Упрощение линий

Но это не повод ломать чью-то работу.

Что вы привязались к этой точности GPS? Это точность абсолютная, но кроме неё есть ещё точность относительная (точность взаимного расположения соседних точек), которая для рисования по спутнику зависит от разрешения снимка, и зачастую бывает куда выше.

+1
Усреднение положения линии дороги (или привязку снимков) по множеству треков тоже никто не отменял.

Не обобщайте :slight_smile: С тех пор, как я записываю GPS данные с
частотой 10 Hz с последующей постобработкой (можно и 20, но нет смысла по другим причинам),
то понял, как отвратительно нарисованы сложные перекрестки
и развязки в OSM.

А как нарисовать идеальную окружность в ОСМ? Ставить точки через 12 метров?

В JOSM - рисуешь диаметр и преобразуешь в окружность

А в коммандлайне можно сразу указать количество сторон. :3

Поподробней можно про диаметр?

Знаете ли вы, что у нас есть faq по josm? :slight_smile:

Я про то, что рисование точек чаще 12 метров иногда вызвано особенностями пути. Окружность - один из примеров.

Дописываю плагин FastDraw. Хочу сделать возможность автоподгона упрощения линии (пока упрощается вручную, с учётом текущего зума) и решил посоветоваться…

Никто не анализировал, сколько точек на 1 км пути можно считать нормальным показателем для обрисовки леса/речек по IRS/BING ?

Стоит ли использовать другие показатели, типа среднего угла между соседними отрезками?

И, кстати, насколько может пригодиться такое расширенное упрощение для уже существующих линий (пока все ориентировано только на свеженарисованное)?

А зачем вообще упрощение? Там где люди рисуют лишнее редактировать всё-равно надо руками, а в остальном (речки, дороги) наоборот усложняются и детализируются.

Редактировать руками можно до определённого предела :slight_smile: Но это нужно редко, в основном после работы автотрассировщиков или моего плагина с кривыми настройками (он ещё не настолько популярен, чтобы создавать проблемы, но наплодить 3000 точек в линии легко может, почему и спрашиваю).

Ну а свежеобведённый точками каждые 1-2 м лес явно нуждается в упрощении (чтобы не думать, как его получше обводить).

По поводу упрощения уже существующих в базе линий я сам сомневаюсь.

Зачем лишние точки? Которые не несут дополнительной информации?

Прямая образуется двумя точками. И если JOSM видет что 3 точки стоят на одной прямой, он оставит две.

Все подряд упрощать не стоит. Я трогал например только береговые линии, границы лесов, жд пути. Большинство из этих данных было импортировано/сгенерировано ботами. Не стоит трогать вообще полигоны которые часто редактируются (дома и прочие городские полигоны), т.к. они могут быть нарисованы и с точностью в метр.

Я считаю не смертельным, если где-то за городом ж/д дорога или лес “съедет” на 3-7 метров, (а может быть и все 20-200!!!) после “упрощений”. Вы скажете что это недопустимо, но на самом деле, данные в OSM уже устарели и тот самый лес мог разрастись/сгореть/исчезнуть/выпилиться на ту точность, которую вы хотите претендовать.

UPD
Я хочу сказать, что объекты, которые по сути своей являются постоянно меняющимися (вода, леса, что-то еще) нужно изменять как можно чаще, а не как можно точнее. Здесь нужен другой подход, чем в антропогенных условиях.

Предложение: принимать допустимой погрешностью 12% от длины полигона текущей линии для натуральных объектов - леса, реки
для антропогенных объектов - 2% от длины полигона (дома, заборы, дороги, жд пути, заповедники, места раскопок)

Т.е. для каждой линии своя погрешность. Что думаете?

Если так упрощать - то пожалуйста, но не думаю, что таких случаев много, еденицы…

Не соглашусь, там где есть хай-рез снимки лично я обвожу очень детально, иногда выступы делаю даже под 1 дерево (но оч.редко) обычно 1 отрезок на группу деревьев от 15 до 50 метров. И точность там гуляет макс. на 10-15 метров. Не хотелось бы, чтобы это упрощали.

Я оновил свой комментариий, форум почему-то отправил сначала только половину.

Резюмируя: не вздумайте ничего упрощать, не спросив автора. И вообще желательно забыть об упрощении, не внеся хотя бы полумиллиона объектов.

Я ещё могу понять людей, которые, возможно от излишнего рвения, дотошно обводят контуры берега или повороты дороги. Но что движет теми, кто не ленится тратить время на удаление “лишних” на их взгляд точек, да ещё и пишет специально для этого плагины?.. о_О Притом, что никакой острой необходимости в этих “упрощениях” не наблюдается.

А если это железнодорожная станция с отрисованым путевым развитием?

Да это вообще пушка. Воинствующее мракобесие. И ладно бы просто не рисовал, так ведь удалять порывается. А зачем удалять — так и не объяснил. :frowning: