Перекопал много софта, описанного в Вики, но ничего мне не понравилось.
Приспособил кое-как GPSMapEdit. Треки он пишет. Можно ставить закладки, для последующего мапинга.
Неудобно то, что например АЗС отображаются только на мелком масштабе (Вид-уровень детализации - 0 заставляет отображать на любом, но заодно начинает отображаться все, что есть, а это порой не нужно).
Где-то даже нашел поиск POI, но чтобы он заработал, должна быть активна навигация, вероятно для расчета расстояния. В дороге-то с этим проблем нет, но “дома” найти что-то не очень удобно.
Спать надо больше, наврал я, немного Нормальный поиск POI есть только в ГИС Руссе. В GPSMapEdit его нет. Нет выбора типа прокладки маршрута (быстро/коротко).
В Покет Гис - нашел поиск только по имени. Не понятно, как найти ближайшую АЗС.
Получаю “Вы не авторизованы для чтения этого форума.”, хотя авторизован. Перелогиниваться не помогает. Потому, что недавно зарегистрирован?
Можно тот подробнее? Ни чего не понял…
Я думал, что в SASPlanet карты только в виде растра, да и то только через сеть загружаются. Попробовал сейчас. Поиска там вообще нет, кроме Google и Yandex (включается через вид-панели-поиск).
Так и есть - растр, но он может быть закачен заранее в кеш.
Если при подключеном инете в поиске yandex задать АЗС или BP, то он выдаст результат, но видимо по списку… Хотя при подключенном гпс, было логично выдать и ближайшую. В МЯК-е так.
Пощупал Merkaartor на нетбуке с garmin GPSmap60…
На первый взгляд очень понравился.
Навигация по чисто осм-данным, добавлять и редактировать можно на лету
Поставил свежую версию: 0.17.2, загрузил Карелию: karel.osm [227мб], полученный на странице “Данные OpenStreetMap по регионам РФ в форматах shape и OSM XML” : http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Merkaartor отожрал 1,2 Гб. Жму “вид-приблизить”: 12 секунд загрузка процессора 50% (Core 2 duo 2Gh)
Может быть надо загружать что-то более легковесное?
Думаю, что имеет смысл взять POI [ http://gis-lab.info/projects/osm-export.html ], переконвертировать и загрузить, например в Ozi. Навигации тогда, конечно не будет, но, хотя бы удобно на карте смотреть можно.
По какому пути конвертации пойти, что бы сохранились типы POI, для того, что бы на карте они отличались? Для Ози, вроде, логично ->CSV->WPT ?