Каких инструментов вам не хватает?

Имелось в виду 20 точек на километр длины (10 точек на 500 метрах, например). Попробую переформулировать пост поудачнее )

В смысле, отсоединить точку от контура? Попробуй G/Ctrl+G (я точно не помню)

Да, для точек с тегами на контуре G работает (правда, не знаю, что там с историей будет).

Чтобы сохранить историю, надо сделать хитрость. Надо к точке в старой линии подвести новую линию, потом выделить контур старой линии и точку и нажать G. На старом контуре появится новая точка. Потом отодвинуть временную линию и стереть у неё первую точку. В итоге останется одна точка с историей. А на старой линии с новой точки удалить ненужные теги.

Да, с такими сложностями история сохраняться явно никем не будет… Что мы можем улучшить в этом процессе?

Нужна отдельная кнопка для исключения точки из линии, типа антипод J. :slight_smile:

Хочу мерелку расстояний вдоль линии:

Выделяю несколько (или одну) линий и при навдении курсорчика получаю расстояния до обоих концов того что выделил (Подразумевается что линии я выделял с умом и петель нету). Удобно будет речки искать по гвр. я так понимаю там расстояния даны по руслам рек, с учетом изгибов рек.

Это лучше в инструмент линейки. Достаточно будет чтобы показывалось расстояние между двумя выделенными точками на линии. В идеале между первой и последней точкой последовательности точек, выделенных на соединённых в цепочку линиях.

Прикладываю картинки:
— amenity=waste_disposal
— shop=baby_goods

Предыдущие пункты слабо себе представляю.

ЗЫ. Коляска на чёрном фоне смотрится намного лучше.

Добавил в Utilsplugin2 Alt-J (extract node) - вытаскивает узел из всех линий в заданное мышкой место с сохранением тегов и истории. В линиях вместо него остаётся копия.
Нужен JOSM >=4201. С проверками особо не возился, так что как заметите глюки - пишите)

А вдруг оформление другое, вроде темы Potlatch со светлым фоном?

Кто с презетами возился - помогите внести такие значки, пожалуйста! Заодно хочется ещё на карте видеть shop=hardware и прочие (для них в пресетах есть картинки, а на карте нет).

Ну на светлой теме коляска будет как здесь, бледненько…

Так-то на чёрном фоне у меня сначала получился такой прикольный Пакман на колёсиках :slight_smile: Пришлось его уродовать, чтобы больше на коляску стал походить…

Пришлось тут поюзать PicLayer. В панели с полдюжины кнопок, а толку от них чуть. Масштабирование и поворот работают от центра картинки, и чтобы совместить картинку с данными приходится по сто раз переключаться между инструментами. Кроме того, шаг изменений никак не зависит от масштаба, а поскольку у меня была картинка-проект дороги на 50 км, то масштаб у меня скакал скачками плюс-минус 500 метров от нужного мне.

Хотел бы чтобы вы сделали плагин, PicLayer суть такова… Пользователь может двигать картинку как угодно, а масштаб и другая трансформация происходила бы вокруг той точки, в которой нажат инструмент. Чтобы шаг трансформации зависел от текущего масштаба.

Ещё лучше было бы как в фотошопе инструмент free transform, картинка обводится рамкой, в центре прицел, который можно двигать в любое место, вокруг которого будет происходить трансформация. По углам рамки кнопки масштабирования и поворота, по центру рёбер рамки кнопки скашивания.

Ещё ещё лучше была бы автоматическая трансформация по трём указанным точкам.

Можно набигать и грабить корованы.

Шаг изменений можно уменьшить, нажав Alt.
А вообще, можно поставить qgis и привязать картинку по-человечески. JOSM, вроде, умеет геотиффы загружать.

Про альт постараюсь запомнить. А про qgis даже не знаю. В принципе, можно рисовать в автокаде и конвертировать в осм, йосм тогда ненужен :slight_smile:

Есть ли средства для просмотра инфы о треке поточено. А то в ЖОСМ они грузятся, и невозможно даже посмотреть, что за трек перед тобой, когда одна точка записана и когда другая, скорость, высоту. Ничего нет, толлько скорость цветом (поди догадайся для чего) и направление.

Скорость для того, чтобы видеть, это машина по левой полосе несётся или пешеход по обочине чапает.

Уточнял сейчас чужой прудик, в очередной раз страшно захотелось переключалку для жосма: дефолт-хватать только точки (ну и крестики на рёбрах) - хватать только контур (это когда надо его целиком потянуть)

Да-да, есть такое. Спасает только поначалу бесячее предупреждение о перетаскивании стопицот объектов :slight_smile:

В механизм выделения нам сунуться не дадут, слишком много привыкших…

Но здесь поможет ImproveWayAccuracy :slight_smile: