Новгородская область

Я ещё плохо разбираюсь. Чем плохо улица единой линией? С ней ведь проще работать, если менять какие-то свойства. Название, например. И привязывать дома определённей будет.
И для чего потом резать, если просто пересечения с другими линиями обозначить можно?

Я к чему подумал про объединение улицы в единую линию. Когда еду по Навителу, он мне постоянно выдаёт фразы типа “держитесь левее” или “держитесь правее”. Хотя, еду по одной улице, просто какие-то примыкания к ней или просто искривления. По родной Навителовской карте такого нет. Хотелось бы выровнять дороги так, чтобы навигатор маршрут держал чётко и без дополнительных дёрганий вправо-влево.

Режут затем, чтобы включать получившиеся сегменты в отношения: мультиполигоны, ограничения поворотов и т.п.

Так вот, скорее всего, увиденные вами сегменты уже используются в каких-то отношениях.

yo-lex, при конвертации улицы, разрезанные в OSM, объединяются, так что лишние подсказки вряд ли появляются из-за нарезки в OSM.
Хотя… прошлым летом я был в Новгороде и лишних подсказок, насколько помню, не встречал (НН 3.2.6, карты OSM).

Спасибо за советы. После выходных буду дальше разбираться.

Насчёт дробления и слияния улиц торопиться пока не буду. Хотя, там уж больно раздроблено сильно. Например, на пересечении Кочетова-Корсунова переход криво нарисован. И каждое соединение двух точек отдельной линией. Это уже излишнее разбиение. Ну это потом посмотрю.

Насчёт навигатора согласен. Там сливаются перед конвертацией. Возможны глюки навигатора.
Сейчас у меня новый Навител поставлен, 5.0.0.1663 с картой OSM. Дак он вообще иногда странные вещи выдаёт. Например, говорит, что через такое-то расстояние будет поворот, Но в левом углу показывает расстояние не до поворота, а до ближайшей стрелочки, даже если она прямая. Глюки.
Я для проверки использую режим симуляции в навигаторе. Там видны все повороты, как если бы ехал сам.
По поводу “примите левее” или “правее”, сейчас отдельно места не выбирал. Но можете посмотреть, например, симуляцию от д.Ермолино до ул.Кочетова, например. Пересечение с Объездной дорогой (навигатор молчит и показывает проезд прямо, хотя на картинке примыкание справа, следующий манёвр), участок дороги мимо Западного кладбища, там правее взять просит. Если потом дальше по Кочетова “проехать” до Корсунова, там тоже несколько мест, где навигатор просит принять правее или левее. Это несколько напрягает.

Улица Разважа, в направлении моста Александра Невского, если нужно свернуть на Великую.
Сконвертированная карта для Навител предлагает развернуться на развилке перед мостом, что запрещено.
Как правильно исправить эту развязку?
Если разбить линию Разважи в точке развилки со стороны моста, а потом поставить в этой точке в направлении от Разважи на мост знак “только прямо”, ничего не испорчу? ) Пользуюсь редактором JOSM.
Экспериментировать на живую не хочу. Исправлений потом долго ждать.
Или подобные вопросы лучше задавать в теме “Вопросы новичков” ?

Ещё вопрос по Белому городу. Хотел навести там небольшой порядок. Но уж больно там накручено. Дома прижимаются друг к другу. С одной стороны выходят на одну улицу, с другой на другую. На данный момент все цепочки домов прорисованы единым прямоугольником без опознавательных знаков. Предполагаю, что нужно будет убирать поочерёдно все эти прямоугольники и заново прорисовывать каждый отдельный домик. Скорей всего с привязкой по снимкам Bing.
Кстати, на Яндексе эти домики хорошо прорисованы. Да и панорамы есть. А улицы привязать можно и потом. Я там ходил, примерно знаю, какой домик к какой улице.
Поможет кто-нибудь? Или попытаться самому заняться этим участком?

Про лишние подсказки. Думаю, это связка НН5 и карты nm2 OSM. Сам ездил неоднократно по одной и той же дороге с НН3.5 - все нормально. Как только поставил НН5, на тех же картах, так началось:" Примите левее, правее". Достало. Дома посмотрел на карты в JOSM. Ну, есть небольшие отклонения от прямой, ну и что, НН3.5 ведь молчал в этих местах. Откатился назад на НН3.5 - тишина.

