Выгрузки на Рамблере

Сегодня, наконец-то, первый раз удачно завершилась нарезка регионов РФ на рамблеровском сервере. Это альфа-версия и мне очень нужны альфа-тестеры.

По адресу http://routing.osm.rambler.ru/extracts/ лежат файлы

RU-AL.full.osm.pbf RU-CU.osm.pbf RU-KIR.full.osm.pbf RU-MOW.osm.pbf RU-SA.full.osm.pbf RU-TYU.full.osm.pbf
RU-AL.osm.pbf RU-DA.full.osm.pbf RU-KIR.osm.pbf RU-NGR.full.osm.pbf RU-SA.osm.pbf RU-TYU.osm.pbf
RU-ALT.full.osm.pbf RU-DA.osm.pbf RU-KL.full.osm.pbf RU-NGR.osm.pbf RU-SAM.full.osm.pbf RU-UD.full.osm.pbf
RU-ALT.osm.pbf RU-IRK.full.osm.pbf RU-KL.osm.pbf RU-NIZ.full.osm.pbf RU-SAM.osm.pbf RU-UD.osm.pbf
RU-AMU.full.osm.pbf RU-IRK.osm.pbf RU-KLU.full.osm.pbf RU-NIZ.osm.pbf RU-SAR.full.osm.pbf RU-ULY.full.osm.pbf
RU-AMU.osm.pbf RU-IVA.full.osm.pbf RU-KLU.osm.pbf RU-NVS.full.osm.pbf RU-SAR.osm.pbf RU-ULY.osm.pbf
RU-ARK.full.osm.pbf RU-IVA.osm.pbf RU-KO.full.osm.pbf RU-NVS.osm.pbf RU-SE.full.osm.pbf RU-VGG.full.osm.pbf
RU-ARK.osm.pbf RU-KAM.full.osm.pbf RU-KO.osm.pbf RU-OMS.full.osm.pbf RU-SE.osm.pbf RU-VGG.osm.pbf
RU-AST.full.osm.pbf RU-KAM.osm.pbf RU-KOS.full.osm.pbf RU-OMS.osm.pbf RU-SMO.full.osm.pbf RU-VLA.full.osm.pbf
RU-AST.osm.pbf RU-KB.full.osm.pbf RU-KOS.osm.pbf RU-ORE.full.osm.pbf RU-SMO.osm.pbf RU-VLA.osm.pbf
RU-BA.full.osm.pbf RU-KB.osm.pbf RU-KRS.full.osm.pbf RU-ORE.osm.pbf RU-STA.full.osm.pbf RU-VLG.full.osm.pbf
RU-BA.osm.pbf RU-KC.full.osm.pbf RU-KRS.osm.pbf RU-ORL.full.osm.pbf RU-STA.osm.pbf RU-VLG.osm.pbf
RU-BEL.full.osm.pbf RU-KC.osm.pbf RU-LEN.full.osm.pbf RU-ORL.osm.pbf RU-SVE.full.osm.pbf RU-VOR.full.osm.pbf
RU-BEL.osm.pbf RU-KDA.full.osm.pbf RU-LEN.osm.pbf RU-PER.full.osm.pbf RU-TAM.full.osm.pbf RU-VOR.osm.pbf
RU-BRY.full.osm.pbf RU-KDA.osm.pbf RU-LIP.full.osm.pbf RU-PER.osm.pbf RU-TAM.osm.pbf RU-YAR.full.osm.pbf
RU-BRY.osm.pbf RU-KEM.full.osm.pbf RU-LIP.osm.pbf RU-PNZ.full.osm.pbf RU-TAT.full.osm.pbf RU-YAR.osm.pbf
RU-BU.full.osm.pbf RU-KEM.osm.pbf RU-MAG.full.osm.pbf RU-PNZ.osm.pbf RU-TAT.osm.pbf RU-YEV.full.osm.pbf
RU-BU.osm.pbf RU-KGD.full.osm.pbf RU-MAG.osm.pbf RU-PRI.full.osm.pbf RU-TOM.full.osm.pbf RU-YEV.osm.pbf
RU-CE.full.osm.pbf RU-KGD.osm.pbf RU-ME.full.osm.pbf RU-PRI.osm.pbf RU-TOM.osm.pbf RU-ZAB.full.osm.pbf
RU-CE.osm.pbf RU-KGN.full.osm.pbf RU-ME.osm.pbf RU-PSK.full.osm.pbf RU-TUL.full.osm.pbf RU-ZAB.osm.pbf
RU-CHE.full.osm.pbf RU-KGN.osm.pbf RU-MO.full.osm.pbf RU-PSK.osm.pbf RU-TUL.osm.pbf
RU-CHE.osm.pbf RU-KHA.full.osm.pbf RU-MO.osm.pbf RU-ROS.full.osm.pbf RU-TVE.full.osm.pbf
RU-CHU.full.osm.pbf RU-KHA.osm.pbf RU-MOS.full.osm.pbf RU-ROS.osm.pbf RU-TVE.osm.pbf
RU-CHU.osm.pbf RU-KHM.full.osm.pbf RU-MOS.osm.pbf RU-RYA.full.osm.pbf RU-TY.full.osm.pbf
RU-CU.full.osm.pbf RU-KHM.osm.pbf RU-MOW.full.osm.pbf RU-RYA.osm.pbf RU-TY.osm.pbf

