natutal=wood vs landuse=forest (и leisure=park)

Как нечто дикое может быть landuse?
Очевидно, это ошибка, не нужно на нее ориентироваться.

Немного не по теме. Отметил я вчера здесь :
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.023865&lon=30.326625&zoom=18
породы деревьев в парке : wood=. Однако, как выяснилось, Osmarender (единственный, кто рендерит породы деревьев) пускает leisure поверх landuse, так что работа оказалась бесполезной. Никакая детализация леса в парках просто не видна.
В принципе, понятно, почему leisure идёт сверху - обычно объекты leisure=
более мелкие, чем landuse и natural. Но это не касается leisure=park, которые бывают очень велики. В итоге в Osmarender-е повсеместно не видна прорисовка леса внутри leisure=park.
Можно ли как-нибудь исправить эту ситуацию?

Добавить нужные веи в отношение type=multipolygon. Контур парка (leisure) с отношением outer, деревья (wood) с отношением inner.

Ну да, так лес будет видно. Но ведь парк включает в себя и участки с деревьями. А этот парк вообще на 95% состоит из деревьев.
Эх … чувствую, в этот раз буду рисовать под рендер :wink:

Спустя долго после драки кулаками помашу. На чем в итоге остановились-то? Я рисую естественный лес natural=wood, а лесопосадки landuse=forest, даже когда они немолодые и среди дикого леса. Они отличимы со спутника (фактура отчетливо линейчатая, а не “пупырчатая”, как у дикого леса), и различать их на карте (IMHO) есть резон - в лесопосадки за грибами или ягодами ходить глупо (ну, или на любителя), в отличие от нормального леса, да и пройти там трудно бывает.
А другой вопрос - более-менее компактная группа деревьев в городе, заброшенный участок, почти пустырь - но с деревьями, штук 30. На парк - не тянет, не ухожено и некрасиво, на natural=wood - так не очень natural, на landuse=forest - так land not used, - как обозначать?

Ни начем не остановились, каждый обозначает как хочет, а в результате natural=wood и landuse=forest превратились в полные синонимы.

Если хочется различать различные типы лесов, нужно делать новый пропрозал, в котором будут четко указаны признаки, по которым предлагается отличать лесопосадки от самосева.

Вроде остановились на том, что (вроде) поняли, что landuse это тип землепользования, а natural это физическая сущность.

Лично я из этого сделал вывод, что отмечая деревья, неважно какие - это всегда natural=wood. А landuse нужно использовать только там, где известны границы лесничества (его можно назвать землепользованием).
На вопрос как отмечать деревья в городе - отмечаю как физическую сущность, т.е. natural=wood. Если стоят разрозненно - отдельными точками natural=tree.

Я понял, что это вовсе не так. По крайней мере было задумано в английской вики. По крайней мере с отечественным кадастровым типом земель это соотносится слабо.

Делаю так же. Мне тоже казалось, что к этому и пришли.

LexIgnatov, lzhl
И что, вы рисуете перекрывающиеся natural=wood и landuse=forest ?

Я не рисую landuse=forest вообще т.к. не знаю границ лесничеств. Бывает рисую кладбища и если вокруг поле, на кладбище густо растут деревья (не раз встречал такие), то на один полигон вешаю и тэг кладбища и natural=wood. Не вижу ничего стрёмного в том, чтобы вешать natural=wood и landuse=forest на один полигон. По поводу перекрещивающихся впринципе ничего плохого тоже нет,
но сам такое не буду делать пока не утрясётся у всех в чём разница и как применять natural=wood и landuse=forest.

Я думаю, что границы лесничеств - 1) Малодоступна информация, 2) Маловероятна практическая полезность (я, строго говоря, вообще особого смысла не вижу).
Другое дело, что есть фактически, физически на земле - и тут я очень даже вижу смысл отличать естественный лес от лесопосадок. Они сильно различаются (первые лет 100, по крайней мере).
Ну вобщем, я тогда рисую, как рисовал - лесопосадки форестом, природный - вудом.
На группы деревьев в городе все-таки рука не поднимается писать natural. Неестественно это как-то.
Но не знаю, как еще.

А вы поднимите руку сами. И недели не пройдёт, как ваш внутренний мир обретёт новое равновесие.

P.S. Я не шучу, я сам так сделал.

Добавлю свою точку зрения:

natural=wood - любые лесопосадки

landuse=forest - так называемые “обслуживаемые” леса, то есть санитарная вырубка, противопожарные мероприятия, закреплённость за определённым лесничеством, но это никак не границы лесничества, а просто свойства лесного массива.

В совместном использовании этих двух тегов не вижу ничего плохого.
Таким же образом к natural=wood могут быть добавлены “лесопосадки” других типов: “заградительные” параллельно авто- и железных дорог, лесопитомники, лесопарковые зоны отдыха и прочие

Плохо в них то, что после конвертации получаются перекрывающиеся полигоны леса. Мало того что это само по себе глупо, так не все навигаторы к такому относятся положительно.

я имел в виду не перекрещивающиеся полигоны, а 2 тэга на одном полигоне

На одном - нормально, но это все равно что-то типа масла масляного.
А вообще по данным ТагИнфо сейчас уже
natural=wood - 908 964
landuse=forest - 1 308 181

Не поздновато ли обсуждать их значения? :slight_smile:

Лучше поздно, чем никогда :slight_smile:

А мы сейчас напишем бота - лесоманьяка, который будет искать леса с периодическими рядами ёлочек (2D преобразованием Фурье, ага) и злобно переделывать их в forest и наоборот :slight_smile:

Ага, а еще привязку бинга интеллектуально корректировать :slight_smile: