Договорились пока обозначать их place=allotments.
Dinamik, “в общем” говорить не очень интересно, когда будут конкретные примеры правильных адресов вне НП, тогда будем думать как их обозначать и что сделать, чтобы они не отображались в валидаторе как ошибки.
Теоретически пока могу сказать следующее: жилых домов вне НП быть не может, поскольку “населенный пункт” - это и есть место, где живут люди, хотя бы сезонно. Хутора, коттеджные поселки и садоводства уже обозначаются как place, см. ответы Лёши.
Здания и тем более сооружения вне НП находиться разумеется могут (сотовые вышки, опоры лэп, заправки), но вопрос в том, есть ли у них адреса, и если есть, то какие. “Официальные” адреса в нашей стране объектам вне пределов НП, насколько я знаю, не присваиваются.
Тут конечно, можно спросить, что такое “адрес” и чем он так уж отличается от “описания местоположения объекта недвижимости” вообще, местоположение-то в самом деле может быть у любого объекта, хоть бы даже и у дерева в лесу. Это весьма флудоносная тема, она уже поднималась, но обсуждать здесь ее без примеров не хотелось бы.
//Если в компактном поселении больше двух хозяйств, то это уже не isolated_dwelling, а hamlet?
Да, конечно, если больше 2-3х дворов, то нужно обозначать как hamlet.
А нас не принято “договорённости” в вики отмечать? Нашёл в я в Ленобласти какой-то странный place=allotments, открыл http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place и ничего не нашёл. Пошукал по серверу, подумал что автор этого творения чего-то путает и кстати завтра собирался создать такую тему - “Что такое place=allotments”.
Может всё-таки “договорённости” как-то более привычно документировать? Не каждый пользователь OSM сидит и ежедневно торчит на форуме или в чате.
Может всё-таки “договорённости” как-то более привычно документировать?
Ну никто ж не возражает.
Ну, раз никто не возражает, добавил)
Теоретически пока могу сказать следующее: жилых домов вне НП быть не может, поскольку “населенный пункт” - это и есть место, где живут люди, хотя бы сезонно. Хутора, коттеджные поселки и садоводства уже обозначаются как place, см. ответы Лёши.
Здания и тем более сооружения вне НП находиться разумеется могут (сотовые вышки, опоры лэп, заправки), но вопрос в том, есть ли у них адреса, и если есть, то какие. “Официальные” адреса в нашей стране объектам вне пределов НП, насколько я знаю, не присваиваются.
кажись, это скоро может измениться: http://www.fontanka.ru/2011/06/30/030/
правда, решение конституционного суда без “инструкций” для местной администрации - это просто пук в воду
Ну, если героя статьи таки зарегистрируют, его адрес будет выглядеть как Ленинградская область, Приозерский район, СДТ Варшко-Суходольское, уч. XX.
Единственно, что от нас тут требуется, это обозначить наконец это сдт как place=allotments, name=Варшко-Суходольское. Эти сдт уже давно населенные пункты де-факто, раз там живут люди на постоянной основе.
–
Добавил, как обещал, отображение полигональных place без точечных (для карт собранных начиная с понедельника, 11.07). Пока можно посмотреть Вологду: http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-VLG
Напоминаю, точечный place нужен в СГ, чтобы название НП отображалось на карте и сам он искался в списке НП.
UPD:
Может так случиться, что точка НП в OSM есть, но не попадает в выборку из за обрезки (точка находится за границей карты, а чуть чуть полигона находится внутри). В таком случае надо просить меня подрезать карту.
Глюк:
Смотрим Башкирию (http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-BA) и Челябинскую область (http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-CHE)
В Башкирии в несопоставленных адресах вылезают дома из города Сатка (Челябинская область), например по улице Бакальская. В то же время, на Челябинской странице этих домов нет. С границей у Сатки всё вроде нормально.
Также в ошибку “Города без точечного центра” в Башкирии попадают Миасс, Сатка и Златоуст (все из Челябинской области), хотя точечный центр имеют. На Челябинской странице ошибок у этих городов нет.
Башкирию починил.
Проблема в том что границы, по которым делается нарезка на регионы, несколько шире административных. Когда граница нарезки пересекает НП, возможны подобные глюки.
Башкирия теперь обрезается строго по ОСМ границе, но у нее теперь ~6000 тысяч точек. Это может негативно сказаться на производительности СГ.
А такой вот вопрос. Валидатор ругается на отсутствие точечного центра НП.
В Кировском р-не ЛО есть ситуация такая: Массив СНТ (стоит admin_level 9), внутри которого есть еще отдельные СНТ (стоит admin_level 10).
Валидатор хочет точечный центр у всех, и у массива, и у СНТ.
Какие теги нужно тогда вешать на центр (кроме имени м place)?
Башкирию починил.
Проблема в том что границы, по которым делается нарезка на регионы, несколько шире административных. Когда граница нарезки пересекает НП, возможны подобные глюки.
Башкирия теперь обрезается строго по ОСМ границе, но у нее теперь ~6000 тысяч точек. Это может негативно сказаться на производительности СГ.
Спасибо за валидатор и за Башкирию отдельное!
Насчёт 6000 тысяч точек - при старой обрезке ещё больше было, что ли? И как мы можем улучшить ситуацию в СГ (а то я как раз лес доштамповываю, а там точки тысячами добавляются…) ?
Насчёт 6000 тысяч точек - при старой обрезке ещё больше было, что ли?
Нет, было в три раза меньше, больше 2000 точек в полигоне границы карты (он же полигон обрезки) СГ противопоказано.
И как мы можем улучшить ситуацию в СГ (а то я как раз лес доштамповываю, а там точки тысячами добавляются…) ?
За леса особенно не переживайте, эта проблема касается именно полигона границы. Границы для всех регионов я надеюсь мы сделаем новые, с отступом не более 1 км (а не 20 как сейчас).
Леса, когда припрет, мы генерализуем, это как раз не проблема).
Спасибо, успокоили
Границы для всех регионов я надеюсь мы сделаем новые, с отступом не более 1 км (а не 20 как сейчас).
Это может привести к весьма плачевным последствиям, т. к., если старт и финиш расположены в пределах одной карты, СитиГид будет строить маршрут только с использованием этой карты. То есть если между стартом и финишем 5 километра по прямой, из которых 3 километра проходят по карте другого региона, и 100 километров в объезд, но с использованием только активной карты, маршрут будет построен в объезд (100 километров). Такое случается, когда дорога проходит в районе границы регионов и частично расположена в одном регионе, частично - в другом. Автоматический 20-километровый зазор, в основном, нивелировал эту проблему, километра, боюсь, может не хватить во многих случаях.
Настоятельно рекомендую подумать о целесообразности сокращения толщины дополнительного слоя с 20 километров до 1 километра. Мне эта идея не кажется хорошей.
–
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Брешет на Юрьев-Польский во Владимирской области
Dinamik, да мы думаем, думаем над этим практически 24 часа в сутках.
если старт и финиш расположены в пределах одной карты, СитиГид будет строить маршрут только с использованием этой карты.
В самом деле, это известная фича Ситигида. И она - палка о двух концах.
С одной стороны, она дает простую схему работы с несколькими картами - внутри карты маршрут строится по этой карте, а между картами - по схеме транзитного рутинга (карте Евразии).
С другой стороны, это приводит к тому, что нарезка атласа на карты не может быть произвольной.
Карта должна обладать следующим свойством:
- Оптимальный маршрут между двумя точками данной карты должен лежать внутри этой карты.
При этом желательно, чтобы - В карту не попадали рваные населенные пунктов из соседних областей. Иначе имеем примеры как с Башкирией и Ивановской обл.
Дорожная сеть в России, насколько конечно я с ней знаком, при нарезке по субъектам первому условию в целом удовлетворяет.
Конечно есть исключения. Самый очевидный - МО. А108 частично проходит по соседним областям.
Карта же МО должна включать эту трассу, иначе в самом деле получатся чудовищные объезды.
Такие случаи будем корректировать вручную, с вашей помощью.
P.S.
В Башкирии, например, даже 20 километровый буфер не помогал, так что хуже не стало
Вы, пожалуйста, рукой махните, как карты обрезать будете, чтобы можно было быть морально готовым к изумительным маршрутам:)
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-VLG
Брешет:
Афимцево - Новгородская область
Солигалич - Костромская область
Вельск - Архангельская область
Келарева Горка - Архангельская область
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Брешет:
Федурино - Нижегородская область
Барское городище - Владимирская область
Спасское городище - Владимирская область
Бабарино - Владимирская область
Смольево - НижегородскаяОбласть
Великое - Ярославская область
Погорелки - Ярославская область
Зобищи - Владимирская область
Юрьев-Польский - Владимирская область
–
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-KR
Брешет:
Важины - Ленинградская область
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-NGR
Брешет:
Бокситогорск - Ленинградская область
Павы - Псковская область
Слапи - Ленинградская область
Гаврово - Псковская область
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-PSK
Брешет:
Торошковичи - Новгородская область
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO
Брешет:
Терву - Республика Карелия
“следует проверить границу города. Если граница города правильная, следует разделить вей улицы, создав в месте раздела общую точку с границей НП, так, что бы улица находилась внутри границ НП. При этом нужно убрать name c части вея, оставшегося вне НП” - почему нужно обязательно убирать name с части вея, оставшегося вне НП? Ведь бывают шоссе, которые проходят через несколько населённых пунктов и при этом имеют название и внутри их, и вне.
Всё-таки javascript и cloudmade Api- это какая-то загадка сфинкса.
Запилил отображение на карте
http://peirce.gis-lab.info/addr-map.php?mapid=RU-MOS - работает.
http://peirce.gis-lab.info/addr-map.php?mapid=RU-MOS&errtype=3 - не работает, хотя отличается только фильтрацией точек, которые показываются. Как так может быть, не понимаю.
Как обозначать?
а) коттеджные посёлки
б) садоводства
в) отдельно стоящие зданияЭто всё place=isolated_dwelling? Кстати, что хотели сказать словами “The whole settlement must not consist of more then 2 households. For bigger settlements use another tag, maybe place=hamlet might be appropriate”? Если в компактном поселении больше двух хозяйств, то это уже не isolated_dwelling, а hamlet?
Хотели сказать что isolated_dwelling - поселение, в котором не более 2-х дворов. Больше - hamlet.
a) и б) никаким боком не isolated_dwelling. в) - вполне. Если это именно одинокое поселение (например, дом пасечника в тайге).
Для адресов, не содержащих в себе название улицы (где дома нумеруются по территориям), предлагается использовать тег addr:territory - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/addr:territory
Для адресов, не содержащих в себе название улицы (где дома нумеруются по территориям), предлагается использовать тег addr:territory - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/addr:territory
-
Нужно почетче написать, что addr:territory - это именно то, к чему относится номер дома. При этом заполнять addr:street уже не нужно.
-
Валидатору на данном этапе это не очень поможет, потому что каких-то специфических способов обработки территорий в польском формате нет.
-
На данном этапе принцип работы валидатора в том, чтобы опознать объект, указанный в addr:street. Тоже будет касаться и addr:territory. Соответственно, addr:territory должно присутствовать в name некого объекта. Весь вопрос какого (каких). Поэтому пропозал должен быть скорее об этом.