Административные границы

Хочется разобраться с тем как следует помечать границы территорий.

Вроде как используется relation:boundary, который собирает фрагменты way с Тэгами boundary=administrative и admin_level=3 … 10 (имеются в виду границы внутри России), причем общие границы режутся на фрагменты, которые уже и входят во все отношения.

Но при этом возникает куча вопросов:

  1. Нужно ли заводить relation, если у нас есть населенный пункт ни с кем не граничащий или достаточно way?

  2. Обладает ли это отношение свойствами мультиполигона? Например территория Москвы разрывна, опять же Московская область разрывна (причем сделана через мультиполигон).

  3. Каких уровней следует придерживаться?
    На wiki описаны два предложения. Какое-нибудь из них приняли?
    Причем и эти предложения описаны мозгодробительно. Например уровень 6, как предлагает Afonin, закреплен за “границами муниципальных образований”… а они, как показывает поиск, могут быть вложенными (Большеколпанское сельское поселение в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области).

А уж как все в карте навернуто-то! Города (Зеленоград) и сельские поселения (Первомайское сельское поселение, наверное то, что в Выборгском районе Ленинградской области) на 4-ом уровне. и т.д.

Да. В данных случаях вики реккомендует либо делать отношения boundary и члены enclave/exclave, либо делать отношение multipolygon с несколькими членами outer и inner. Вроде как оба способа считаются допустимыми.

Вроде как второе предложение(от Afonin) появилось совсем недавно, так что его ещё можно обсуждать. Думаю, кое-что в нём есть.

Зеленоград входит в состав Москвы, которая является городом федерального значения, и соответственно имеет 4-й уровень. Вот только Реутов меня всё смущает…

Тогда надо бы создать страничку, на которую сосласться с wiki и там более подробно расписать каждый уровень с полным перечислением административных единиц для каждого уровня и примерами.
Я правильно понимаю, что для такого объекта как “Московская обл,Химки г,Старбеево мкр,Восход-7 снт” будут созданы следующие отношения:
admin_level=4 - Московская обл;
admin_level=6 - г. Старбеево (уровень “городское поселение”/, городской округ областного подчинения, район области);
admin_level=8 - мкр Старбеево (уровень населенного пункта в составе района);
admin_level=9 - снт Восход-7 (уровень сёл и деревень внутри сельских поселений и населенных пунктов)?

А что тогда не 2-й, ведь Москва входит в состав РФ, …
Так любой квартал придется подымать до 1-го уровня.

ИМХО более правильно присвоить Зеленограду 6-ой уровень, но ту же территорию включить еще и в состав “мультиполигона” (отношения boundary) Москвы.

Точно также как и присвоить 6-ой уровень ЮЗАО и 8-ой (7-ой) Гагаринскому району Москвы.

Тогда еще не было никакого классификатора: т.е. идея была 1 - государство,2 - субъект федерации, 3 и т.д. - следующая административная единица.
В данном случае - name:fi=Кивеннапа

Вот если бы она не входила в состав РФ(также как Ватикан в состав Италии), тогда бы граница действительно бы имела 2-й уровень.
Зеленоград, также как и Москва не входит в Московскую область, а вместе являются отдельным регионом, поэтому эти границы являются региональными.

Территория и так включена в состав мультиполигона, разве нет?

Здесь всё правильно. А сейчас разве не так?

Действительно, релейшина для Москвы ещё не было, теперь создал. Однако, это не отменяет того, что граница Зеленограда, также как и всей Москвы является региональной.

Если ни с чем не граничит, то конечно достаточно way.

А почему также, вместе, а не как часть? Все таки Зеленоградский административный округ - это вполне себе часть субъекта федерации Москва, а не равноправый с ней субъект все той же РФ.

Поразмыслив, понял что и границе следует ставить максимально высокий уровень (в данном случае 4-й), но при этом не подписывать ее как более мелкий объект. Т.е. здесь или не подписывать вообще, или подписывать как граница Москвы и МО. А уж всем отношениям ставить правильные уровни. А то так можно и все границы Москвы назвать “Теплый стан”, “Ясенево”, “Бутово” (А уж Юго-Западный АО ничем не хуже Зеленоградского).

