oh. Da war meine Beschreibung wohl mißverständlich. Wenn ich mit Potlatch 2 versuche auf einen WMS Server zu kommen, meldet sich Potlatch wie ein Browser. “Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:5.0) Gecko/20100101 Firefox/5.0”
Und mag der WMS-Server das nicht auf diese Art?
Edbert (EvanE)
Den stört das nicht, er sieht nur nicht, dass da ein Potlatch auf ihn zugreift, also kann man’s nicht statistisch erfassen
Den stört das nicht, er sieht nur nicht, dass da ein Potlatch auf ihn zugreift, also kann man’s nicht statistisch erfassen
Den WMS-Anbieter interessiert die verwendete Client-Software eventuell nicht. Was geoimage.at interessiert ist, welche Accounts auf die Daten zugreifen. Und über die Accounts kann geoimage.at das wahrscheinlich auch der OSM-Nutzung zuordnen, was möglicherweise nteressant für die politische Ebene sein kann, die sich sicher nicht für den einzelnen Nutzer interessiert.
PS: Gibt es eine Möglichkeit sich ein paar Beispiel ohne Anmeldung anzusehen?
Edbert (EvanE)
PS: Gibt es eine Möglichkeit sich ein paar Beispiel ohne Anmeldung anzusehen?
Ja, es gibt einen Zugang ohne Registrierung: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=177246#p177246
Vielen Dank an alle Experten hier, dass auch die weniger begabten Gelegenheitsmapper in den Genuss der AT-Karte kommen können.
Im Osten von Österreich war die Bing Abdeckung ja bereits recht gut, wenn auch leicht veraltet.
Im Westen konnte man bisher nur mit den extrem unscharfen 1m AT-Karten mappen, und auch da nur die sehr breiten Straßen.Für das, was ich mappe, kommen die neuen Karten daher wie gerufen.
Hundekot-Tüten und die Form der Dachziegel kann ich damit natürlich nicht erfassen.Walter
Hallo
da bin ich noch weniger begabt, denn bei mir klappt es noch immer nicht in JOSM.
Bei den Einstellungen kann ich die Bild-URL sooft eintragen will ich will, aber es tut sich nichts wenn ich den Hintergrundbutton drücke, da sind nur die StandartWMS aufgeführt.
Liebe Grüsse
Helmuth
Die direkte Bilddienst-Url wäre:
http://gis.lebensministerium.at/wmsgw/?key=4d80de696cd562a63ce463a58a61488d&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR&
Vor dem Einschalten des Hintergrundes so weit reinzoomen, daß an der Maßstabsleiste ca. 15 m steht
Die direkte Bilddienst-Url wäre:
http://gis.lebensministerium.at/wmsgw/?key=4d80de696cd562a63ce463a58a61488d&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR&
Vor dem Einschalten des Hintergrundes so weit reinzoomen, daß an der Maßstabsleiste ca. 15 m steht
Hallo
danke für die Antwort, kann es aber derzeit nicht probieren, da mein Notebook heute seinen Geist aufgegeben hat und ich diese Zeilen auf einem Gast-PC schreibe (Urlaubsdomizil).
Liebe Grüsse
Helmuth
Ich krieg auch nur rote Kacheln und das
@edwin-ldbg
Nimm die “Capabilities”-URL => dann wird Dir ein “MR” (wohl für maximum-Resolution angezeigt" => …MR&
dann klappts auch bei Dir
habe ich nicht verstanden.
Könntet Ihr es mir noch mal erklären.
Würde gerne in einiges Österreich mappen.
du musst sehr weit reinzoomen. Bspw. auf 15m und dann die Ebene erst erstellen.
Hat sich erledigt!
Es war echt mühsam, aber nun funzt es.
JOSM hat mir immer wieder die Eingabe in der Zeile BildURL zerschossen. Keine Ahnung wieso. Hat auch gedauert, bis ich es kapiert hatte.
Und normales past and copy geht da irgendwie auch nicht (jedenfalls nicht auf meinem Mac).
Musste mir erst aus http://gis.lebensministerium.at/wmsgw/?key=<my_key>&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR& und meinem Key in der Textverarbeitung alles zusammenbasteln und dann per drag and drop es einfügen.
Aber wie gesagt: Jetzt klappts!
Super!!
Und nun geht wieder nix mehr!
Auch meine Anmeldung auf der Seite wird nicht mehr akzeptiert, sogar mein Benutzername ist unbekannt.
Na das ist ja echt mühsam.
Na das ist ja echt mühsam.
Ich wäre eher dankbar, auch wenn es Anlaufschwierigkeiten gibt. In DE sind wir weit davon entfernt. Bayern gibt 1m DOPs frei, was angesichts der Bing Bilder ein Witz ist. Die Bing Bilder haben aber ausserhalb der Ballungszentren auch nur 50cm. Damit ist das Erfassen von Häusern oft ein Glücksspiel.
Und nun geht wieder nix mehr!
Auch meine Anmeldung auf der Seite wird nicht mehr akzeptiert, sogar mein Benutzername ist unbekannt.
