И сново вопрос от ''блондина"
Закачал в ЖОСМ плагин: правки>настройки>“розетка”>галка,модуль>обновить модуль
перезагрузил ЖОСМ -И где же этот плагин (в меню не чего нового не появилось)
вроде распаковывать его надо а где ж искать то родимого?
И сново вопрос от ''блондина"
Закачал в ЖОСМ плагин: правки>настройки>“розетка”>галка,модуль>обновить модуль
перезагрузил ЖОСМ -И где же этот плагин (в меню не чего нового не появилось)
вроде распаковывать его надо а где ж искать то родимого?
Ничего дополнительно делать не нужно. А что где дожно появиться - это зависит от плугина.
Меня это каждый раз ставит в тупик
Запчасти от одного плагина могут появится раскиданными по трём разным местам.
Где эти заветные места хоть намекните где искать ?
скачал плагины: cmandline, colorscheme
ColorScheme устарел и не нужен. CommandLine должен создавать командную строку под верхней панелью. Команды к нему ставятся отдельно вместе с интерпретатором. Плагин, как говорится, рассчитан на опытных пользователей.
Нужен импорт ACAD-овского DXF.
Пушо хочется по рулетке и микрометру создать любовне-прельстивый объект, а потом его аццки залить например.
Он должен быть как ACAD-овская команда Insert block. Specify insertion point, scale, angle.
А влияет ли на прокладку маршрута surfase=gravel, asphalt и т. д. Конкретно интересует Навител и Гармин. И highway= secondary, primary, residential?
Хочу настроить роутинг по городу так, как люди ездят, а не так, что если на 10 метров короче - строится через колдобины а не по асфальту параллельно в 100 метрах.
П. С. Навител на дачу вроде правильно ведет, а Гармин сегодня на одном повороте пытался срезать 50 сантиметров по дворам.
Доброго времени суток.
Мы очень рады, что тема карты свалок, которую мы затронули, нашла поддержку среди участников форума.
В настоящее время мы готовимся к проведению акции по уборке мусора 6 августа.
Если интересно, информация об акции в нашем городе вот здесь: http://vkontakte.ru/club27839366
А вот информация об общей всероссийской акции: http://vkontakte.ru/blogerprotiv
Мы уже собрали информацию об огромном количестве свалок в нашем городе, сфотографировали все, но мы не можем все нормально систематизировать без карты.
Повесили бумажную карту на стене (кстати, распечатали из OSM — спасибо за помощь), отметили свалки булавками. Но все это страшно не удобно — карта на стене, а фотографии лежат в цифре на компах, не отсортированы и не привязаны к свалкам, обсуждать карту дистанционно практически не возможно, да и публичности — нуль и т.д. Ну, понятно, в общем.
Не знаю, как справляются с этой проблемой участники из других городов. Видел карту Тулы (о ней писали выше), но, по-моему она далека от совершенства. Есть еще карта акции «500 уборок в один день» (кстати, на базе OSM), но она какая-то странная.- это карта отдельной акции, на нее, например, нельзя сейчас нанести новый объект.
Про других участников акции 6 августа вообще не знаю, но, по всей видимости, тема никем нормально не проработана.
К чему я это все.
Нам очень нужен такой ресурс. И, на мой взгляд, нужен он не только нам. И если один раз создать нормальную систему, то в дальнейшем ее смогут использовать активисты борьбы с мусором по всей стране.
И если у участников форума есть время и желание помочь нам в его создании, было бы очень здорово.
Мы готовы сами активно этим заниматься, но даже не понимаем пока, куда копать.
Вы пишете, что на основе OSM можно сделать специальный ресурс. Но для нас это пока звучит как совет слетать на Луну — мы довольно далеки от этой темы. Как его сделать? Где об этом написано? Пожалуйста, помогите хотя бы дельным советом.
А, возможно, хорошая карта свалок уже существует? Может быть вы поможете нам ее найти?
Мы не смогли, но, возможно, мы плохо искали, поскольку далеки от этой темы.
Вообще странно, что его нет. Ну в России большинству на мусор наплевать — поэтому и нет русских ресурсов. Но в Европе люди гораздо больше озабочены этой темой, может быть европейский ресурс есть?
Ниже я написал требования к системе «Карта свалок», чтобы у читателей сложилось понимание, чего же мы хотим.
Требования к ГИС «Карта свалок»
Предназначена для обозначения мусорных свалок и истории их развития.
Задачи:
Кроме того, в будущем, хочется иметь некоторые аналитические инструменты: сколько всего свалок (в регионе, в городе и т.д.), сколько в них мусора (в кубометрах), сколько мусора вывезено в результате уборки и т.д.
Для этого потребуется хранить на карте больше информации — параметры свалок, информация об уборках и т. д.
У меня создалось впечатление, что OpenStreetMap – очень мощная штука и с ее помощью можно решить нашу задачу.
Еще маленький коммент.
Мы сейчас готовимся к акции 6 августа, поэтому карта свалок, хотя бы в простейшем варианте, нам нужна как можно скорее. Как говорится, вчера.
Заранее спасибо за помощь.
(перенесено в соответствующую тему)
Извините если было…
Впервые столкнулся с ситуацией когда человек по недогляду удалил объект (way). Во-первых, обнаружил этот факт только по воле случая, а во-вторых замучился его восстанавливать через JOSM (даже найти Way ID для меня было проблемой).
Собственно вопрос - какими средствами можно отслеживать случайные/преднамеренные удаления и восстанавливать объекты ?
Для мониторинга активности использую itoworld.com, но он не показывает удаленные объекты.
Спасибо.
Товарищи, ну помогите же господам в борьбе с мусором.
Насчёт свалок - у нас городские службы вот такой сайт устроили с похожим фунцкционалом (но попроще): http://gs-ufa.ru
А так - вам к бывающим здесь авторам mapcam.info (функционал похож, кроме фото, и ради рекламы вполне могут взяться).
Есть ли какой-то пример OpenLayers, который отображает подложку и рисует поверх неё данные из локального .osm-файла? А то примеров стало уже 100500, и найти там такое или подобное не удалось.
область (прилегающая территория объекта) и пешеходная дорожка “слиплись” в одной угловой точке (при редактировании перемещаются оба конутра). Однако по факту до дорожки еще два метра кустов.
Как разделить эти объекты, не разрывая дорожку на две?
В потлатче: выбираете вей, потом точку на нём, жмёте “-”. точка с вея исчезает.
ADD:
Если тут, то проверяйте
область (прилегающая территория объекта) и пешеходная дорожка “слиплись” в одной угловой точке (при редактировании перемещаются оба конутра). Однако по факту до дорожки еще два метра кустов.
Как разделить эти объекты, не разрывая дорожку на две?
В JOSM-е - кнопка G на выделенной общей точке.
В JOSM-е - кнопка G на выделенной общей точке.
При этом желательно выделить ещё и линию, с которой надо убрать точку.
Если выбрана только точка, то её разрывает нафиг и разбрасывает вокруг.
Если выбрана только точка, то её разрывает нафиг и разбрасывает вокруг.
Лично у меня ничё не разбрасывает. Нажимаю G и мышкой сдвигаю точку, а под ней появляется вторая, принадлежащая другой линии.
JOSM 4201