Смотря какой острый. Может быть, что пути кроме как по самой вершине гребня и нет. Опять же есть трассы со сложностью именно траверс какого-нибудь гребня с задачей пройти именно по его вершине на сложность.
Вопрос откуда брать данные - второй вопрос. А первый - правило ОСМ: есть в реальности (гребень) - значит пусть будет на карте.
Поддерживаю, что гребень на карте упростит ориентирование, в противовес “вычислению гребня” по линиям высот.
То, что тег peak ставят иногда где попало - это не повод запрещать теги для гор.
Рисование по вершинам - это неудобно. Есть понятие вершина, есть понятие хребет. Это разные вещи. cliff - это тоже несколько иное - Утёсы, отвесные скалы, обрывы, обрывистые берега. Т.е. с одной стороны предполагается ровное “поле”, с другой - обрыв.
Имхо, тэг для хребтов нужен. Недавно натыкался на результат деятельности неких ОСМеров в районе горы Иремель (Южный Урал) — они поставили несколько вершин и у каждой написали, к примеру «хр. Бакты», что, в общем-то, неправильно.
За хребты однозначно за. Не только за те что имеют названия, но и за прилегающие.
Хотелось бы получать карту для навигатора аналогичную вышеприведенной http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif
Альпинистам и горным туристам это было бы очень полезно. Рисовать по SRTM и данным gps из походов.
Чтобы такое получить придется самому рендер писать? Или можно настроить какой-то инструмент под использованные теги?
Хехе, куча place=locality с именем из одной буквы названия хребта, равномерно расставленные вдоль соотв. линии, смотрятся ещё круче.
Пальцем показывать не буду
А подложку с высотами очень хочется, да-да. Не какой-то странной отмывкой hill shading, которая только для красоты, а с человеческими изолиниями.
Взялся было рисовать летнюю прогулку по Архызу, и забросил - снимки очень неинформативны (или я после лесистой средней полосы не привык…), а данных по высоте нет.
А потом обижаемся, что новички парки зелёненькими транками рисуют…
Я рисую так:
mountain_pass = yes
ele = 1645
name = Шорский
pass:category = 1А*
Мапник ничего не рендерит.
И впорос про категорийность. Как с этим в других странах? Своя классификация какая-то. Как лучше тэгами показать, что категория по советской системе?
1а) горная цепь - http://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_range - вытянутое образование на полобласти/страны/материка - множество, которое может включать горные массивы, хребты, а также отдельные вершины, и другие горные цепи - natural=range.
1б) горный массив - http://en.wikipedia.org/wiki/Massif - ширина примерно равна длине - множество, которое может включать отдельные вершины, хребты, а также другие горне массивы - natural=massif.
2) хребет - http://en.wikipedia.org/wiki/Ridge - выделяющаяся или поименованная линия водораздела (возможно с ответвлениями) - множество, которое может включать точки вершин и перевалов и линии гребней (и всё соединено в последовательные веи) - natural=ridge.
3) ребро, гребень (остроконечное и протяжённое) - не знаю как назвать. Как бы замена идущим в разные стороны по общим точкам линиям natural=cliff.
Т. е. полагаю, что все эти сущности, кроме 3-й в большинстве случаев необходимо делать отношениями. Может быть, имеет смысл ввести тэг type=mountain для отношений и ключ mountain=* для замены natural=* применительно к элементам горного рельефа.
Также надо определится с обозначениями курумников и сыпух. Сейчас, как я понимаю, всё это обозначается как natural=scree? А разница между ними только в размере камней? Уточняющий тэг надо?