Санкт-Петербург и область

А для чего нужен такой объект (точка) - http://www.openstreetmap.org/browse/node/610739435

place = state
name = Ленинградская область
ref = ЛЕН

Уж не под рендер (Mapnik) ли мы рисуем? :slight_smile:

Для всех объектов с тегом place принято ставить точку + опциональный полигон (там где он нужен/полезен).
Для других объектов стандартом является только что-то одно.
Так сложилось исторически, и большинство программ (не только мапник) про это знают.

Эти точки чем-то мешают, или просто портят стройную картину? :slight_smile:

Да тем что есть точка - place=state а полигона нет :slight_smile: Значит это метка а не реальный объект. Уверяю Вас, приехав по указанным координатам вы ничего особого не найдёте. Значит рисование под рендер :slight_smile:

Или я что-то не понял? :slight_smile:
На географический центр Ленинградской области опять же не похоже … хотя, нужно посчитать.

Нет, это просто значит, что полигон с тегом place=state пока никому не был нужен. Его функцию на данный момент выполняет http://www.openstreetmap.org/browse/relation/176095

Что, приехав в указаную точку, я не попаду в Ленобласть? :slight_smile:

Я давно говорил, что это байда все переделывать под мультиполигоны ничем хорошим не закончится.
И JOSM возможным косякам только способствует, чуть где ошибся или что-то оборвалось при коннекте пиши пропало. Испорчено будет многое, часто до половины области

Как вы считаете, вот таким образом упрощать тропы - кошерно? Это даже на Shift+Y в JOSM не похоже, вандализм какой-то, ИМХО.

Выглядит не столько как упрощение, сколько будто перерисовано по другому треку. Свяжись с автором, сообщество здесь не помощник. Если действительно упрощали — откатывай.

Знаете что… Установил на навигатор карты ОСМ для “Навител” и при поездке в Финку с удивлением обнаружил, что программа упорно не хочет вести через МАПП “Торфяновка”. Ведёт куда угодно, кругалём через финскую территорию, но не по Е-18 и не через Торфяновку. Озадачился… На навигаторе методом тыка искал участок дороги, через который навигатор никак не хотит класть маршрут. И нашёл! Недалеко от Торфяновки, при разделении шоссе на встречные разнонаправленные потоки, участок дороги, ведущий в сторону Финки был промаркирован какими-то отношениями “restricted”. И через него маршрут не прокладывается! Невзирая на возможный гнев мудрейших аксакалов, удалил вредные записульки. Обрушения карты не произошло… Дождался следующей конвертации, скачал, установил - эта проблема исчезла. Но нашел второе место, чуть поближе к родным палестинам. У заправки, не помню какой, есть КПП с тётеньками, проверяющими наличие у проезжающих паспортов и виз. На карте визуально не отмечен никак, но при редактировании выясняется, что он помечен точкой на шоссе с тегом “border_control” и с развёрнутым описанием допуска (всё - yes, а foot - no). Так вот эта точка не даёт навигатору проложить маршрут через этот участок. Как хотите, но удалил её и поставил просто шлагбаум с названием и безо всяких допусков. Жду следующей конвертации, проверю. Может чё ещё всплывёт… Прошу уважаемых сеньормемберов прокомментировать мои действия.

И что в ОСМ было неправильно и достойно удаления ?
Если программа “навител” что-то не понимает, поправьте эту
кривую программу, зачем удалять достоверную (и важную)
информацию ??

Zverik, а это что за крокодил такой - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1363656

Внешний полигон населённого пункта а из него выгрызен кусок леса и кусты. Или не надо выгрызать такие странные куски или границу нарисовать точнее …

Это так и было, я лишь правил топоошибки. Если не катит — поправь, конечно.

Достоверная и важная информация может быть зафиксирована, отображена и передана различными способами. Вышеупомянутая точка не отображалась визуально ни на самой OSM, ни на картах для навитела. Так для чего она тогда? Для того, чтоб была? Высшее знание? Открытый проект OSM, насколько я понимаю, служит не только для удовлетворения тщеславия и прочих низменных страстей его многочисленных почитателей и создателей, но для сугубо практических целей - как-то использование данных проекта в различных навигационных устройствах. “Навител”, наверное не самая косая программа, чтобы из-за криво обозначенной точки (скрытой, заметьте!) немедля заниматься её, программы, исправлением. К тому же, информация о КПП не удалена, а подана другим образом. Дополняйте, если надо. Но предыдущее обозначение объекта на трассе мешало маршрутизации.

paavolobja,
Вы неправы. Вместо удаления точки нужно было отписаться в тему конвертации навитела, чтобы dimuzz поправил конфиги. Это недолго и не портит чужие данные. К тому же таких точек могут быть ещё сотни по всей России и за рубежом. Лучше ведь поправить роутинг через конфиги один раз и для всех мест… То, что точка не отображается в мапнике, ещё ничего не значит. Многие специфичные POI в нем также не отображаются, а в навителе к примеру есть.

Вернуть точку назад (откатить), со шлагбаумом без допусков будет совсем плохо, например, и в Garmin. Ох уж эти точки на границах, сколько уже правили и обсуждали, имхо, на транзитных трассах запреты не ставить.

А что тут комментировать. barrier=border_control есть принятый способ маппить пункты пограничного контроля. А удаление знаков пограничного контроля - вандализм простой. В других программах он прекрасно отображается.

Откатил #8681481. Сейчас остальные пакеты проверю.

Это просто бага конвертации в навител, что точка, не смотря на допуски, воспринимается как запрет.
Ну и ограничение навигатора, что он не знает, есть ли у водителя загранпаспорт с визой, или нет :slight_smile:

Угу, экспорт в nm2 не понимает запреты для отдельных видов транспорта. Нужно использовать постпроцессор с ключом --fixrestrictions (удалить все запреты, не относящиеся к автомобильным).

Ничего и не вандализм… Заявил - поправили. Вот и уважаемый dimuzz узнал про моё горе…
А через"Бруснику" навигатор и без паспорта разрешает? :slight_smile:

Таки упрощение. Что за напасть? )))
Откатывать всю правку не стал, т. к. там много чего ещё. Перерисовал тропу.

Кто-нибудь из опытных, посмотрите пожалуйста http://osm.org/go/0zGxJIsce-
Что не так с этими островами, что они дают ошибку в валидаторе http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1650681-o41630162 ?
Я понять не смог…

Может мешаются admin_level = 6/boundary = administrative на линиях? На отношениях оно уже есть, с линий можно и поубирать.