Wäre die einzig logische Erklärung, denn “left_turn” erfolgt über way 41455486 und relation 539229 erreicht, somit hier nur noch no_left turn.
Edit:
Habe das mal so gemacht.
Sorry, reparieren kann ich das Problem leider nicht. Brauche noch ein bisschen Erfahrung.
Edit: @hurdygurdyman:
Das bisschen Warten hat sich gelohnt!
Geradeaus-Navigieren funktioniert nun supi
Unsere Probleme sind behoben. Vielen herzlichen Dank.
Habe Heute Update von 11.0.13 auf 11.0.15 durchgeführt. Nun findet der Pocket Navigator die Kartendaten nicht mehr. Habe schon alles deinstalliert und neu installiert. Hilft alles nichts. Weiss jemand einen Rat? Das betrifft nur den Pocket Navigator. Der PC Navigator funktioniert mit dem Update.
Danke
Rudi
Edit:
So was lässt mir ja keine Ruhe…
Also: Ich hatte wohl mal mit der Einstellung zum Umschalten auf die kostenpflichtigen Karten rumgespielt… Des Rätsels Lösung: Alle Karten Daten löschen - Pocket Navigator neu Starten - Dann kommt eine Fehlermeldung “Keine Karten vorhanden, wollen sie auf Free umschalten?” - Ja klicken. Karten wieder auf das Smartphone. Dann sollte es wieder funktionieren. Bei mir tuts das jetzt jedenfalls wieder.
Das selbe Problem habe ich auch, vermute es wird im falschen Verzeichnis nach den Karten gesucht.
Aber auch der Versuch mit Reset to Default brachte keine Abhilfe
… Des Rätsels Lösung: Alle Karten Daten löschen - Pocket Navigator neu Starten - Dann kommt eine Fehlermeldung “Keine Karten vorhanden, wollen sie auf Free umschalten?” - Ja klicken.
<<<
Bei mir hat das dann auch geholfen, obwohl die Anzeigen im Detail anders waren.
Ist halt der Nachteil von proprietärer Software gegenüber anderen wie hier z.B. Navit. Da kann ich per xml Datei einstellen wo nach welchen Kartendateien gesucht werden soll.
Mit gesteigertem Kartenspeicher für die OSM Daten werde ich künftig wohl auch wieder mehr Navit statt Navigator verwenden.
Der Update Server von Navigator funktioniert momentan nicht. Uns ist aufgefallen, dass in der neuen PC-Version 11.0.16 die Routensimulation leider bei uns nicht mehr funktioniert.
Soeben nochmal getestet:
Längere Route DE-CH-IT ausgesucht. Sowohl “Route finden” als auch"Route zeigen" sowie “Route simulieren” geht am PC. Zeigt eine schöne grüne Linie
Schau mal hier: http://forum.mapfactor.com/discussion/103/version-11.0.16#Item_3
hat mir geholfen
Ansonsten bleibt wohl nur ein backup der persönlichen Einstellungen, wobei Routen, POI’s usw auch gesichert werden. Dann komplette Deinstallation und Löschen des Installationsordners. Dann neu installieren und backup einspielen, wobei jedoch ** nicht die Einstellungen für die Applikation ** zurück gespielt werden dürfen.
Nun ja, die Deinstallation und das Löschen des Installationsordners haben wir erfolgreich durchgeführt. Die neueste Version von NavigatorFree heruntergeladen und gleich installiert. Nach dem Starten von NavigatorFree erscheint bei uns die Meldung “Herunterladen aktuellen Server-Daten.”. Es tut sich danach nichts mehr. Wir warten halt noch ein bisschen …
Edit:
Das bisschen Warten hat sich gelohnt
Mittlerweile funktioniert der Update-Server wieder wunderbar.
Unsere Probleme sind behoben. Vielen herzlichen Dank
Bis jetzt konnten wir den Fahrspur Assistent und die Strassenschilder noch nie aktiv sehen.
Gibt es dazu vielleicht ein kleines Beispiel (Route) wo dies zu sehen ist? Besten Dank.
Du musst zwischen der freien Version mit OSM-karten und der Kaufversion unterscheiden. Der Fahrspurassistent geht nur in der Kaufversion (OSM bietet die erforderlichen Daten auch gar nicht),
Wenn du mit Straßenschilder die entsprechenden Richtungshinweise über/zu den Spuren meinst, gilt dasselbe.
In OSM eingepflegte Geschwindigkeiten zeigt Navigator free.