Вопросы новичков (Part 1)

Дак уже местами написано. У Котяры вон куча проектов с рендерингом. Несколько раз мелькали примеры с Опенлеерсом, причём народ говорил, что официальных примеров за глаза хватает. Я вот не особо специалист, но год назад за пару вечеров наделал страничку, отображающую многоэтажные (20+ этажей) здания, причём вставить во всплывающее окно фотки там без проблем.

Надо просто начать делать, и всё получится.

Спасибо, но я тоже не уверен, что это действительно нужно сейчас.
А во второй части я о том, что хотелось бы иметь место, где можно быстро понять основные принципы и узнать, где копать дальше, на случай, если мне или кому еще захочется самому что-то подобное сделать. Статья в вики на эту тему была бы полезна, мне кажется.

Нельзя же в вики написать всё, что возможно кому-то понадобится :slight_smile:

У меня получаются кривые стадионы (закругления)
есть ли в ЖОСМЕ или Потличе2 какие ли бо инструменты или технологии закруглений?

можно сделать окружность, а потом половину оттянуть :slight_smile:

Можно тщательнее рисовать. Я пользуюсь таким способом, и он мне помогает :slight_smile:

Построить круг (есть для этого встроенные средства) и распилить пополам (есть и для этого встроенные средства), раздвинуть и склеить прямыми

Я рисую прямоугольник, а потом скругляю все четыре угла командой Fillet из своего плагина CommandLine.

Получается идеально.

Кстати говоря, стадионы-то обычно прямоугольные, это беговые дорожки овальные.

Мой, вручную сделанный, тёплый ламповый стадион:

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.825586&lon=60.599627&zoom=18&layers=M

То-то он такой кривой. :3

Я бы показал кривой, да вот только как увижу, сразу поправляю такие…

Вот:
http://osm.org/go/0t2bJ99u

Не менее ручной и ламповый. Хендмейд рулит! :slight_smile:

Даа, и ведь это ещё во времена отсутствия сдвигалки в JOSM (но уже, кажется, во времена коммандлайна. Но его все боятся и не могут установить) :3

Вот минз сдвигалка? Command line ты выкатил аккурат через несколько дней после того как изврат был закончен :slight_smile: Ему, имхо, чуть-чуть эргономики не хватает, чтобы стать must have плагином.

Ну как же:

О сколько нам открытий чудных…! :slight_smile:

И сново вопрос от ''блондина"
Закачал в ЖОСМ плагин: правки>настройки>“розетка”>галка,модуль>обновить модуль

перезагрузил ЖОСМ -И где же этот плагин (в меню не чего нового не появилось)
вроде распаковывать его надо а где ж искать то родимого?

Ничего дополнительно делать не нужно. А что где дожно появиться - это зависит от плугина.

Меня это каждый раз ставит в тупик :slight_smile:

Запчасти от одного плагина могут появится раскиданными по трём разным местам.