Если на равнине один высокий холм, местные жители будут называть его горой.
Нарисовать можно по вершинам. Сейчас смотрю, хребет обозначают, на каждой его вершине ставят точку с именем. Получается, по 10 точек, это средние.
Есть тег natural=cliff. Mapnik название пишет вдоль линии, но это скалистые склоны.
Смотря какой острый. Может быть, что пути кроме как по самой вершине гребня и нет. Опять же есть трассы со сложностью именно траверс какого-нибудь гребня с задачей пройти именно по его вершине на сложность.
Вопрос откуда брать данные - второй вопрос. А первый - правило ОСМ: есть в реальности (гребень) - значит пусть будет на карте.
Поддерживаю, что гребень на карте упростит ориентирование, в противовес “вычислению гребня” по линиям высот.
То, что тег peak ставят иногда где попало - это не повод запрещать теги для гор.
Рисование по вершинам - это неудобно. Есть понятие вершина, есть понятие хребет. Это разные вещи. cliff - это тоже несколько иное - Утёсы, отвесные скалы, обрывы, обрывистые берега. Т.е. с одной стороны предполагается ровное “поле”, с другой - обрыв.
Имхо, тэг для хребтов нужен. Недавно натыкался на результат деятельности неких ОСМеров в районе горы Иремель (Южный Урал) — они поставили несколько вершин и у каждой написали, к примеру «хр. Бакты», что, в общем-то, неправильно.
За хребты однозначно за. Не только за те что имеют названия, но и за прилегающие.
Хотелось бы получать карту для навигатора аналогичную вышеприведенной http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif
Альпинистам и горным туристам это было бы очень полезно. Рисовать по SRTM и данным gps из походов.
Чтобы такое получить придется самому рендер писать? Или можно настроить какой-то инструмент под использованные теги?
Хехе, куча place=locality с именем из одной буквы названия хребта, равномерно расставленные вдоль соотв. линии, смотрятся ещё круче.
Пальцем показывать не буду
А подложку с высотами очень хочется, да-да. Не какой-то странной отмывкой hill shading, которая только для красоты, а с человеческими изолиниями.
Взялся было рисовать летнюю прогулку по Архызу, и забросил - снимки очень неинформативны (или я после лесистой средней полосы не привык…), а данных по высоте нет.
А потом обижаемся, что новички парки зелёненькими транками рисуют…
Я рисую так:
mountain_pass = yes
ele = 1645
name = Шорский
pass:category = 1А*
Мапник ничего не рендерит.
И впорос про категорийность. Как с этим в других странах? Своя классификация какая-то. Как лучше тэгами показать, что категория по советской системе?