файлы full - это нарезка с опциями completeWays=yes completeRelations=yes, без full - нарезка без этих опций. Огромная просьба попробовать эти файлы в деле, оценить качество нарезки.

Главное отличие от Гислабовских выгрузок - обрезка идет по административной границе региона.

Вырезка по планете от 17 июля, то есть данные чутка устаревшие.

И да. там не все регионы, а те, что есть в релейшене Субъекты РФ, я только сегодня заметил, что он не полный. Сейчас полезу его дополнять.

По ссылке - The connection has timed out

угу

Вот правильная ссылка (со слешем в конце):

Сорри, поправил.

Попробовал оба варианта Вологодской области. Mkgmap съел их без проблем - карта собирается нормально.

Думаю, имеет смысл оставить только full, т.к. обрезка без completeWays и completeRelations абсолютно бесполезна. Да и в размере выигрыш не большой. А за выгрузки спасибо, думаю обрабатываться быстрее будет, чем с 10км буферной зоной. Добавь все регионы и покрытие РФ и бывшего СССР одним файлом плиз.

К фулл Москвы, например, цепляется куча всего из области, дороги, границы, что-то еще. Тут надо смотреть чо-как. Поменять настройки выгрузки дело двух секунд.

Все регионы будут - надо просто дополнить ими соответствующий релейшен, все данные о регионах из базы засасываются.

РФ целиком - будет обязательно, но следующим этапом - очень уж обредка по точной границе РФ жрет много ресурсов, а по упрощенной - теряются объекты вдоль границы :frowning: Есть мысль сделать упрощенный расширенный полигон, обрезать по нему и потом результат обрезать по точному или клеить все регионы в цельный файл. Буду пробовать, что окажется быстрее - то и выберу.

СССР следующим этапом, как отлажу РФ.

Что с полнотой и объектами по границе глянь, пожалуйста.

Помнится, когда на гислабе включили completeRelations, то во все выгрузки стали целиком попадать все объекты с белорусской адресацией.

У меня так не будет - сначала идет обрезка ббоксом с запасом в 0.2 градуса без complete, потом уже обрезка полигоном. Так что все что очень далеко - обрежется нафиг. А вот в Мск с ее эксклавами запас получается большой и цепляется лишнего всего куча. Я сейчас конвертну в mp посмотреть что получается в мапэдите.

Поспешил я с “так не будет” - в выгрузку full для Московской области кусками попали Рязань, Тверь, Калуга. Ща посмотрю что в не-full…

Здорово переделал конфиги выгрузок, по прежнему адресу http://routing.osm.rambler.ru/extracts/ лежат актуальные на вчера нарезки всех регионов в форматах osm.pbf, osm, osm.bz2, mp (последнее собрано с ключами --noroadshields --full-karlsruhe --detectdupes).

От разделения на full и не full отказался, сейчас регионы обрезаются ббоксом с зазором 0.2 градуса с параметрами completeWays=yes completeRelations=no, а потом полигоном с completeWays=yes completeRelations=yes. То есть трансграничные веи должны сохраниться, а релейшены - обрезаться.

Прошу потестировать на пригодность к эксплуатации и сообщать об обнаруженных ошибках.

ЗЫ. Сорри, mp еще не все готовы.

В файле .mp в Брянской области (другие не пробовал) домам не присвоены адреса.
В свойствах карты установлен набор типов Garmin, что имхо не совсем удобно

Можно посмотреть mp отсюда: http://navitel.osm.rambler.ru/ Здесь тип установлен в “Навител”. И дома вроде на месте.

Но ведь адресного поиска всё же не будет из файлов .mp. Или я заблуждаюсь?

Я так понимаю, что требуется сборка с ключем --navitel?

Да

кому-то из пользователей mp помешает использование в сборках ключа --navitel?

а у кого можно попросить обновить один из файлов выгрузки?