Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Возле Трубника других БО не обнаружил, немного переделал дорогу к Трубнику, поставил домики и дорожки, остальное переделал в трек.

Можно разделить потоки на перекрестке у Цирка?

Надо дождаться реконструкции и потом сделать сразу всё, имхо. Походу там пешеходов по поверхности хотят забанить…

Вообще-то раньше со стороны Кунгурки ее зимой чистили. Надо бы оба конца посмотреть прежде чем всю дорогу красить.

del

думаю, стоит поднять обратно этот кусок Розы Люксембург до тертари, а то и до секондари

негоже соединять 2 праймари простым резиденшал

http://www.openstreetmap.org/browse/way/34941234

upd:
3 трамвайных остановки в одном месте - не перебор?
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.856239&lon=60.604603&zoom=18&layers=M

остановка “Вокзал”

Прямо напугал! Я уж подумал там действительно разрыв в праймери. На самом деле там такой участочек, по которому не особо много народу ездит. Т. е. кусок не является частью какого-то более-менее популярного маршрута, а уж тем более частью городского транзита. Предлагаю оставить как есть.

По поводу трамвайных остановок. По последней моде все три точки нужны, но их каким-то образом надо в релейшен добавлять. Если кому-то интересно, пусть сделает :slight_smile:

ЗЫ. Вообще, надо бы Розы Люксембург и Белинского с Карлом Либкнехтом и Свердловым понизить до секондари, потому что это больше районные дороги, чем городские. Но надо дождаться достройки всех съездов на Московской развязке.

В районе Конжака нарисованы реки Йов и Северный Йов.
В валидаторе это Иов, и в ОСМ есть вершина, названная Иов, со склонов которых они и стекают.

Может, переделаем на Иов?

а что говорят другие источники?

Подскажите новичку:

  1. Дороги грунтовки метить как surface = gravel или unpaved ?
  2. На карте есть грунтовая дорога. Нарисовано будто она пересекает жд путь. На самом деле проезда на авто там нет. Только пешком или вело/мотоциклом. Как завести такую дорогу - как два разных отрезка которые должны быть соединены между собой еще одним отрезком с свойствами указывающими на запрет проезда авто или можете порекомендовать другой способ?
  3. Есть деревянный мост. Допускается ли проставить ему surface=wood? Проехать по нему можно пешком, вело или мото. Авто не рекомендуется. Как это отметить на карте?
  4. Как метить броды?
  5. По пройденному маршруту было пересечение грунтовки с речкой - способ пересечения - брод. В данный момент речка не отрисована, возможности отрисовать ее нет. Допускается ли изобразить небольшой фрагмент речки в районе брода?
  1. paved\unpaved теги “ниочем”. юзайте более “точные” теги
  2. а что там? вернее, почему дорога есть, а проехать на авто по ней нельзя? бетонные блоки, закрытый переезд?
  3. допускается. может быть maxspeed:practical поставить маленький? и почему на авто не рекомендуется?
  4. hw=ford http://osm.org/go/2aBXEv8wA
  5. очень даже да. это лучше, чем ничего

С куска Розы надо снять имя и вообще понизить бы до service, но тогда рутеры могут не понять, сквозной проезд там есть.

А вообще есть предложение снять primary c куска Сибирского тракта от Восточной до Базового, он не является частью хоть какого-нибудь транзитного маршрута.

А вот Блюхера от Шарташа до как минимум Уральской - очень даже является и давно заслуживает звания primary.

На понижение Свердлова-Ликнехта-Белинского согласен.

А как предлагается, скажем, от вокзала на Тюменский выезжать? По Сиб-тракту через Калину вроде логично.

/// С куска Розы надо снять имя и вообще понизить бы до service

ню-ню
тогда уж track сразу, чего мелочиться

На Розы-то классический резидентиал, короткий только. И имя у него нормальное, чоуж.

Из всего предложенного списка, на мой взгляд тег gravel наиболее точно описывает грунтовку, отсыпанную щебнем. Поменял на него.

Там участок грунтовки непосредственно перед ж/д переездом предусмотрительно перерыт так, чтобы автомашины не могли выезжать на ж/д пути. Но пешком или на велосипеде (а также я думаю и на мотоцикле без коляски) препятствие преодолеть можно. Пока сделал так: разделил дорогу до ж/д переезда и после ж/д переезда. Соединил их между собой дорогой с highway=footway и surface=ground. Если это идеологически не верный подход - пишите как правильно оформить такой участок дороги - переделаю.

Мост деревянный, сгнивший. Вид не айс. Перед въездом на мост знак - “Нахождение на мосту опасно для жизни”.

Спасибо за ответы!

// Там участок грунтовки непосредственно перед ж/д переездом предусмотрительно перерыт так, чтобы автомашины не могли выезжать на ж/д пути.
Как костыль можно поставить barrier=block, за неимением более подходящего по форме. А блок отлично подходит по содержанию. Можно ещё участок между ямами непосредственно на железке обозначить как highway=path, если там пешком практически не ходят. Если ходят, то footway

footway, как бы предполагает тротуар

я за path

и, да, block я бы тоже поставил

////“Нахождение на мосту опасно для жизни”.

access=no
не?

Забудем, что “от вокзала” это не транзит, тогда следующие варианты мне кажутся более адекватными:

Сулимова-Комсомольская-Калина -Тюменский
Сулимова - Комсомольская -Блюхера -Шефская - Тюменский
Сулимова - Уральская - Блюхера -Екад -Тюменский

Нормальный и с именем там идет по диагонали мимо церкви. А это именно подъезд к бане, по недоразумению используемый для сквозного проезда.