hab mapquestjs.php korrigiert. in Zeile 75 fehlte ein Semicolon. Daher kam der Fehler mit “Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE in …\deu\mapquestjs.php on line 77”
Gruss
Walter
p.s. Das ist aber nicht der OSM-Nominatiḿ Server. Das ist doch ein N-Server bei MapQuest mit OSM-Daten, oder?
und eine vernünftige nominatim-i8n.csv zumindest en/de wäre auch nicht schlecht.
Ja. Der richtige Nominatim-Server hat recht enge Vorstellungen von bestimmungsgemässem Gebrauch, die “Du darfst nicht mehr als 1x pro Sekunde fragen”-Regel ist schon sehr knapp. Das Ding arbeitet ja praktisch als Proxy, “Du darfst…” heisst in diesem Fall “alle Deine Besucher zusammen dürfen…”.
Das hat Mapquest nicht, Daten sollten dort auch hinreichend aktuell sein und der Preis der kleinen Danksagung unterm Suchknopf ist ok, finde ich
Ich bau den gerade in mein PLZ-Tool ein. Da kommen nicht allzuviele Requests rein - schätzte mal 1-2 pro Tag
Was mich derzeit erschüttert, ist die Qualität der Mapquest-Suche. Einfache Städte (“Nordhorn”) oder auch etwas schwierige (“castrop-rauxel”,“bad homburg”) findet er nicht; von Strassen mit Hausnummern nicht zu reden.
Kann aber auch ein “Starter-Problem” sein, da ich das Beispiel fast 1-1 übernommen habe.
Ich werd mal nen Switch zur Auswahl der Suchmaschine einbauen; dann weiss ich wenigstens wer “spinnt”.
Da müsstest Du dann das sehen
13.4023051674614 52.5014783395417 Administrative: Berlin Administrative: Berlin 13.4023271 52.5015955 State: Berlin, Germany State: Berlin, Germany, Europe 13.3888548 52.5170397 City: Berlin, Berlin, Germany City: Berlin, Berlin, Stadt, Mitte, Berlin, Germany, Europe /* end */
sowas kann man ja eigentlich nicht übersehen. das ist das allererste was mich gestern nacht gestört hat.
ok, mach ich mich mal an meine Karte ran.
Gruss
walter
Wenn ich die html Seite anwähle, habe ich das Gefühl, dass es keinen Unterschied macht ob ich nach Dresden oder Regensburg suche. Außer der URL ändert sich nämlich nichts. Auch das Zoomlevel ist relativ hoch, so dass man zwar die Städte schon sieht aber bei kleineren Orten wird es sicher schwieriger.
function jumptolonlat(lon,lat){
if(!vectorLayer.getVisibility()){vectorLayer.setVisibility(true)}
var LonLat = new OpenLayers.LonLat(lon,lat).transform(new OpenLayers.Projection(“EPSG:4326”),map.getProjectionObject()); map.setCenter(LonLat,12);
Point.move(LonLat);
return false;
}
Aber ergebnisabhängiges Zoomlevel gibts noch nicht
Basierend auf den hier vorher erwähnten Scripten, allerdings mit einigen Änderungen, die mir sinnvoll erschienen.
Insbesonders erfolgt die Ausgabe der Suche und die Navigation in einem Popup, damit mehr Platz für die Karte bleibt.
Hi. Sorry for english, but my Deutsch is not good. I downloaded beispiel.zip and uploaded it here. I don’t know why, but on my site the search doesn’t work the same as on german.osm4people.org. I can’t find many places in Belarus like Марьина Горка, Большая Берестовица, Жодино, Жлобин, Логойск. German.osm4people.org finds them easily. Any suggestion?