Поставил свежую версию: 0.17.2, загрузил Карелию: karel.osm [227мб], полученный на странице “Данные OpenStreetMap по регионам РФ в форматах shape и OSM XML” : http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Merkaartor отожрал 1,2 Гб. Жму “вид-приблизить”: 12 секунд загрузка процессора 50% (Core 2 duo 2Gh)
Может быть надо загружать что-то более легковесное?
Думаю, что имеет смысл взять POI [ http://gis-lab.info/projects/osm-export.html ], переконвертировать и загрузить, например в Ozi. Навигации тогда, конечно не будет, но, хотя бы удобно на карте смотреть можно.
По какому пути конвертации пойти, что бы сохранились типы POI, для того, что бы на карте они отличались? Для Ози, вроде, логично ->CSV->WPT ?
Когда супруга за рулем я только успеваю в GPSMapEdit заметки тыкать и кратенько комменты писать “Еда слева”, “хозмаг справа”. А уж дома по треку проходить и мапить. Скоро в Карелию еду, убьюсь потом POI расставлять.
Как-то автобусные остановки записывал, но много их чего-то очень
Под Linux, кстати, тоже навигации нормальной нету, а может я искал плохо Но это уже оффтопик %)
А некто не пробовал сопрягать навигатор Garmin и Руссу на PC - я как понимаю нужна какая-то прога переадресующая с порта Garmin USB на порты понятные Руссе?
Я недавно опробовал ее на wince, когда ездил в места, о которых знает только осм. Впринципе понравилась и внешним видом и информативностью, только иногда очень странные решения при прокладке маршрутов принимает и расчет длинных маршрутов (>500 км) кладет приложение. А еще нет просмотра карты на малых зумах (на больших расстояниях какой-нибудь overview очень нужен)