Na das ist ja echt mühsam.
Na, so schlimm ist es doch nicht.
A) Bei den Einstellungen im “WMS/TMS”-Menü die “Geoimage.at”-Spalte “aktivieren”
B) anschließend die Bilddienst-URL ersetzen mit
wms:http://gis.lebensministerium.at/wmsgw/?key=4d80de696cd562a63ce463a58a61488d&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR&
Jetzt “Daten herunterladen” => Koordinaten" und die URL
www.openstreetmap.org/?lat=47.251504&lon=10.746689&zoom=18
Gucks Du.
Ciao,
Frank
Hi,
wollte mal anmerken das bei mir “wms:http:” nicht funktioniert - ich muss das wms: weglassen (aktuellste josm version).
Gruß
Hi,
Hi,
wollte mal anmerken das bei mir “wms:http:” nicht funktioniert - ich muss das wms: weglassen (aktuellste josm version).
Gruß
So so!
Hab’ mir gerade version 4250 gebuildet - sehr aktuell
JOSM ergänzt automatisch eine “Bilddienst-URL”, welche mit “http://…” beginnt, mit “wms:”.
Die in JOSM mitgelierferte geoimage.at-Bilddienst-URL lautet
wms:http://wms.geoimage.at/dop-1mfree?FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_1m&
und ich hab’ das “wms:” extra mitgeschrieben, weil sonst sicher jemand “wms:wms:http://…” daraus macht, was tatsächlich dann nicht mehr funktioniert.
Ciao,
Frank
…
Und normales past and copy geht da irgendwie auch nicht (jedenfalls nicht auf meinem Mac).
…
Böse JAVA-Falle.
Auf dem Mac nehmen alle Mac-konformen Programme CMD-C/CMD-V für Copy and Paste.
Java-Programme verwenden jedoch das bei Windows und Linux übliche CTRL-C/CTRL-V.
Das ist wohl der Preis, den man für die Plattform-Unabhängigkeit von JAVA zahlen muss.
Wenn du also zwischen JOSM und anderen Mac-Programmen kopieren willst, dann musst du einmal die CMD-Variante und in JOSM die CTRL-Variante verwenden.
HTH
Edbert \EvanE\
Hi,
…
Hab’ mir gerade version 4250 gebuildet - sehr aktuell
…
Ciao,
Frank
Würde ich nicht (ich habe sie) installieren. Andauernd kommt eine Fehlermeldung- Programmierfehler. Ich würde noch ein, zwei neue Versionen abwarten und dann die neueste installieren und hoffen das die dann funktioniert.
st
Hmm,
Ok so Aktuell 4250 war ich nicht… da habe ich wohl 10 oder so vergessen “Schande über mich” :-). Ne im Ernst bei mir steht im Bild-Url wms:wms: wenn ich den Link mit wms rein kopiere… ok 2:0 für dich g.
Aber was zählt ist das Ergebnis,… das es funktioniert wie der PRogrammierer sagen würde g
Gruß
Hmm,
Ok so Aktuell 4250 war ich nicht… da habe ich wohl 10 oder so vergessen “Schande über mich” :-). Ne im Ernst bei mir steht im Bild-Url wms:wms: wenn ich den Link mit wms rein kopiere… ok 2:0 für dich g.
Aber was zählt ist das Ergebnis,… das es funktioniert wie der PRogrammierer sagen würde g
Gruß
Ich als völliger PC Laie habe das nicht ganz so gemacht wie von Kellerma gepostet. Sagen wir mal so, ich habe es erst so gemacht wie von ihm beschrieben aber es hat nicht gefunzt.
Meine Vorgehensweise war die:
A) In den Einstellungen im “WMS/TMS”-Menü erst im unteren Feld rechts das + Symbol angeklickt. (über dem Mülleimer)
B)Dann im neuen Fenster im obersten Kästchen Menüname dahinter “Unbenannte Bildebene” gelöscht und durch AT (oder nach belieben andern Name) ersetzt.
C) Anschließend ganz unten im Feld hinter Bilddienst-URL diese eingegeben (Copy und Paste) http://gis.lebensministerium.at/wmsgw/?key=4d80de696cd562a63ce463a58a61488d&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR&
D) Mit O.K. bestätigt. (kreieres Fenster schließt)
Die URL wird jetzt in einer neuen Zeile im Rahmen unter “Gewählte Einträge” mit einem wms: davor angezeigt.
E) Nochmals mit O.K. bestätigt. (Einstellungen Fenster schließt)
F) JOSM geschlossen und wieder geöffnet.
Es funktioniert einwandfrei.
Ich weiß allerdings nicht ob ich es brauche denn ich bin kein Bildschirmmapper. Ich bekomme meine Daten schon nicht auf die Reihe - Zeitmangel.
Jetzt würde ich nur noch wissen wollen ob man die Reihenfolge ändern kann. Ich möchte AT nicht an erster Stelle stehen haben da ich es, wahrscheinlich, selten benutzen werde.
st