Как я понял, там причина не в отклонениях, а в примыканиях других дорог. Как мне кажется, разработчики рассчитывали на крупные города или трассы, где полосы торможения и разгона на пересечениях. Например, “принять левее” просят когда идёт примыкание дороги справа, чтобы освободить въезд на главную со второстепенной для других машин.
В теории, такие манёвры в какой-то мере могли бы способствовать более ровному транспортному потоку. Но тогда и все дороги должны быть соответственно прорисованы, с учётом их полосности в том числе. Но с картами OSM это почти невозможно. Объём работ большой.
Могу, конечно, и ошибаться.

Да, всё так. Нужно сделать restriction=only_straight_on.

Есть желание в Великом Новгороде переставить названия улиц в начало.
Чтобы было однотипно. Например, исправлю “улица Такая-То” на “Такая-То улица”.
Постараюсь не потерять названия улиц в домах и других объектах.
Пакеты правок большие получатся. Хотя, исправлен будет только один тэг.
Искать и переименовывать буду вручную. Названия улиц можно посмотреть в инструменте “Исправление адресации”. А потом через поиск по названию, выбор однотипных, правка тега адреса, потом снова поиск-выборка остальных и правка…
Названия остановок оставлю без изменения.
Для примера переименовал “улицу Связи” в “Связи улицу”. Пакет правок № 8800065

Нет ли каких-то негативных последствий в таком переименовании?

vo-lex, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3 вам в помощь, переименовывать “улицу Связи” в “Связи улицу” не нужно.

И вот тут еще посмотрите, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11930 - рутинную работу по переименованию можно несколько автоматизировать.

Прочитал более внимательно. Был не прав.
Просто где-то раньше читал, что где-то принято названия в начало ставить, чтобы воспринималось и сортировалось удобней. Но перепутал тему. Там про навигаторы, вроде бы, было. А для навигаторов и так конвертируется как надо.
Учусь понемногу. ))) Только бы поменьше ошибок делать.

Самостоятельно откатить свой пакет правок нельзя? Я не нашёл.

P.S. ПО формату КЛАДР тоже название в начале, независимо от самого названия. Это тоже сбило несколько.

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. N 907 “О присвоении наименования географическому объекту в Новгородской области”

Уважаемые коллеги, не слишком ли много в Новгородской области дорог со статусом primary?
Что за общественная территория в несколько сот гектар http://www.openstreetmap.ru/?lat=58.6132&lon=33.1972&zoom=13&layers=M ?

Посмотрел на http://openstreetmap.ru/ “Ошибки на карте” по Великому Новгороду. Много записей с непонятной общей записью “Светофор”, хотя светофоры обозначены. Примеры:
http://openstreetmap.ru/?lat=58.54612&lon=31.234433&zoom=14&bugid=670858
http://openstreetmap.ru/?lat=58.549152&lon=31.244646&zoom=14&bugid=670850
Исправлять эти сообщения не стал, так как опыта ещё мало. Вдруг там действительно что-то не то со светофором?.. Может кто провести ревизию этих ошибок, убрав не нужные? А реальные ошибки потом как-нибудь попробую исправить.
Кстати, кто сомневается в правильности указания светофоров на OSM - можно посмотреть на панорамных снимках от http://maps.google.ru/ , там недавно появились панорамы по Великому Новгороду (человечка на карту перетащить надо).

Там где я посмотрел сообщения об ошибке датируются 19.08.12, а светофоры проставлены намного позже. Т. е. можно смело отмечать как “исправлено”.

Может там имеется ввиду (т.к. ошибки поставлены по бокам) пешеходный светофор, т.е. надо добавить на пешеходные дорожки.

Не думаю. Когда ставили эти ошибки, светофоры вообще не были ещё нанесены.
Кроме того несколько синхронно работающих светофоров обычно обозначают как один. Вот если на пешеходном переходе есть свой, независимо работающий светофор, тогда надо его обозначить. К сожалению чёткого единого мнения тут нет.
Сам править не полезу, я не “городской” мапер :slight_smile:

Возьму на себя ответственность поставить “Исправлено” в некоторых местах. :slight_smile: Если что-то действительно не так с этими светофорами - нужно более подробную информацию в сообщении об ошибке писать, а не просто одно слово.
Снег сойдёт - может ещё что-нибудь править буду, постараюсь осторожно. :slight_smile: