А еще вопрос. Вот столкнулся с немного неоднозначным/недостаточным количеством тегов для почты.
Поясню.
Обычное почтовое отделение, в нем можно купить марки/конверты, отправить/получить посылки. Имеет свой почтовый индекс. Отмечается тегом amenity=post_office
Обычный почтовый ящик, прибитый на стене дома/магазина. Не имеет свой почтовый индекс. Отмечается тегом amenity=post_box.
Почтовое отделение, где сидит администрация почты. Охрана во внутрь не пускает, перед входом прибит почтовый ящик. Имеет свой почтовый индекс. Как это отмечать? Пример: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1352486721
Вообще я готовлю сервис для сайта http://postcross.ru/ чтобы пользователи могли посмотреть географию своих отправлений. Я думаю что врятли кто-то будет отправлять открытки из вагонов.
Посмотрел свой город, не в одном amenity=post_office нету ref=*, есть name, но там просто номер без знака “№”.
Может стоит написать скрипт, или вручную переделать, и если переделывать как то как конкретно: т.е. лучше индекс писать в тег ref?? wiki?
ЗЫ: я программист, может кто подскажет куда копать для создания скриптов пакетной обработки.
Мне кажется что вся эта классификация от лукавого.
amenity=post_office это для клиентов - должен быть индекс
office=post_office это для самих почтовиков или юрлиц - может быть индекс
amenity=post_box это куда письма кидают - нет индекса
Кстати раньше на почтовых вагонах была специальная щель для писем - почтовый ящик, чтобы ускорить отправку в нужном направлении. Может и сейчас это действует?
Дернуть из OSM нужные POI, составить по ним OSM XML нужного содержания, загрузить в JOSM, синхонизировать данные с базой, затем можно грузить на сервер.
Надо срочно исправлять, т.к. нужны данные для проекта Посткроссинг, что-бы можно было получить такую http://stud555.sbin.ru/poshta.html карту автоматом.