Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Dinamik, на то есть три причины.
I. Данный валидатор показывает не просто дома, а дома, у которых есть адреса (addr:housenumber)
II. Я больше чем уверен, что на сегодняшний день 99,99% таких адресов (адресов вне НП) это именно ошибки.
III. Буде такие правильные адреса найдутся, их придется обозначать как-то по особому, например addr:nocity=yes

Есть примеры правильных адресов вне НП?

Хутора, например.
Но их полагается обозначать как place=isolated_dwelling

Я имел ввиду пример адреса в OSM )

Вот именно :slight_smile:

Я не готов сейчас назвать конкретные адреса, т. к. именно они могут оказаться расположенными в пределах какого-то населённого пункта, но если говорить в общем, то на ум сразу приходят два примера: а) коттеджный посёлок; б) садоводство. В них могут иметься и улицы, и номера домов. И, вероятно, существуют коттеджные посёлки и садоводства, расположенные вне пределов населённых пунктов. Добавлю также, что вне пределов населённых пунктов могут располагаться и отдельные строения.

Как обозначать?
а) коттеджные посёлки
б) садоводства
в) отдельно стоящие здания

Это всё place=isolated_dwelling? Кстати, что хотели сказать словами “The whole settlement must not consist of more then 2 households. For bigger settlements use another tag, maybe place=hamlet might be appropriate”? Если в компактном поселении больше двух хозяйств, то это уже не isolated_dwelling, а hamlet?

Договорились пока обозначать их place=allotments.

Dinamik, “в общем” говорить не очень интересно, когда будут конкретные примеры правильных адресов вне НП, тогда будем думать как их обозначать и что сделать, чтобы они не отображались в валидаторе как ошибки.

Теоретически пока могу сказать следующее: жилых домов вне НП быть не может, поскольку “населенный пункт” - это и есть место, где живут люди, хотя бы сезонно. Хутора, коттеджные поселки и садоводства уже обозначаются как place, см. ответы Лёши.

Здания и тем более сооружения вне НП находиться разумеется могут (сотовые вышки, опоры лэп, заправки), но вопрос в том, есть ли у них адреса, и если есть, то какие. “Официальные” адреса в нашей стране объектам вне пределов НП, насколько я знаю, не присваиваются.

Тут конечно, можно спросить, что такое “адрес” и чем он так уж отличается от “описания местоположения объекта недвижимости” вообще, местоположение-то в самом деле может быть у любого объекта, хоть бы даже и у дерева в лесу. Это весьма флудоносная тема, она уже поднималась, но обсуждать здесь ее без примеров не хотелось бы.

//Если в компактном поселении больше двух хозяйств, то это уже не isolated_dwelling, а hamlet?
Да, конечно, если больше 2-3х дворов, то нужно обозначать как hamlet.

А нас не принято “договорённости” в вики отмечать? Нашёл в я в Ленобласти какой-то странный place=allotments, открыл http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place и ничего не нашёл. Пошукал по серверу, подумал что автор этого творения чего-то путает и кстати завтра собирался создать такую тему - “Что такое place=allotments”.

Может всё-таки “договорённости” как-то более привычно документировать? Не каждый пользователь OSM сидит и ежедневно торчит на форуме или в чате.

Ну никто ж не возражает. :slight_smile:

Ну, раз никто не возражает, добавил)

кажись, это скоро может измениться: http://www.fontanka.ru/2011/06/30/030/

правда, решение конституционного суда без “инструкций” для местной администрации - это просто пук в воду

Ну, если героя статьи таки зарегистрируют, его адрес будет выглядеть как Ленинградская область, Приозерский район, СДТ Варшко-Суходольское, уч. XX.

Единственно, что от нас тут требуется, это обозначить наконец это сдт как place=allotments, name=Варшко-Суходольское. Эти сдт уже давно населенные пункты де-факто, раз там живут люди на постоянной основе.


Добавил, как обещал, отображение полигональных place без точечных (для карт собранных начиная с понедельника, 11.07). Пока можно посмотреть Вологду: http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-VLG

Напоминаю, точечный place нужен в СГ, чтобы название НП отображалось на карте и сам он искался в списке НП.

UPD:
Может так случиться, что точка НП в OSM есть, но не попадает в выборку из за обрезки (точка находится за границей карты, а чуть чуть полигона находится внутри). В таком случае надо просить меня подрезать карту.

Глюк:
Смотрим Башкирию (http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-BA) и Челябинскую область (http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-CHE)

В Башкирии в несопоставленных адресах вылезают дома из города Сатка (Челябинская область), например по улице Бакальская. В то же время, на Челябинской странице этих домов нет. С границей у Сатки всё вроде нормально.
Также в ошибку “Города без точечного центра” в Башкирии попадают Миасс, Сатка и Златоуст (все из Челябинской области), хотя точечный центр имеют. На Челябинской странице ошибок у этих городов нет.

