vielen Dank. Eventuell hilft es euch zu wissen, dass JOSM (der wichtigeste Editor) sich auch brav bei euch so meldet. Im Log siehts so aus
“GET /wms?FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=…&bbox=…srs=EPSG:4326&width=500&height=500 HTTP/1.1” 200 381 “-” “JOSM/1.5 (4064 de)”
Man kann das zwar fälschen, aber eine gewissen Kontrolle gibt einem das schon
Vielen Dank für die Information.
Das Mitloggen der Verwendung durch OSM ist für die verwaltungstechnische und politische Akzeptanz der Freischaltung sehr wichtig, da die Financiers gerne wissen wer den Dienst verwendet und wofür. Anonyme Zugriffe sind in diesem Zusammenhang nicht interpretierbar und somit im Projektmarketing nicht zu verwenden.
ich kenn mich nicht aus. was für eine dieser zig urls muss ich jetzt nehmen? weder die in zeile 2 noch in zeile 3 geht. usabilitytechnische meisterleistung die webseite… :-/
Danke für diesen Zugang Wolfgang. Die Auflösung ist gut, auf jeden Fall besser als die alten Bilder, wenn sie auch noch besser sein könnte. Die Wasserzeichen find ich etwas viele, aber man gewöhnt sich dran.
danke, funktioniert jetzt. wie kommt man normalerweise zu dem link? im self service portal steht nämlich nur der erste teil inkl des keys, die restlichen parameter fehlen.
Also ich bekomme nur ein weißes Hintergrundbild mit einigen runden Symbolen drauf.
Was ist bei diesem mehrstufigen Anmeldeprozess denn noch alles zu beachten, bis man zu einem funktionierenden Bild kommt?
Ich befürchte, dass bei dieser komplizierten Anmeldung nicht viel mehr als eine Hand voll Maper davon Gebrauch machen werden.
schade eigentlich, für den an sich ja gut gemeinten Service.
natürlich deinen Key in eintragen (die Spitzen klammern mit ersetzen!). Ich hatte ja auch Probleme und habe mir noch einmal eine neue URL auf der Webseite erzeugen lassen und die alte gelöscht. Vielleicht hilft es bei dir ja auch
Die url vom GeoImage Service Gateway war viel zu kurz,
die url von Frank war wiederum etwas zu lang,
das goldene Mittelmaß ist wie so oft irgendwo in der Mitte.
Wofür nun die REQUEST=GetCapabilities url gut sein soll, hab ich natürlich noch nicht verstanden.
Und wie man drauf kommt, dass man an die generierte url noch ein
FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_MR&
anhängen muß, auch nicht.
Hauptsache, es funktioniert und sieht wirklich beeindruckend scharf aus.
(deutlich schärfer als die 1m Bilder und fast so scharf wie die Bing Bilder von Wien)
Jetzt können wir in A uns so richtig ins Zeug legen und versuchen, gegenüber dem D-Plan etwas aufzuholen.
Hmm die schärfe fand ich nicht so gut, aber vielleicht bin ich ja von Bing aus DE zu viel gewöhnt :-). Außerdem nervt mich dieses Symbol/Watermark irgendwie, habt ihr das auch?
Mit REQUEST=… sagst du dem WMS-Server, was du haben willst.
Mit …=GetCapabilities fragst du an, welche Dienste der WMS-Server anbietet.
Anhand der Antwort kannst du dir dann einen Service aussuchen.
Dadurch ergibt sich dann der Rest für die eigentliche Bild-/Kartenabfrage.
In Layers=… steckt dann drin welches Luftbild oder welche Karte du anforderst.
Die Parameter-Namen (in Großbuchstaben) sind durch die Konventionen für WMS-Server festgelegt.
Die Werte hängen natürlich vom einzelnen WMS-Server und der ausgewählten Karte ab.