Hallo,
ich habe ein Problem mit gpxlogger. Ich möchte gern meine Tracks loggen, dazu habe ich mir eine Navilog NL-302U GPS Maus gekauft. Ich wollte zum Testen nicht gleich in einen selbstständigen Logger investieren. Wie schon erwähnt, benutze ich zum loggen gpxlogger und gpsd. Gpxlogger sollte mir dann eine Datei ausgeben, die ich dann sofort auf die OSM-Seite hochladen kann. Allerdings bekomme ich den Fehler, dass etwas beim eintragen in die Datenbank nicht geklappt hat.
Also hab ich mich belesen, wie denn nun eine solche GPX-Datei von innen auszusehen hat. Eine normale, für OSM nutzbare Datei hat nur einen Track (). GPX logger wirft mir allerdings eine Datei mit zig Tracks aus, weshalb sie sich nicht in OSM importieren lässt. Ich habe hier mal einen kleinen Ausschnitt:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<gpx version="1.1" creator="navsys logger"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1.1"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPS/1/1
http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<name>NavSys GPS logger dump</name>
<author>Amaury Jacquot</author>
<copyright>BSD or GPL v 2.0</copyright>
</metadata>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="52.169123" lon="11.632262">
<ele>52.600000</ele>
<time>2009-03-19T14:09:05Z</time>
<fix>3d</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="nan" lon="nan">
<ele>nan</ele>
<time>1901-12-13T20:45:52Z</time>
<fix>3d</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="52.169123" lon="11.632262">
<ele>nan</ele>
<time>2009-03-19T14:09:05Z</time>
<fix>2d</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="52.169123" lon="11.632262">
<ele>53.000000</ele>
<time>2009-03-19T14:09:06Z</time>
<fix>3d</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="nan" lon="nan">
<ele>nan</ele>
<time>1901-12-13T20:45:52Z</time>
<fix>3d</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="52.169123" lon="11.632262">
<ele>nan</ele>
<time>2009-03-19T14:09:06Z</time>
<fix>2d</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="52.169123" lon="11.632260">
<ele>53.300000</ele>
<time>2009-03-19T14:09:07Z</time>
<fix>3d</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
Irgendwo habe ich gelesen, dass gpxlogger, wenn es 5 Sekunden lang keine Position feststellen kann, einen neuen Track beginnt.
Ich habe außerdem versucht das Log mit gpsbabel zu bereinigen, was allerdings nicht funktioniert hat.
Kann mir jemand helfen, sodass ich auch solche Dateien in OSM importieren kann?
Gruß Andreas