Имхо, искать addr:postcode и усреднить.
Или amenity=post_office, вот только так и не договорились куда там писать индекс, поэтому пишут кто во что гаразд - кто в name, кто в ref…
В нейм пишу Почтовое отделение № 14, а в реф — 620014
я тоже пишу в реф
поддерживаю
+1
стараюсь делать также, если знаю почтовый код
только №14 без пробела
delete
А еще вопрос. Вот столкнулся с немного неоднозначным/недостаточным количеством тегов для почты.
Поясню.
- Обычное почтовое отделение, в нем можно купить марки/конверты, отправить/получить посылки. Имеет свой почтовый индекс. Отмечается тегом amenity=post_office
- Обычный почтовый ящик, прибитый на стене дома/магазина. Не имеет свой почтовый индекс. Отмечается тегом amenity=post_box.
- Почтовое отделение, в котором можно только получить посылки и бросить письмо в почтовый ящик. Имеет свой почтовый индекс. Как это отмечать? Пример: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1352486723
- Почтовое отделение, где сидит администрация почты. Охрана во внутрь не пускает, перед входом прибит почтовый ящик. Имеет свой почтовый индекс. Как это отмечать? Пример: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1352486721
А ещё есть почтовые вагоны … Например, 901050 это почтовый вагон Владивосток - Москва, 901049 вагон Москва - Владивосток.
http://www.statkod.ru/russia_index622.html
Классно такие индексы на картах отмечать
Вообще я готовлю сервис для сайта http://postcross.ru/ чтобы пользователи могли посмотреть географию своих отправлений. Я думаю что врятли кто-то будет отправлять открытки из вагонов.
Посмотрел свой город, не в одном amenity=post_office нету ref=*, есть name, но там просто номер без знака “№”.
Может стоит написать скрипт, или вручную переделать, и если переделывать как то как конкретно: т.е. лучше индекс писать в тег ref?? wiki?
ЗЫ: я программист, может кто подскажет куда копать для создания скриптов пакетной обработки.
amenity=post_office
+
уточняющие теги. какие? надо придумывать
3 - only_box_sending
4 - main_office
Мне кажется что вся эта классификация от лукавого.
amenity=post_office это для клиентов - должен быть индекс
office=post_office это для самих почтовиков или юрлиц - может быть индекс
amenity=post_box это куда письма кидают - нет индекса
Посмотрел свой город, не в одном amenity=post_office нету ref=*, есть name, но там просто номер без знака “№”.
Может стоит написать скрипт, или вручную переделать, и если переделывать как то как конкретно: т.е. лучше индекс писать в тег ref?? wiki?
ЗЫ: я программист, может кто подскажет куда копать для создания скриптов пакетной обработки.
Вот тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ilis/Scripts#Geo::Parse::OSM я прописывал русский языковой тег чешским городам.
По идее перетаскивание значения тега нейм в реф будет выглядеть ещё проще.
По Москве чаще встречаю индекс (считай название отделения) в name или вместе с дублем в ref.
По Москве чаще встречаю индекс (считай название отделения)
Почтовое отделение “Знаменское”
Почтовое отделение “Талица-1”
не это ли будет названием. ага.
а индекс - это индекс. но не название
А ещё есть почтовые вагоны … Например, 901050 это почтовый вагон Владивосток - Москва, 901049 вагон Москва - Владивосток.
http://www.statkod.ru/russia_index622.html
Классно такие индексы на картах отмечать
Кстати раньше на почтовых вагонах была специальная щель для писем - почтовый ящик, чтобы ускорить отправку в нужном направлении. Может и сейчас это действует?
Посмотрел свой город, не в одном amenity=post_office нету ref=*, есть name, но там просто номер без знака “№”.
Может стоит написать скрипт, или вручную переделать, и если переделывать как то как конкретно: т.е. лучше индекс писать в тег ref?? wiki?
ЗЫ: я программист, может кто подскажет куда копать для создания скриптов пакетной обработки.
Дернуть из OSM нужные POI, составить по ним OSM XML нужного содержания, загрузить в JOSM, синхонизировать данные с базой, затем можно грузить на сервер.
Первый валидатор по почтам.
Отбирались по тегу amenity = post_office
Вот результат http://stud555.sbin.ru/post.html