Думаю, что имеет смысл взять POI [ http://gis-lab.info/projects/osm-export.html ], переконвертировать и загрузить, например в Ozi. Навигации тогда, конечно не будет, но, хотя бы удобно на карте смотреть можно.
По какому пути конвертации пойти, что бы сохранились типы POI, для того, что бы на карте они отличались? Для Ози, вроде, логично ->CSV->WPT ?
Когда супруга за рулем я только успеваю в GPSMapEdit заметки тыкать и кратенько комменты писать “Еда слева”, “хозмаг справа”. А уж дома по треку проходить и мапить. Скоро в Карелию еду, убьюсь потом POI расставлять.
Как-то автобусные остановки записывал, но много их чего-то очень
Под Linux, кстати, тоже навигации нормальной нету, а может я искал плохо Но это уже оффтопик %)
А некто не пробовал сопрягать навигатор Garmin и Руссу на PC - я как понимаю нужна какая-то прога переадресующая с порта Garmin USB на порты понятные Руссе?
Я недавно опробовал ее на wince, когда ездил в места, о которых знает только осм. Впринципе понравилась и внешним видом и информативностью, только иногда очень странные решения при прокладке маршрутов принимает и расчет длинных маршрутов (>500 км) кладет приложение. А еще нет просмотра карты на малых зумах (на больших расстояниях какой-нибудь overview очень нужен)
А мне не понравилась их служба поддержки. Написал о нескольких откровенных багах - начали мне объяснять, что мол то не поддерживают, на это заточены… Вместо простого спасибо.
А GpsMid не смотрели? Работает под Java MIDP2.0.
У меня он работает в WinMobile под Java с поддержкой JSR179 (GPS).
Есть очень простенький Online OSM редактор. А в offline режиме можно писать треки и метить POI.
P.S. Или топик чисто про ноутбуки/нетбуки с WinXP/WinVista/Win7?
Спасибо посмотрю.
По поводу ОС, уже и не знаю. Фактически на текущий момент есть: Ноутбук на Windows/Ubuntu, Windows Mobile комуникатор, навигатор на WM5, навигатор на WM6. По ОСМ пока прижилось решение GPSMapEdit и польские выгрузки http://gis-lab.info/data/mp
Но в этих выгрузках во первых не все теги присутствуют, а те что и присутствуют не всегда отображаются на карте, приходиться открывать свойства, что не всегда удобно. Была история в Карелии: автомобильная дорога оказалась автомобильной не полностью