Упрощение линий

О том и речь, нужно условиться что важно а что нет, как погрешность мерить. Погрешность только? А не упражняться в острословии как некоторые.

Причем тут острословие, тут факт есть… жесткой величины “погрешности” быть не может. Она индивидуальна на каждый градус, пиксель, сантиметр карты…

Ну я бы не стал например так говорить. Может быть у кого-нибдудь здесь есть блестящая идея каким образом можно характеризовать детализацию объектов, какие факторы на это влияют.

Найдётся такой человек, тогда и поговорим, а пока вопрос без спорно ясен.

А чего тут гадать - в профессиональной картографии есть жестко регламентированые допуски/точности для карт разного масштаба (емнип накол иглы=0.1mm в масштабе). Мы же пытаемся впихнуть в ОСМ все масштабы одним махом, так что приходится терпеть тот факт что один объект в базе натыкан по ландсату (иногда еще и смещенному), а другой измерен рулеточкой и имеет сантиметровую детализацию :slight_smile: 7 знаков после запятой как раз хватает для этого.

ИМХО критерием должно служить пространственное разрешение, а не абсолютная точность, исходного материала (обычно так и получается, хотя мы этого не осознаем). Если это Landsat 15m - вы физически не сможете его обмапить с метровой точностью, понятно что надо упрощать. Если GPS-трек - относительное положение последовательных измерений имеет точность от 1-2 метров до нескольких сантиметров, всё зависит от условий приема и траектории движения :slight_smile: Когда ОСМер смотрит на чужие треки - он же не знает как этот трек был записан, может человек и правда делал целенаправленную съемку и двигался по центру дороги.

Ахахах, я всё ждал, начнётся переход на личности или нет.
Последний раз вам говорю — приведите конкретные причины для удаления. Даже «несколько точек на прямой» — это не причина, это лишь выборка. Причина — в чём? Кому и как мешают «лишние точки»? Вы уже которую страницу не можете дать внятного ответа на этот вопрос.

Далее. Я, например, ни разу не говорил, что не надо удалять точки на одной прямой. Более того, я говорил прямо обратное:

Но вы — вы — удалили отнюдь не только точки на одной прямой. С чего вы вообще взяли, что они получены GPS-приёмником, а? А если — ручными замерами?

О «точности GPS» как критерии для отграничения бессмысленной точности вообще говорить смешно, вы с такой точностью тысячу лет жить собрались? Или, может, применения OSM исчерпываются бытовой автонавигацией? А может, не надо решать за других?

Короче, только точки на прямой или только после вопроса автору.

Сори, но про “точки на прямой” - не верно это. Потому что “прямая на карте”!=“прямая на Земле”. Сначала согласуйте с автором. У всех разные проекции, где-то эта прямая, а где-то дуга.

На расстояниях порядка нескольких метров это не имеет абсолютно никакого значения, поскольку получающаяся разница лежит в пределах погрешности хранения данных в осме. Хотя стоило бы посчитать. :3

В общем - я так понял:

  1. чужое не упрощаем без запросов!
  2. своё не раздуваем до бешеного количества точек
  3. автоупрощение под N узлов/км и что-то типа “не трогать углы острее …” добавлю в FastDraw. Править разрешу только линии с версией =0, во избежание))). Формулы Eval-ить не тянет, прямо скажем. Допишете, если кому потребуется - OpenSource же :slight_smile:

Мораль этой темы касается не только упрощения линий. Вообще ничего чужого нельзя удалять, если оно явно не вредит карте (излишние точность или детальность всегда полезны) и без обсуждения с нарисовавшим или, хотя бы, с сообществом. Даже точки без тегов.

А что, кому-то нужны точки без тегов? Или чисто чтобы заметить, что тут что-то переупрощали?

это уже обсуждалось, и пример придумать элементарно, на мой взгляд.
сама эта тема касается удаления точек без тегов.
во время импортов сначала заливаются точки, и может пройти несколько дней, пока они не станут частью линий.

Короче, будьте ответственными при заполнении карты и не штампуйте кучи точек на прямой или вообще висячие. А то каждой удаление таких точек теперь будет выливаться в 2-5 страниц форума :slight_smile:

упрощение линий полезно для треков, преобразованных в osm. Это дурацкий способ рисования, но некоторые увлекаются.

Ага, после них ещё лесные тропинки с самопересечениями:)

Когда точка одна и создана полтачем больше суток назад - без зазрения совести тру ее к чертовой матери.

ЗЫ Импортировать кусками с большими промежутками - зло и глупость, надо лить сразу готовый объект целиком. имхо.

Любые автоматические упрощения - задача конверторов данных, на этапе обработки данных из OSM в нужный формат. Автоматическое упрощение скопом в самой базе OSM по определению вандализм.

Автоматического упрощения явно не должно быть. Но вот ручное (JOSM) после обсуждения с участием автора правок - почему бы и нет? Может, человек не обводил из последних сил, а трек импортировал или векторизовал чего лишнего…

Добавил относительно продвинутое упрощение нарисованных линий в плагин FastDraw. Если кто-нибудь потестирует и напишет свои комментарии - буду очень признателен (если не совсем про упрощение линий и здесь оффтопик - в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513)).

Пока это упрощает только свеженарисованные линии-заготовки (T, клики и таскания мышки, Enter), но в планах распространить на любые линии с версией 0 (свежесозданные).

Продвинутые настройки вызвываются по кнопке Q, ручная детализация - вверх-вниз. Идея - пока в линии есть отрезки из 10 точек, у которых число точек деленное на длину отрезка в км больше 20, уменьшаем детализацию с начального значения (числа настраиваемые).

сорри, не слежу за спором

откатили или нет? а то как бы поздно не стало :frowning: