OpenStreetMap.ru

Поднимать второй форум - это значит делить сообщество - или придется общаться сразу на двух площадках.

А вот иметь сайт на котором выкладывались бы карты России в mp и в популярных форматах было неплохо. А особенно было бы здорово если эти карты были бы легализованны - т.е. были бы получены соответсвующие лицензии, и картами OSM можно было бы пользоваться в на законных основаниях.

насчет платности/бесплатности считаю что если проект прибыли не несет в явном виде, а служит на благо обществу, то можно юзать бесплатно! ИМХО разработчики движка против не будут.

зашел на openstreetmap.ru и увидел там phpBB… все ппц, траур!)
так надеялся на старый добрый IPB!)))

PS: Все вышесказанное исключительно мое ИМХО

Тоже, считаю, что этот форум решает проблемы общения. Клонировать форумы нет необходимости.

Судя по всему ( http://www.openstreetmap.ru/forum/ ) форум там все-таки будет…

А почему вы решили, что сейчас нельзя?

Посылайте через ОСМ, логин же единый.

Если какое-то юрлицо с лицензией опубликует карты основанные на ОСМ, то это будет очень интересный шаг вперед.
В частности, и в области авторского права.
Вот смотрю я на карту России копирайт NAVTEQ 2008 Q2, нарисованную видимо какими-то индусами в sweatshope
(об этом писали в email-листе) и думаю что они бы были рады содрать большие куски с ОСМ :wink:

имхо, два форума об одном и том же - это лишнее.
а тематически их разделить - не уверен, что получится.

Похоже что личка через форум не ходит…

Просто мнение из личного опыта создания и поддержки сообщества. Я не уверен, как работает здесь технически управление форумом. Но мне сильно кажется, что нужен отдельный форум. Более управляемый, более адаптированный к рускоязычному сообществу. Глюки данного форума (кодировки, ЛС) раздражают. Можете ли вы например создавать явно необходимые подфорумы? Разумеется можно перенести туда все что накоплено здесь, попросить админов здесь сделать редирект по ссылке.

Централизация - хорошо на первом этапе, но дальше только ограничивает.

По технической части, проблем с phpBB за почти 6-летнее существование нашего форума я не заметил. Да, его надо будет поддерживать. А что не надо?

Вот хоть тресни, не понимаю, ни зачем так уж необходимы подфорумы, ни зачем нужны личные сообщения, ни зачем нужно “технически управлять форумом”. Проблемы с кодировками я уже давно не испытываю (не знаю как другие).

Личные сообщения могут быть уместны на самом osm.org (кто-то что-то [не то] нарисовал, и ты ему пишешь в приват, увидев ник в истории элемента). А на другом форуме у человека может быть и ник другой. Да и вообще форум не для личного общения, а для коллективного.

Да тут маловато людей для того, чтобы потребовались подфорумы и прочее. А вот то, что ники в OSM, в форуме и в wiki - не синхронизированы, это неприятная проблема.

В OSM и * этом * форуме как раз синхронизированы.

Дык авторизация может проходить через Api опенстритмаповский - тогда все будет синхронизировано.

Ники в wiki старее ОСМ, где сначала использовались е-мэйлы вместо ников

Ники в wiki старее ОСМ, где сначала использовались е-мэйлы вместо ников

Ники в wiki старее ОСМ, где сначала использовались е-мэйлы вместо ников

Мне казалось это очевидно, вы на своем личном компьютере тоже держите все файлы одним списком? А может у вас и тем потому так мало (пока!), что заходит новичок и стесняется задать вопрос, потому что не хочет показаться глупым, а раздела “для новичков” он не видит. Не хочется здесь доказывать прописные истины. Я давал совет из личного опыта, посмотрите на наше сообщество и представьте, что все в нашем форуме представлено одним списком как здесь. Очень эффективный будет обмен информацией? Мое личное мнение, что русскоязычному ОСМ необходимо свое сообщество, а для него нужен русскоязычный сайт и отдельный форум, управляемый этим сообществом. Но опять же, технических деталей функционирования данного форума я не знаю, возможно всем удобнее именно так.

структура форума должна зависить от числа участников.
на данный момент плоского списка тем более чем достаточно.
и “для новичков” хватило бы одной темы с faq-ом в шапке, а не раздела.

а то получится как на forum.gps-club.ru

кстати. кто отвечает за форум?
Надо прикрепить какую либо тему для ЧАсто задаваемых ВОпросов