Hallo,
eine neue Auswertung steht bereit. Dabei habe ich aber nicht alle Bundesländer aktualisiert.
Hier die sicher aktualisierten Bundesländer und neuen Gemeinden sowie Land Luxemburg:
- Luxemburg ist komplett drin (Lieferung von Nils_Lux an mich)
- Berlin und Brandenburg wurden aktualisiert
- Bayern aktualisiert (Ingolstadt gelieferte neue Liste integriert)
- Bonn ausgewertet (Anforderung Edbert aka EvanE)
@Nils_Lux: in einigen Gemeinderelationen sind nicht alle is_in:* richtig gesetzt, das siehst Du ja an den Überschriften zu den Gemeinden. Kannst Du die Fehler bei Gelegenheit beseitigen? Ich nehme is_in:country, is_in:state, is_in:region in der Reihenfolge.
@alle Bei den deutschen Relationen nutze ich zur Hierarchieermittlung place-Objekte mit is_in bzw. bei fehlen einen mapquest nominatim api-call).
@st aka san terra: ich habe heute eine kleine lokale Erweiterung durchgeführt, damit ich damals heruntergeladene Listen in aktiv verwaltete übernehmen kann. Deine Änderungswünsche konnte ich noch nicht berücksichtigen, werde sie aber einzeln, hoffentlich in den nächsten 24-48h, nachtragen und den Ort aktualisieren.
@Walter aka Wambacher: Übersicht der Liste ist auf ToDo-Liste.
In der jetzigen Auswertung habe ich das führende “Europa” bei Deutschland weggelassen. Ist (mindestens derzeit) eigentlich überflüssig und bei Luxemburg z.B. nicht dabei gewesen.
@Edbert aka EvanE bzgl. Kommentare: wenn in einer Zeile mit einer Straße ein “Semikolon” vorkommt, wird alles ab diesem Zeichen als Kommentar angesehen (aber noch nicht mit ausgegeben)
@alle: Stadtteile/Teilgemeinden Unterteilung wird es in dem späteren Wiki geben. Das DokuWiki (danke für den Hinweis, Edbert) schaue ich mir mal näher an.
@Edbert aka EvanE bzgl. NRW und RLP: NRW habe ich nicht vorliegen, Rheinland-Pfalz habe ich heute von Sven einen Link erhalten, wo ich die landesweite Straßenliste holen und in OSM verwenden kann. Die Datenmenge ist aber derzeit etwas hoch, um sie bei mir nebenbei mitzurechnen. Mal schauen, wann die reinkommen.
@alle: von Sven habe ich auch alle anderen Straßenlisten erhalten. Die Menge habe ich noch nicht abgeschätzt, die Listen sind nicht immer gleich aufgebaut. Ich werde sie natürlich integrieren, aber vorauss. erst mit Einführung eines Verwaltungs-Wikis, weil die Listen in den meisten Fällen nicht komplett frei zugänglich sein sollen.
Ich habe auf der sotm-eu am letzten Wochenende einige Gespräche geführt. Es sieht so aus, daß ich wohl den Toolserver verwenden kann. Technisch muß ich noch einiges abklären.
Viele Grüße
Dietmar
edit: Nachtrag: am Dienstag um 12:00h korrigierte Version hochgeladen, da vorher Luxembourg nicht korrekt und komplett war (lokaler Importfehler)