Хуже. Зеленоград - отдельный ГОРОД в РЕГИОНЕ Москва.

И все таки, возвращаясь к исходному вопросу, предлагаю создать страничку на wiki аналогичную немецкой, где DE:Key:boundary является перенаправлением на DE:Grenze. И там тщательно разжевать все особенности наших кварталов районов городов, входящих в городское поселение муниципального района какой-либо области.

Вопрос, как назвать конечную страницу?
Граница кажется не самым удачным, но все остальное еще хуже.

Странно, а правительство Москвы считает, что
Зеленоградский административный округ в списке стоит сразу за Западным административным округом и перед Северным административным округом. Ну да конечно, если по алфавиту, то это лучше чем ЮЗАО, но хуже чем ВАО.

P.S. Склероз мне нашептывает что раньше адреса писались (правда народ это дело сокращал… но все-таки) как “Россия, Москва, г.Москва, Ленинский пр-кт, д 123” и “Россия, Москва, г.Зеленоград, д. 3573”. Т.е. существовало некое подобие области “Москва” куда входил город Москва и уже наравне с ним и прочие территории.

И сейчас существует, его никто не отменял. Адреса может и сокращают, но регион-то всё равно существует.

Входит как часть, но вместе составляют регион. :wink:

Конечно. Если когда-нибудь Москва “дорастёт” до Зеленограда, то граница между Зеленоградом и остальной Москвой будет иметь 6-й уровень. Будет обычная граница СЗАО-ЗелАО… Но граница между Зеленоградом и Московской областью имеет 4-й уровень…

Вообще, в идеале, многие административные границы вообще не должны подписываться, а просто иметь членство в relation-ах, описывающих их. Но в данном случае, граница составляет один way, и региональная граница совпадает с городской(посколько это и впрямь отдельный город, хоть и в регионе Москва). Поэтому здесь можно использовать теги place=city и place_name.
Сейчас обычно в тегах way прописывается максимальный admin_level. Но здесь наверное действительно можно поменять admin_level на 6, отображение всё равно от этого не поменяется, поскольку она состоит в relation-ах, имеющих admin_level=4… Просто чтобы не создавать отдельный relation для ЗелАО, состоящий из одного way. Хотя, наверное, лучше всё-таки создать, а в теге way оставить level 4… Особенно, если учесть нынешние пертурбации в Mapnik-е…

Думаю, что так будет правильно, особенно в свете того, что когда-то way побьется на отдельные куски по районам МО и Зеленограда.

Задача обратная: есть кусок OSM на некую территорию. Нужно выяснить список имеющихся на этой территории городов и узнать покрытие этих городов (полигоны). С какой стороны подойти? :slight_smile:

В свете отсутствия системы адресации только определением “в полигоне ли точка?”.

  1. Выделяешь по тегам города
  2. прогоняешь точки, попавшие в описывающий определенный в п.1 полигон через алгоритм, определяющий, попала она внутрь, или нет. Так сделан Cladr2osm

upd: кста, можешь по кладр-кодам ориентироваться :slight_smile:

А не подскажете, каким границами выделять районы города?

Внимательно изучите http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Map_Features
раздел 2 Нематериальные характеристики 2.2 Границы (Boundary)
там представлены практически все используемые тэги
больше и актуальнее только английская версия этой страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features

конкретнее границы районов в города посмотрите тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:border_type#border_type

admin_level=
Country (Russia) (proposal by Bedouin)
1 N/A
2 National border (RU: Государственная граница РФ)
3 Okrug’s border (RU: Границы округов РФ)
4 Region’s border (RU: Границы регионов (Областей, Республик, Краёв))
5 Reserved (RU: Зарезервировано, может быть для муниципальных округов?)
6 County’s border (RU: Границы районов)
7 Reserved (RU: Зарезервировано, может быть для муниципальных районов?)
8 Borders of suburbs, cities, towns, villages, hamlets (RU: Границы Городов, посёлков, сёл, деревень и.т.д)
**9 Borders of city’s counties (RU: Границы городских районов) **
10 N/A

P.S. Посмотрите соседние города (или города миллионщики, ну или столицы европейских государств) нажмите Edit и щелкните по границы и сможете посмотреть используемые тэги