.

А можно ли преобразовывать объекты в другие типы с сохранением отношений и истории?
что-то типа преобразовать точку в линию, или в полигон.
А то и в отношение.
То есть это похоже на копирование тэгов и “замену контура” - но более общий случай.
Когда мне этого хотелось?
При преобразовании poi в здания (кстати, возможна ведь и обратная необходимость).
Остановки общественного транспорта (точки) в платформу (линия).
Полигона в отношение (мультиполигон) - уточнение границ.

Преобразовать, нет. Просто копируйте свойства со старого объекта на новый. Чем не устраивает?

Не надо пои со зданиями смешивать. Здание с адресом само по себе, пои с именем, часами работы и оператором сама по себе.

возможно было, но: не хватает списка готовых заготовок

у нас в городе дома максимум 20 типов - я бы их все отрисовал красиво с этажностью и т.п. а потом бы только копипастил и поворачивал. (на самом деле и так копипастил, но прямо в рабочей области что не удобно)

Во первых, не копируется членство в отношениях. Для линий-полигонов-мультиполигонов это актуально.
Во вторых - история теряется.

По поводу зданий, кстати, вопрос гораздо более глобальный: сейчас нет нормального однозначного способа связки POI друг с другом и со зданиями. Скажем, если уж у нас есть такие точки, как банкоматы, прачечные, аптеки и парикмахерские, то совершенно неправильно не обозначать их на торговых центрах. Но если натыкать на контур торгового центра 80 или 150 точек, в нём расположенных - это же чёрте-что будет внешне, а такой важной для путешественника характеристики, как “это кафе внутри офисного центра” - не появится.

Спасибо за хорошую идею! Очень даже удобно. Сделал, можно обновляться.

Заодно добавил хитрую вещь - если при включении FastDraw (T) выделена ровно одна свеженарисованная линия (ещё не загруженная на сервер, чтобы проблем не порождать), то на редактирование мышкой отправляется именно она. Ненужные точки будут удалены при сохранении линии (Enter-Enter). Осторожно - теги сбрасываются. Ctrl-Z работает. Пригодится это может для упрощения полученных другим путём линий (треки и т. д.) или для повторного упрощения с другими параметрами.

Ага, спасибо! Только я не очень понял почему при зажатом пробеле точеки ставятся по каждому движению, а не с интервалами как при зажатой левой кнопкой. Конечно это все потом упрощается, но все равно как-то странно.