Башкирию починил.

Проблема в том что границы, по которым делается нарезка на регионы, несколько шире административных. Когда граница нарезки пересекает НП, возможны подобные глюки.

Башкирия теперь обрезается строго по ОСМ границе, но у нее теперь ~6000 тысяч точек. Это может негативно сказаться на производительности СГ.

А такой вот вопрос. Валидатор ругается на отсутствие точечного центра НП.
В Кировском р-не ЛО есть ситуация такая: Массив СНТ (стоит admin_level 9), внутри которого есть еще отдельные СНТ (стоит admin_level 10).
Валидатор хочет точечный центр у всех, и у массива, и у СНТ.

Какие теги нужно тогда вешать на центр (кроме имени м place)?

Спасибо за валидатор и за Башкирию отдельное!

Насчёт 6000 тысяч точек - при старой обрезке ещё больше было, что ли? И как мы можем улучшить ситуацию в СГ (а то я как раз лес доштамповываю, а там точки тысячами добавляются…) ?

Нет, было в три раза меньше, больше 2000 точек в полигоне границы карты (он же полигон обрезки) СГ противопоказано.

За леса особенно не переживайте, эта проблема касается именно полигона границы. Границы для всех регионов я надеюсь мы сделаем новые, с отступом не более 1 км (а не 20 как сейчас).

Леса, когда припрет, мы генерализуем, это как раз не проблема).

Спасибо, успокоили :wink:

Это может привести к весьма плачевным последствиям, т. к., если старт и финиш расположены в пределах одной карты, СитиГид будет строить маршрут только с использованием этой карты. То есть если между стартом и финишем 5 километра по прямой, из которых 3 километра проходят по карте другого региона, и 100 километров в объезд, но с использованием только активной карты, маршрут будет построен в объезд (100 километров). Такое случается, когда дорога проходит в районе границы регионов и частично расположена в одном регионе, частично - в другом. Автоматический 20-километровый зазор, в основном, нивелировал эту проблему, километра, боюсь, может не хватить во многих случаях.

Настоятельно рекомендую подумать о целесообразности сокращения толщины дополнительного слоя с 20 километров до 1 километра. Мне эта идея не кажется хорошей.

http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Брешет на Юрьев-Польский во Владимирской области

Dinamik, да мы думаем, думаем над этим практически 24 часа в сутках.

В самом деле, это известная фича Ситигида. И она - палка о двух концах.

С одной стороны, она дает простую схему работы с несколькими картами - внутри карты маршрут строится по этой карте, а между картами - по схеме транзитного рутинга (карте Евразии).

С другой стороны, это приводит к тому, что нарезка атласа на карты не может быть произвольной.

Карта должна обладать следующим свойством:

  • Оптимальный маршрут между двумя точками данной карты должен лежать внутри этой карты.
    При этом желательно, чтобы
  • В карту не попадали рваные населенные пунктов из соседних областей. Иначе имеем примеры как с Башкирией и Ивановской обл.

Дорожная сеть в России, насколько конечно я с ней знаком, при нарезке по субъектам первому условию в целом удовлетворяет.

Конечно есть исключения. Самый очевидный - МО. А108 частично проходит по соседним областям.
Карта же МО должна включать эту трассу, иначе в самом деле получатся чудовищные объезды.

Такие случаи будем корректировать вручную, с вашей помощью.

P.S.
В Башкирии, например, даже 20 километровый буфер не помогал, так что хуже не стало :slight_smile:

Вы, пожалуйста, рукой махните, как карты обрезать будете, чтобы можно было быть морально готовым к изумительным маршрутам:)

http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-VLG
Брешет:
Афимцево - Новгородская область
Солигалич - Костромская область
Вельск - Архангельская область
Келарева Горка - Архангельская область


http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Брешет:
Федурино - Нижегородская область
Барское городище - Владимирская область
Спасское городище - Владимирская область
Бабарино - Владимирская область
Смольево - НижегородскаяОбласть
Великое - Ярославская область
Погорелки - Ярославская область
Зобищи - Владимирская область
Юрьев-Польский - Владимирская область


http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-KR
Брешет:
Важины - Ленинградская область


http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-NGR
Брешет:
Бокситогорск - Ленинградская область
Павы - Псковская область
Слапи - Ленинградская область
Гаврово - Псковская область


http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-PSK
Брешет:
Торошковичи - Новгородская область


http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO
Брешет:
Терву - Республика Карелия


“следует проверить границу города. Если граница города правильная, следует разделить вей улицы, создав в месте раздела общую точку с границей НП, так, что бы улица находилась внутри границ НП. При этом нужно убрать name c части вея, оставшегося вне НП” - почему нужно обязательно убирать name с части вея, оставшегося вне НП? Ведь бывают шоссе, которые проходят через несколько населённых пунктов и при этом имеют название и внутри их, и вне.